Тематическое занятие по физкультуре «Путешествие по сказкам»

Цель: повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять в равновесии - ходьбе по гимнастической скамейке;

- ходьба по канату боком;

- закреплять навык энергичного отталкивания и приземления на полусогнутые ноги в прыжках;

- упражнять в лазанье «по – пластунский» под дугу.

Развивающие:

- развивать гибкость движений, точность выполнения ОРУ упражнений;

- совершенствовать двигательные навыки и физические качества;

- развивать координацию движений.

Воспитательные:

- воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, настойчивость в достижении положительных результатов;

- воспитывать интерес сказке.

Здоровьесберегающие технологии:

- дыхательная гимнастика;

- гимнастика для глаз;

- релаксация.

 

Ход занятия.

Инструктор: здравствуйте ребята! У нас сегодня с вами будет не обычное занятие! Оно будет – сказочное!!! Мы отправимся с вами в путешествие к сказочным героям. Готовы?! Тогда вперед!!! Дружно по дорожке, мы пойдем, скоро в сказку попадем!

Ходьба в колонне друг за другом под стихотворение.

Стоит в поле теремок,

Он не низок не высок.

Знакомая сказка?

Дети. Теремок.

Инструктор: Вот по полю мышка бежит. (Дети идут на носках.)

Вот по полю лягушка скачет. (Дети прыгают в приседе.)

Вот по полю, петушок спешит. (Дети идут с высоким подниманием колена.)

Вот по полю зайка бежит. (Дети прыгают на двух ногах с продвижением.)

Вот по полю лисичка бежит. (Дети бегут по залу.)

Вот по полю волк спешит. (Дети идут широким шагом.)

Вот по полю медведь идет. (Дети идут сторонах стопы.)

Не стоит уж больше в поле теремок,

Хоть он был не низок не высок.

Дружно по дорожке мы идем,

Мы в другую сказку попадем, а помогут нам в этом загадки – подсказки.

Дети идут обычным шагом и расходятся три колоны для выполнения ОРУ.

Комплекс ОРУ «Герои сказок»

Инструктор загадывает детям загадки. Дети отгадывают и выполняют упражнения.

1. Упражнение «Баба-Яга» (выполняется сидя на стуле или скамейке).

Эта старушка не любит детей

Часто пугают ей малышей.

У бабушки есть костяная нога,

Зовут же старуху (Баба Яга).

- Ребята, давайте посмотрим не летит ли Баба - Яга за нами?

Упражнение «Бинокль»

Бинокль (сделать бинокль при помощи пальцев указательный и большой сомкнуть в кольцо поставить около глаз посмотреть вправо, влево, вверх, вниз).

Инструктор: нет Баба – Яги! А теперь давайте попробуем полетать на ступе, как это делает Баба – Яга.

И. п.: сед на скамейке верхом, руки опущены вниз.

1 – 3 – понять руки в стороны;

2 – 4 – вернуться в и. п.

Повторить 8 раз. Темп умеренный.

Инструктор: с первой загадкой и упражнением вы справились, теперь перейдем ко второй.

2. Упражнение «Буратино» (выполняется сидя на стуле или скамейке).

Он однажды появился

В деревянной мастерской.

Папа Карло потрудился

Над игрушкою смешной.

- Ребята, вы догадались, про какого сказочного героя идет речь?

Дети. Буратино.

И. п.: сидя на стуле, спина плотно прижата к спинке стула, ноги в широкой стойке, руки на пояс.

1 - 3 - наклониться вперед, коснуться руками ножек стула - выдох.

2 – 4 - вернуться в исходную позицию – вдох.

Повторить 7 раз. Темп умеренный.

Инструктор: молодцы ребята, отлично справились! И со следующей загадкой, я думаю, вы все справитесь без труда. Послушайте ее.

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился, по дорожке он катился (Колобок).

3. Упражнение «Колобок»

И. п.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руками обхватить колени, голову опустить на колени.

1 – «развалился колобок» - раскрыться, принять упор лежа на полу, руки и ноги врозь;

2 – сгруппироваться в и. п.

Повторить 5 – 6 раз. Темп медленный.

Инструктор: молодцы ребята, справились с упражнением колобок. Переходим к следующей загадке!

4. Упражнение «Карлсон»

Он моторчиком жужжит,

И над улицей кружит,

Он летит все выше, выше.

У него есть дом на крыше.

И. п.: стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища.

- повороты вправо – влево, с вращением рук «моталочка».

Инструктор: ребята, а в следующей загадке нам надо угадать сказку.

5. «Упражнение Маша и медведь»

Сидит в корзине девочка,

У Мишки за спиной.

Он сам того не ведая, несет ее домой.

- угадали, что за сказка? Правильно «Маша и медведь»

И. п.: стоя, ноги врозь, руки на поясе (выполняются приседания).

- «сяду на пенек, съем пирожок» - присесть – руки на колени;

- «не садись на пенек, не ешь пирожок» - встать, погрозить пальчиком.

6. Упражнение «Заюшкина избушка»

Свой дом зимою в холода,

Лиса слепила изо льда.

Дом лубяной построил зайка.

Теперь ребята вспоминай - ка!

- что за сказка угадали? Правильно «Заюшкина избушка»

И. п.: о. с., руки на поясе.

Выполняются прыжки на двух ногах на месте.

10 прыжков в чередовании с ходьбой (повторить 2 раза).

Инструктор: молодцы, справились со всеми упражнениями. Давайте восстановим наше дыхание.

Дыхательное упражнение «Петушок»

И. п.: о. с., ноги в узкой стойке, руки вдоль туловища.

- вдох – руки в стороны;

- выдох – опуская руки, хлопать по бедрам, произносить «ку-ка-ре-ку»

После выполнение ОРУ, дети переходят к выполнению ОВД.

Инструктор: ребята, Баба - Яга не верит, что вы ловкие, смелые и устроила для вас испытания. Нам нужно перейти по мосту через реку:

- ходьба по гимнастической скамейке, руки на поясе;

- ходьба по канату боком.

Инструктор: с первым испытанием, вы, справились, переходим ко второму. Выполнить прыжки по кочкам и пройти через пещеру:

- прыжки через набивные мячи;

- лазанье «по – пластунский» под дугу.

Инструктор: испытания закончились, теперь можно и поиграть.

«Бармалей»

Оборудование: маска Бармалея.

Выбирается ребенок – Бармалей, ему одевается маска героя. Он подходит к детям со словами:

«Я добрейший Бармалей

Очень я люблю детей.

Кто пойдет со мной гулять:

Бегать, прыгать и скакать?»

Дети отходят от Бармалея, приговаривая:

«Не хотим с тобой идти,

Лучше нас ты догони!»

Дети убегают от Бармалея. Пойманных детей он уводит в свой «домик». Затем игра продолжается с вновь выбранным ребенком.

Инструктор: ребята, какие вы, молодцы! Все загадки отгадали, с испытаниями справились, поиграли. Предлагаю теперь немного отдохнуть и восстановить силы.

Релаксация «Цветик-семицветик»

Под релаксирующую музыку дети выполняют упражнение. Сидя «по – турецки», руки опущены на пол.

- поднимают руки вверх – цветок – вырос;

- медленно раскрывают руки – цветок распустился;

- покачиваются медленно – цветок колышет ветер;

- медленно опускают и поднимают руки – бабочка машет крыльями, летает над цветком.

Музыка заканчивается, дети медленно поднимаются.

Инструктор:

Вот окончилось занятье!

Вам понравилось, ребятки?

Прогоняйте скуку, лень -

Занимайтесь каждый день.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическая игра «Шахматные домики» для детей 4-6 лет

Дидактическая игра «Шахматные домики» для детей 4-6 лет Аннотация: Игра «Шахматные домики» предназначена для детей от 4 до 6 лет и может...

Игра по речевому развитию детей дошкольного возраста «Сказка из мешочка»

Игра по речевому развитию детей дошкольного возраста «Сказка из мешочка»

Дидактическая игра «Подбери по цвету» для детей младшего возраста

Дидактическая игра «Подбери по цвету» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах...

Читайте также

Исследовательская или проектная деятельность?

Исследовательская или проектная деятельность? Одной из приоритетных задач современного образования является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого обучающегося...

Дидактическая игра «Взвесим бутылочки»

Дидактическая игра «Взвесим бутылочки» Дидактическая игра «Взвесим бутылочки» является интересным и познавательным пособием для детей среднего возраста. Данная игра направлена на развитие...

Конспект НОД по экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста…

Конспект НОД по экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Цирковое представление» Цель: формирование представлений о законах движения и равновесия. Задачи: образовательные: -...