Физкультпауза «Космонавты»

Темы для своих статей обычно я не придумываю спонтанно, а пользуюсь заранее составленным планом. Так вот темой на апрель был запланирован «Семейный пикник». В нынешних обстоятельствах звучит, как издевательство, правда? Лично для меня так точно, очень хочется выбраться на природу, особенно, когда в окно так ярко и призывно светит Солнце…

Но, раз уж мы не идём на природу, пусть природа идёт к нам. Даже в домашних условиях мы можем постараться по максимуму использовать наших «лучших друзей» (все же помнят, что это Солнце, воздух и вода, правда?).

Итак, надеваем спортивный костюм (желательно, не только на ребёнка, но и на себя), выбираем самую светлую комнату, открываем нараспашку окна (не забывая о технике безопасности!) и отправляемся в космическое путешествие (точнее, устраиваем себе физкультпаузу).

Упражнения для юных космонавтов и их родителей.

Дальний путь нас всех зовёт. Ходьба на месте.
Хотим отправиться в полёт! Ходьба на носках вперёд-назад, руки тянутся вверх (несколько шагов, насколько позволяет пространство комнаты).
Мы пролетим под самым Солнцем, Ходьба в полуприседе (руки на поясе, спину держать прямо).
Пройдем по кратерам Луны. Ходьба с опорой на ладони и ступни (ноги в коленях не сгибать).
И, прежде, чем домой вернёмся, Ходьба спиной вперёд (через плечо смотрим, куда идём).
Всю Землю облететь должны. Ходьба на пятках, руки в стороны.
Скорей к ракете прибежать
Нам нужно, чтоб не опоздать.
Бег на месте (или по кругу, в зависимости от свободного места в комнате).
И вот, пришли на космодром. Ходьба на месте с дыхательным упражнением (вдох – руки вверх, выдох – руки вниз).
Ракету здесь свою найдём. Ноги вместе, руки на поясе, повороты головы направо и налево.
Скафандр дружно надеваем, Ноги вместе, наклон вперёд, стараясь коснуться руками носков ног, выпрямляясь, имитируем «надевание скафандра».
Про шлем отнюдь не забываем. Ноги вместе, руки поднять вверх-в стороны, затем согнуть в локтях, коснуться пальцами головы.
И вот готовы космонавты. Ноги вместе, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу, кисти сжаты в кулак, большой палец вверх («класс!»), поочерёдно выпрямлять вперёд правую и левую руку.
Садятся, пристегнув ремни. Сидя на полу, ноги врозь, руки вверх-в стороны; поворот направо, левой рукой коснуться пола, то же в другую сторону.
Обратный счёт – и полетели Лежа на животе, прямые руки в стороны: поднять руки и туловище вверх, подержать пару секунд (изображая полёт).
Мы прямо в звёздные огни. Исходное положение – упор лёжа, прыжком в упор присев, затем прыжок вверх, руки вверх. Прыжком вернуться в упор присев, прыжком вернуться в упор лёжа.
Посмотрим дальние планеты, Стойка ноги врозь, руки на поясе. Поворот туловища направо, руки в стороны ладонями вверх, вернуться в исходное положение. То же с поворотом налево.
Увидим круглый шар Земли, Стойка ноги врозь, руки внизу сцеплены в кистевой замок. Наклониться вперёд до угла в 90 градусов, руки вверх, принимают округлую форму.
И на любимую планету Ноги вместе, руки в стороны. Прыжки со сменой положения рук: обнять себя, в стороны, снова обнять себя и т.д.).
Скорей обратно прилетим. Дыхательное упражнение: вдох – потянуться вверх, выдох – опустить руки вниз и присесть.

По возвращении из космического путешествия, будет очень здорово умыться прохладной водой и, конечно же, вымыть руки с мылом.

Захватывающих полётов Вам, друзья!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект ОД по сенсорному развитию во 2-й группе раннего…

Конспект ОД по сенсорному развитию во 2-й группе раннего возраста Тема: «Ёжик в гостях у ребят!» Цель: Развитие сенсорных способностей у...

Сценарий «Выпуск в школу – 2023» для подготовительной группы

Сценарий «Выпуск в школу – 2023» для подготовительной группы Цель: Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи. Задачи: - развивать в детях желание...

Эффективные формы взаимодействия с родителями. Конкурсное движение

Эффективные формы взаимодействия с родителями. Конкурсное движение «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что...

Читайте также

Сценарий родительского собрания «Сенсорика – как средство развития умственных способностей…

Сценарий родительского собрания «Сенсорика – как средство развития умственных способностей детей раннего дошкольного возраста»

Досуг в подготовительной к школе группе по ППБ «Пожарный в…

Досуг в подготовительной к школе группе по ППБ «Пожарный в гостях у ребят» Цель. Закрепление правил пожарной безопасности. Задачи: В игровой форме закреплять...

Квест-игра «Путешествие с загадками» в старшей группе

Квест-игра «Путешествие с загадками» в старшей группе Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: Развитие...