Открытое занятие по физической культуре «Приключения пиратов»

Задачи:

1. Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению детей к физкультуре и спорту.

2. Закреплять ранее изученные навыки: ходьба, бег, ходьба с выполнением заданий, ходьба по узкой реечке, прыжки на правой и левой ноге поочередно.

3. Осмысливать и решать задачи, возникающие при определенных обстоятельствах.

4. Развивать физические качества дошкольников: силу, выносливость, быстроту. Смелость, ловкость, уверенность.

5. Создать позитивное настроение и радость приключений.

Оборудование: канат -2 шт., узкая реечка- 2 шт., обручи- 3, конусы-5шт., шкатулка с сокровищами.

 

Ход мероприятия:

Инструктор: - Что такое - «Здравствуй?». Лучшее из слов.

Потому что «Здравствуй», значит «Будь здоров!»

Правило запомни, знаешь- повтори.

Старшим это слово, первым говори.

Вечером расстались, встретились с утра

Значит слово «Здравствуй», говорить пора.

1. Вводная часть.

Инструктор: - Здравствуйте, дорогие гости, здравствуйте ребята!

(Дети здороваются с гостями).

- Ребята, я знаю, что вы любите приключения. Любите? (Ответы детей).

- Давайте сегодня мы с вами отправимся, навстречу приключениям. Вы согласны? Но это будут не простые приключения. Это будут приключения пиратов.

Инструктор:

- Я на острове далеком

Много лет тому назад

В яме темной и глубокой

Закопал бесценный клад.

С ним дружков убитых пару.

Вот он крест на карте старой!

Мне традиции велят

Делать так, ведь я пират!

- Но для того чтобы получить сокровища, нужно доказать что вы достойны звания «Настоящие пираты». Для этого вам нужно пройти испытания. Вы согласны? (Ответы детей).

- Тогда вперед!

- Равнение на право. За направляющим, шагом марш.

(Дети под спокойную музыку идут по залу).

1.Вводная часть.

Ходьба:

- Ходьба на носках, руки вверх (имитация движений корабля по морю);

- Ходьба с высоким подниманием колен, рука правая за пояс, левая вдоль тела (имитация движения корабля вправо);

- Ходьба с вытянутыми руками (имитация движений волн);

- Переходим на легкий бег с высоким подниманием колен (имитация движений шторм моря);

- Переходим на ходьбу в умеренном темпе (море спокойно);

- Ходьба полуприсед (имитация движений корабля вдоль рифов).

- Ходьба с выполнением задания - подлезание в обруч, (имитация движений корабля во время шторма).

Переход на бег.

- переходим на легкий бег между предметов (имитация движения корабля в море)

Восстановление дыхания.

- Ходьба и восстановление дыхания (имитация движений чаек)

- И корабль держит путь по спокойному морю.

2. Основная часть.

Дети выстраиваются в шеренгу.

Построение в три колонны. Задание – кругом.

Инструктор - Сейчас мы с вами, вместе с пиратами, выполним ежедневную работу на корабле.

ОРУ « Пираты на корабле».

И.П. – ноги на ш.п., руки вдоль тела. 1-2 – поворот рук вправо.3- 4 –поворот рук влево.

1. «Компас».

И.П. – ноги на ш.п., руки вдоль тела. 1-2 – повороты головы вправо.3- 4 - повороты головы влево.

2. «Поднять паруса».

И.П. – ноги на ш.п., руки вдоль тела. 1-2 – руки вверх.3- 4 –руки вниз.

3. «Бинокль».

И.П. – ноги на ш.п., руки вдоль тела. 1-2 – руки вверх.3- 4 –руки вниз

4. «Штурвал».

И.П. – ноги на ш.п., руки вдоль тела. 1-2 – поворот рук вправо.3- 4 –поворот рук влево.

5. «Пловцы».

И.П. – ноги на ш.п., руки вдоль тела. 1-2 – движение пловца правой руки, 3- 4- движение левой руки.

6. «Уборка палубы».

И.П. – ноги на ш.п., 1-4 -наклоны туловища вперед.

7. «Корабль дрейфует».

И.П. – ноги на ш.п., руки вдоль тела. 1-2 – поворот рук вправо.3- 4 –поворот рук влево.

8. Ходьба на месте.

Восстановление дыхания.

Инструктор - А теперь задание на внимание: Команда - кругом.

Перестроение в одну колонну, с перестроением в две колонны.

Инструктор - Занять свои места на корабле! Впереди нас ждет земля.

(Затем дети занимают места на стульях, для выполнения заданий).

ОВД.

Инструктор - Ребята, а вы любите загадки?

(Ответы детей).

Тогда вам первая загадка:

1) Как называется лестница на корабле? (трап)

1задание: Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма. Ваша задача пройти по узкой доске- «трапу» и не упасть!

Дети выполняют задание.

Вторая загадка.

2) Мечтает каждый день пират

Найти сундук, в котором…(клад)

2 задание Прыжки с одной ноги на другую, через канат.

Дети выполняют задание.

Подводиться итог выполнения ОВД.

Инструктор - Ребята, вы молодцы, с заданиями справились, А теперь наши друзья-пираты предлагают отдохнуть.

Дети встают в круг.

Физкультминутка.

Что виднеется в тумане?

Волны плещут в океане.

Это мачты кораблей,

Пусть плывут сюда скорей.

Мы по берегу шагаем.

Друзей пиратов поджидаем.

Ищем сокровища в песке

И сжимаем в кулачке.

Чтоб побольше их собрать,

Нужно чаще приседать.

Вверх подтянемся, пройдемся

И на место мы вернемся.

Инструктор - Ну что? Думаю, вы отдохнули. И, не против продолжить?

Нас ждет игра.

Игра. «На корабле»

Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять его приказы.

Лево руля! – все бегут к левому борту (левому краю корабля)

Право руля!- все бегут к правому борту (правому краю корабля)

Нос!- бегут вперед.

Корма! – бегут назад.

Поднять паруса! – все останавливаются и поднимают руки вверх.

Драить палубу! – все делают вид, что моют пол.

Пушечное ядро!- все приседают.

Адмирал на борту! – все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.

Последнее задание: Инструктор предлагает по указаниям передвигаться , чтобы найти шкатулку. Ребята находят шкатулку. Все пираты показали свою ловкость, умение, смекалку. Придется их наградить золотыми монетами , которые нашли . Открывается шкатулка и детям раздают сладкие медальки.

3. Заключительная часть.

Инструктор - Ну, вот и все, сегодня мы не только выполнили задания, но успели и поиграть. Ребята, все наши друзья остались, вами довольны. А вам самим понравилось наше занятие? А что именно понравилось?

(Выслушиваются ответы детей.)

Подводиться итог занятия.

Спокойная ходьба по залу друг за другом.

Дети возвращаются в группу.



Новые публикации

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре»

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре» Цель: Формирование элементарных представлений у воспитанников посредством дидактических игр в познавательной деятельности. Задачи: -...

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе…

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе группе Месяц 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя сентябрь Какая бывает вода? Цель: уточнить представления детей...

Читайте также

Конспект НОД по пластилинографии «Тюльпан для мамы»

Конспект НОД по пластилинографии «Тюльпан для мамы» Цель: формирование работать с пластилином в технике пластилинографии (мозаичная). Задачи: - вызвать у детей желание сделать...

Предметно-развивающая среда

Предметно-развивающая среда (Для детей старшего возраста)

Люби и знай свой край!

Люби и знай свой край! Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей...

Читайте также

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности и сенсорному развитию в группе…

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности и сенсорному развитию в группе раннего возраста «Тонет – не тонет» Цель: Расширять представления об окружающем мире, знакомить детей...

Детские конкурсы как инструмент личностного развития дошкольников

Детские конкурсы как инструмент личностного развития дошкольников Создание условий для развития способностей всех детей является одной из основных задач общенациональной системы...

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) с элементами аппликации…

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) с элементами аппликации в старшей группе «Снегири на дереве» Задачи: Развивающие: Развивать у детей творческие способности, умение...