Спортивное развлечение для детей всех возрастов
«Приключение на Ивана Купалу»

Цель: поддерживать интерес у детей к организованной деятельности физическая культура.

Задачи:

воспитательные: сохранять и укреплять у детей доброжелательное отношение друг другу;

образовательные и развивающие: ознакомить детей с историей возникновения дня Ивана Купалы, прививать детям любовь к природе родного края.

Оборудование: 2 конуса, 2 ведра, 2 таза, 2 половника, сеть с ячейками, разноцветные пластиковые шарики, комар, 2 надувных круга, зонт, водяной пистолет.

Ведущая: Здравствуйте, дети! Здравствуйте взрослые! Давным-давно, в стародавние времена, придумали славяне праздник Ивана Купала. Считается, что вода в реках и озёрах обладает в этот день целебной силой, потому и пошёл обычай обливать друг друга водой.

В народе существует и другое название этого праздника – Иван травник, или Иван цветной. Считалось, что травы, собранные в это время обладают особой целительной силой, поэтому в этот день заготавливали лечебные травы впрок. Ребята, самым главным растением на праздник Иван Купала считался папоротник. Известно, что папоротник никогда не цветёт, но люди придумали волшебную сказку, будто цветок папоротника появляется именно в эту ночь и открывает пути к несметным сокровищам.

А еще этот праздник называют праздником огней. И именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и, перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набираются новых сил.

На Купалу загадывают желания, купаются, обливаются водой, которая в этот день обладает очистительной силой. И сегодня мы с вами тоже будем играть в купальские игры. А для начала проведем разминку, поднимем себе настроение!

По показу Ведущей проводится разминка под музыку.

Ведущая: На Ивана Купалу принято в игры с водой играть. Наше задание простое. Нужно воду перенести из тазика в ведро, а если обольетесь, никто вас не отругает.

Эстафета «Перенеси воду». С помощью половника дети переносят воду от линии старта до конусов, выливают ее в ведро, бегом возвращаются в свою команду, передают половник следующему.

Ведущая: Следующее задание Звучит песня «Водяной», появляются Водяной и Кикимора.

Водяной: Что это вас так много здесь собралось? Шумят, кричат! Воду мою баламутят! А я шума не люблю, в моем подводном царстве тишина должна быть!

Ведущая: Да кто вы такие? Не поздоровались, на наш праздник без приглашения явились!

Водяной: Я — Водяной! А это моя подружка Кикимора, она мне за болотами помогает следить, а то там больно комаров много, я их жуть как не люблю, а Кики с ними дружит. Вы чего так шумите? Разбудили меня! Вот я вас!

Ведущая: Водяной, праздник у нас, Иван Купала. Вот мы и веселимся, играем.

Кикимора: Водяной, миленький! А давай мы тоже немножко с ребятами поиграем, а то у меня на болоте такая тишина, что уже терпеть ее невыносимо!

Водяной: Ладно, Кики, только пусть они в мою игру поиграют. «Собери шарики» называется.

Ведущая: Дети, поиграем в игру Водяного?

Проводится игра «Собери шарики». По команде дети из тазов с водой достают шарики и раскладывают их по цвету в ячейки сети Водяного.

Ведущая: Дети наши молодцы, весело играли!

Кикимора: И в мою игру поиграйте!

Ведущая: Ладно, поиграем, рассказывай правила.

Проводится игра «Убеги от комара». Дети убегают от комара в руках Кикиморы в специально обозначенные места, когда Кикимора комара прячет, дети передвигаются по площадке.

Кикимора: Как у вас весело, на болото совсем не хочется.

Водяной: А я еще одну игру знаю.

Эстафета «Доплыви до конуса». По команде ребенок надевает на себя надувной круг, «плывет» в нем до конуса и обратно в свою команду, передает круг следующему.

Ведущая: Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.

Водяной: Ишь, какие ловкие и быстрые! Не устали? А я вам еще игру приготовил!

Аттракцион «Дождик». По команде «Солнышко», дети «гуляют» по площадке. По команде «дождик» дети прячутся под зонт к Ведущей, а Водяной пытается обрызгать водой.

Водяной: Ох, устал я с вами, вас не переиграешь никак! Жарко, хочу уже я обратно в подводное царство. А вы оставайтесь дальше празднуйте, я сердиться не буду на вас.

Кикимора: Водяной, давай с ребятами на прощание хоровод станцуем?

Водяной: А давай! Дети в круг быстрее вставайте, танец дружно начинайте!

Под русскую мелодию проводится хоровод.

Водяной и Кикимора прощаются и уходят.

Ведущая: Гостей проводили, и сами устали. Праздник Ивана Купалы встретили, в игры поиграли, даже Водяного с Кикиморой видели. Замечательное получилось приключение на Ивана Купалу. Давайте друг друга обнимем, скажем, до свидания! До новых встреч!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему «Драматизация…

Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему «Драматизация сказки К.И. Чуковского «Цыпленок» Цель: Формировать у детей интерес к театральной...

Мастер-класс для родителей «Дома играем, слух развиваем»

Мастер-класс для родителей «Дома играем, слух развиваем» Цель: Создать благоприятные условия для повышения родительского интереса к совместным логопедическим играм и упражнениям с...

Сценарий мероприятия к спортивному празднику «День Здоровья»

Сценарий мероприятия к спортивному празднику «День Здоровья» Атрибуты: фонограмма «Здравствуй мир», видеоролик «Мультзарядка», 4 конуса, 2 градусника из картона, 2 большие...

Читайте также

Эффективные механизмы вовлечения родителей в процесс социализации детей дошкольного возраста…

Эффективные механизмы вовлечения родителей в процесс социализации детей дошкольного возраста в ДОУ Современное общество ставит перед образовательной системой задачу создания условий...

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!»

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!» Цель: Создать новогоднее, радостное настроение для малышей, вызвать эмоциональный отклик, желание играть, петь...

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия (с элементами музицирования)