Упражнения для совершенствования координации движений при плавании кролем на груди и спине

Образовательная область: «Физическое развитие».

Аннотация

Хорошая координация движений является одним из ключевых навыков в начальном обучении, и залогом успеха в разучивании различных стилей плавания.

Как правило, первым стилями, которыми учатся плавать являются кроль на груди и спине, поэтому координацию движений проще и эффективнее всего развивать именно через эти стили плавания, особенно это актуально для детей дошкольного возраста.

В данной разработке представлены наиболее эффективные упражнения для совершенствования координации движений при плавании кролем на груди и спине.

Применение данных упражнений будет наиболее эффективным, если ребенок уже освоил плавание способом кроль на спине и кроль на груди в полной координации.

Упражнения для совершенствования координации движений при плавании кролем на груди и спине

Кроль на спине

1. «Смена рук на 4 счета»

Лежа на спине: Одна рука – вдоль туловища, вторая вытянута за головой, ведется счет «раз, два, три, четыре» - смена рук. (В дальнейшем обучении – считаются удары ногами 4, 6, 8.)

2. «Правая, левая, две»

Лежа на спине: Руки в положении – вдоль туловища, выполняется пронос правой руки за голову, затем пронос левой руки за голову, после одновременный гребок двумя руками.

3. «Гребок правой, гребок левой»

Лежа на спине: Руки в положении «стрелочка», затем выполняются поочередные гребки правой, левой рукой.

4. «Гребок правой, гребок левой, гребок двумя»

Лежа на спине: Руки в положении «стрелочка», выполняются поочередные гребки – правой рукой, левой рукой, одновременно двумя.

5. «Два правой, две, два левой, две»

Лежа на спине: Руки в положении «стрелочка», выполняются поочередные гребки – два правой, затем один гребок двумя руками, два левой, гребок двумя руками.

6. «Три гребка, пауза»

Лежа на спине: Выполняется 3 смены рук в координации, затем «пауза» на четыре счета (раз, два, три, четыре), после повторяется 3 гребка.

7. «Три правой, три левой»

Лежа на спине: Руки в положении – вдоль туловища. Выполняется 3 гребка правой рукой, затем 3 гребка левой рукой.

Кроль на груди

1. «2 гребка, третий – вдох»

Лежа на груди: Руки в положении – «стрелочка», выполняется гребок правой рукой, затем гребок левой рукой, после одновременный гребок правой и вдох в сторону, потом наоборот.

2. «2 гребка одной рукой, третий – вдох»

Лежа на груди: Руки в положении – «стрелочка», выполняется 2 гребка одной рукой, третий гребок – вдох, затем два гребка другой, третий – вдох.

3. «2 гребка в координации, третий – вдох»

Лежа на груди: Руки выполняют гребки «в координации» (раз, два, три – вдох).

4. «4 гребка в координации, пятый – вдох»

Лежа на груди: Руки выполняют гребки «в координации» (раз, два, три, четыре, пятый – вдох).

5. «Гребок, вдох, пронос руки»

Лежа на груди: Руки в положении – «стрелочка», выполняется гребок одной рукой, затем поворот на бок – вдох, одна рука остается вытянутой вперед, другая – вдоль туловища, после – выполняется пронос одной руки до касания другой и обратно, затем возвращение в положение «стрелочка» и то же другой рукой.

6. «Переворот с груди на спину»

Лежа на груди: Руки выполняют гребки «в координации» (раз, два, три – вдох, переворот на спину), затем на спине - (раз, два, три - переворот на грудь).

7. ««Торпеда» на груди с переворотом на спину»

Лежа на груди: Руки в положении – «стрелочка», выполняется работа ногами на четыре счета, затем переворот на спину, то же – на спине.

Заключение

Выполнение данных упражнений детьми, на постоянной основе, может гарантировать совершенствование координации движений и создавать предпосылки для дальнейшего совершенствования плавательных навыков и умений.

Упражнения должны выполняться под руководством инструктора по плаванию и обязательно, соизмеримо, с плавательными способностями занимающихся.

Разучивание и совершенствование упражнений на координацию движений для детей, которые еще не умеют плавать можно выполнять в координации с шагом по дну бассейна, в более упрощенном варианте.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Рабочая программа по основам православной культуры в средней группе

Рабочая программа по основам православной культурыв средней группе Пояснительная записка На протяжении всей истории человечества главным и определяющим в устроении любого общества...

Сценарий развлечения «Гном пришел за ёлкой»

Сценарий развлечения «Гном пришел за ёлкой» (Для детей младшей группы) Действующие лица: ведущий, Гном – взрослые. Реквизит: ведро со снежками, корзинка, шапка и...

Дидактические игры по математике

Дидактические игры по математике «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое...

Читайте также

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Снежный заяц»

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Снежный заяц» Цель: Формирование умения передавать в лепке характерные черты животного, создавать сюжетную композицию.Задачи:Образовательные:• Передавать...

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений…

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста из цикла занятий с использованием технологии...

Дидактическая игра «Спрячь мышку»

Дидактическая игра «Спрячь мышку» Аннотация: Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме...