Спортивное развлечение «Все на велопраздник»!

(для детей старшей и подготовительной групп, проводится на стадионе)

Цель: совершенствовать навыки езды на велосипеде, развивать дух соревнования.

Ведущий:

Внимание! Внимание!

Начинаем наш спортивный праздник! 

Реют знамена над стадионом.

Радостно песни повсюду звучат. 

В ногу шагая стройной колонной,  

Мы на спортивный выходим парад!   

Всех участников прошу приготовиться к торжественному построению.

Звучит спортивный марш. Дети проходят с велосипедами по кругу и встают в две колонны.

Ребенок:

Нет веселей занятия на свете, 

Чем прокатиться на велосипеде!

Скорее в путь! Не мешкай у порога! 

Под колесом послушная дорога.

Зовут меня неведомые дали.

Навстречу им быстрей кручу педали.

Игру проказник-ветер затевает,  

Но даже он за мной не успевает!  

Быстрее птицы с горки я лечу.  

Вчерашний свой рекорд побить хочу!

Домой приеду, отдохну немного,  

А завтра – снова с великом в дорогу!

Ведущий: В наших соревнованиях участвуют две команды «Дружные велосипедисты» и «Смелые велосипедисты». Команды поприветствуйте друг друга.

Капитан команды «Дружные велосипедисты»: 

Еще не рекордсмены мы,

Еще мы – дошколята.

Растем мы все спортсменами.

Мы дружные ребята!

Капитан команды «Смелые велосипедисты»: 

Стать чемпионом, все мы знаем 

Задача сложная для всех! 

Соревноваться начинаем –

И твердо верим в наш успех!

Ведущий: Начинаем соревнования.

«По узкой дорожке». Команды строятся у стартовой линии в две колонны (каждая с велосипедом). Дорожка длиной 8-10 метров и шириной 80-90 см ограждается с двух сторон кеглями. Дети один за другим должны проехать по ней на велосипеде, не задев кегли. Побеждает команда, не сбившая или сбившая меньше кеглей.

«Быстрое колесико». Между детьми проводится соревнование по скоростной езде. Дистанция в зависимости от возраста детей 20-50 метров. Двое детей выстаиваются на линии старта и по сигналу воспитателя «Приготовиться!» ставят ноги на педали. После команды «Марш!» отправляются в путь до обозначенного места. Побеждает тот, кто прибудет к финишу первым.

«Кто приедет последним». Дети должны проехать отрезок пути самым медленным ходом, не пересекая боковых линий дорожки, не отрывая ног от педалей и не останавливаясь. Побеждает тот, кто прибудет к финишу последним. Нарушивший правила считается проигравшим.

«Слалом на велосипеде». В игре участвуют две команды по 4-5 детей в каждой. Команды строятся у стартовой линии в колонны. У стоящих первыми – велосипеды. Напротив каждой команды расставляют зигзагообразно 4-6 кеглей на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Длина дистанции 15-20 метров. По сигналу воспитателя первые номера садятся на велосипеды, объезжают установленные кегли (одну с правой, другую с левой стороны) и возвратившись по прямой, передают велосипеды вторым номерам. Передавать велосипеды можно лишь возвратившись за линию старта. Вторые номера, проделав тот же путь, передают велосипеды третьим и т.д. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

«Разминка». Поставив велосипеды, дети выполняют упражнения на восстановление осанки и расслабление: 

а) И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз; 1-2 – поднять руки вверх, посмотреть на них (глубокий вдох); 3-4 – опустить руки вниз (выдох).  

б) И.п. – ноги на ширине плеч, руки, согнутые в локтях, за головой: 1 – отвести локти назад (глубокий вдох); 2 – и.п. (выдох). 

в) И.п. – встать около столба, дерева, придерживаться одной рукой, другая свободна; 1 – поднять правую согнутую в колене ногу вверх; 2 – быстро опустить расслабленную ногу вниз. Затем упражнение повторить левой ногой.

Ребенок.  

Вот педали я кручу 

И вперед стрелой лечу. 

Ух, блестят, вращаясь спицы,

Руль на солнце серебриться,

На пеньке оставил след –

Быстрый мой велосипед!

«Приветствие». По сигналу воспитателя ребенок едет по дорожке и, управляя велосипедом одной рукой, другой рукой должен поприветствовать стоящего у боковой линии дорожки взрослого.

«Восьмерка». На площадке чертятся два круга («восьмерка», диаметр 4 метра). Дети должны проехать по нарисованной дорожке с поворотами вправо и влево, описав при этом восьмерку.

«Вынужденная остановка». В игре участвуют двое детей. Дистанция 50 метров; на любом участке этой дистанции подается звуковой сигнал (стоп). Выигрывает тот, кто остановиться быстрее.  

Ведущий:

- Дорогие ребята! Наши соревнования закончены. Прошу команды построиться.

Награждение участников соревнований.

Ведущий:

Ну, вот и выявили победителей!  

Скажем спасибо жюри и зрителям.

Велосипедистам – новых побед! 

А всем – спортивный привет!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста

Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Счет до 5» предназначена для детей среднего дошкольного возраста. Данная...

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон»

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон» Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры Задачи: 1. Воспитывать любовь и уважение к своему русскому...

Инженерная книга «Детские забавы»

Инженерная книга «Детские забавы»

Читайте также

Сценарий праздника «С днем рождения, детский сад»

Сценарий праздника «С днем рождения, детский сад» Цель: Развивать коммуникативные качества. Доставить детям радость и удовольствие от участия в празднике, продолжать воспитывать...

Доклад «Инновации в дошкольном образовании: хэппенинг»

Доклад «Инновации в дошкольном образовании: хэппенинг» Период раннего детства — старт человеческого начала. Это период закладывания основ здоровья и интеллекта ребенка...

Интегрированное занятие из цикла «В старину в Отечестве нашем» «Русские…

Интегрированное занятие из цикла «В старину в Отечестве нашем» «Русские богатыри» (Старший возраст) Цель: Создать условия для формирования представлений о Русских богатырях. Задачи: Воспитывать гордость...