Конспект спортивно-развлекательного досуга в детском саду:
Соревнования ко «Дню защитника Отечества» по прохождению полосы препятствий

Цель: Провести спортивные соревнования среди мальчиков подготовительных групп детского сада, посвященные празднованию дня защитника Отечества.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

  1. Закреплять знания о празднике «День защитника Отечества».
  2. Формировать знания об истории праздника.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

  1. Развивать чувство товарищества в совместной игровой деятельности со сверстниками.

ОО «Физическое развитие»

  1. Совершенствовать двигательные навыки и умения.
  2. Развивать основные физические качества – быстрота, сила, ловкость, выносливость, гибкость, путём прохождения различных этапов на полосе препятствий.

Предварительная работа: Создавать представление о праздновании Дня защитника Отечества, в ходе групповых бесед, изготовление поделок посвященных празднику, подготовка подарков мальчикам, разучивание девочками кричалок в поддержку мальчиков.

Оборудование: Музыкальное оборудование, конусы, обручи, гимнастические маты, гимнастические палки, бревно гимнастическое (малое).

 

Ход мероприятия.

Подготовительная часть

Дети под музыку заходят в физкультурный зал и строятся в своих группах друг напротив друга.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались в нашем замечательном зале, чтобы по-спортивному отметить праздник, который вся наша страна отмечает 23 февраля. А знаете ли вы что это за праздник, как он называется?

Правильно, ребята, праздник называется «День защитника Отечества».

А знаете ли вы кто такие защитники Отечества?

Это люди, в основном мужчины, стоящие на страже границ нашей Родины и ежедневно защищающие её от неприятеля. Но не обязательно быть военным, чтобы быть настоящим защитником, наше с Вами отечество, в первую очередь, это наши близкие люди, которые зачастую нуждаются в нашей помощи и поддержке – мамы, бабушки, сестры, которым иногда бывает трудно, и только настоящий защитник может всегда прийти им на помощь.

Ребята, а знаете, ведь праздник 23 февраля не всегда назывался «День защитника Отечества», сначала это был праздник «День Красной Армии», затем «День Советской Армии», потом «День Советской Армии и Военно-морского флота», и вот спустя десятилетия этот праздник называется «День защитника Отечества», потому что необязательно быть в военной форме, чтобы стать настоящим защитником своего Отечества.

Ребята, а знаете ли вы каким должен быть настоящий защитник отечества?

- Сильным.

- Смелым.

- Ловким.

- Быстрым.

- Честным.

- Дружелюбным.

- Дисциплинированным.

Правильно, ребята! И в приобретении большинства этих качеств нам конечно же помогают занятия спортом и физкультурой, именно поэтому мы с Вами собрались сегодня в физкультурном зале, чтобы доказать, что именно мы и являемся настоящими защитниками Отечества.

И перед тем как начать наш спортивный праздник нам нужно обязательно размяться!

Ритмичная разминка под музыку. Инструктор показывает движения, дети повторяют.

Основная часть

Девочки садятся на скамейку, а мальчиков инструктор делит на 2 команды, подготавливает трассу полосы препятствий.

Мальчики по очереди проходят различные полосы препятствий (1, 2 команда), после прохождения садятся на скамейку.

Длина каждой полосы препятствий – 15м в одну сторону, поворот, и 15м в другую сторону.

Полоса препятствий №1:

  1. Змейка

Оббежать дальний конус.

  1. Бег по прямой

Финиш.

Полоса препятствий №2:

  1. Змейка

Оббежать дальний конус.

  1. Прыжки двумя ногами в обручи

Финиш.

Конкурс «кричалок» среди девочек

Инструктор: Молодцы ребята! Это были самые легкие испытания, а впереди нас с вами ждут более сложные препятствия и поэтому нам обязательно понадобится поддержка наших болельщиков-девочек. Девочки для вас подготовили веселые, подбадривающие кричалки и сейчас мы их с вами послушаем.

Инструктор по очереди вызывает девочек (команда 1 и команда 2) на середину зала, девочки по команде кричат, заранее подготовленную, кричалку-четверостишье.

Инструктор: Спасибо, девчонки! С такой поддержкой нам никакие препятствия не страшны. Ну, что, мальчишки, вы готовы продолжить наши испытания?

Полоса препятствий №3:

  1. Змейка.
  2. Прыжки через препятствия

Оббежать конус.

  1. Прыжки в обручи «широко-узко»
  2. Проползти по мату

Финиш.

Полоса препятствий №4:

  1. Прыжки двумя ногами в обруч.
  2. Змейка

Оббежать конус.

  1. Проползти по мату.
  2. Прыжок через препятствие.
  3. Проползти по мату.

Финиш.

Полоса препятствий №5:

  1. Змейка.
  2. Бег через обручи (каждой ногой в каждый обруч).

Оббежать конус.

  1. Бег по гимнастическому бревну (малое гимнастическое бревно).
  2. Проползти по мату.

Инструктор: Молодцы ребята! Для следующих испытаний нам понадобится помощь наших девочек, давайте громко им похлопаем и позовем сюда.

Девочки из команды 1 выходят на середину зала, инструктор строит их в одну шеренгу на одной стороне зала и раздаёт каждой по большому обручу, девочки держат обручи, образуя тоннель. После прохождения испытания мальчиками из команды 1, девочки отдают обручи девочкам из команды 2.

Полоса препятствий №6:

  1. Проползти по мату.
  2. Змейка.

Оббежать конус.

  1. «Тоннель» из обручей.

Финиш.

Заключительная часть.

Инструктор: Молодцы ребята, вы справились со всеми испытаниями и доказали, что являетесь настоящими защитниками! На этом наши соревнования закончены, но праздник «День защитника Отечества» ещё впереди, а на каждый праздник принято дарить подарки, поэтому, девчонки, давайте поздравим наших мальчишек-защитников с этим замечательным праздником!

Мальчики строятся в одну шеренгу друг напротив друга (команда 1 и 2), девочки вручают мальчикам подарки и поздравляют с праздником.

Инструктор: На этом наш спортивный праздник, посвященный празднованию дня защитника Отечества закончен, я поздравляю всех мальчишек, желаю быть им сильными, смелыми и здоровыми, всегда готовыми прийти на помощь своим близким, любить, ценить и защищать их!

Ребята, вам понравился наш спортивный праздник?

Всем спасибо, с праздником, до свидания!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа ДОУ

Сценарий театрализованной постановки по ПДД «Волчок, светофор и пешеходный переход»

Сценарий театрализованной постановки по ПДД «Волчок, светофор и пешеходный переход» Сценарий театрализованной постановки по ПДД «Волчок, светофор и пешеходный переход» для...

Семинар-практикум «Творческий проект»

Семинар-практикум «Творческий проект» Цель семинара-практикума: создание условий для развития творчества и профессиональной активности педагогов в овладении технологией проектной деятельности. Задачи: 1. Повышать методическую...

Читайте также

Использование инновационных технологий на занятиях по физической культуре в дошкольной…

Использование инновационных технологий на занятиях по физической культуре в дошкольной образовательной организации Спорт становится средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие...

Исследовательская проект «Лук от семи недуг»

Исследовательская проект «Лук от семи недуг» Введение Актуальность. Носит он по сто одёжек,Правда, нет на них застёжек.Если будешь их снимать,Слёзы станешь проливать.Лечит от...

Петербург. Песня для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Петербург (Песня для детей дошкольного и младшего школьного возраста)  Сл. и муз. Серебрянской И.А. 1. Реки, причалы, каналы, мосты.  Всё это – город любимый.  Парки...