Конспект физкультурного досуга «В гости к Снеговику»

Возраст: 3-4 года

 

Место проведения: площадка для прогулок.

Цель: формирование интереса к активному отдыху на прогулке.

Задачи: охрана и укрепление здоровья детей, формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх в зимний период, развивать быстроту, ловкость, умение действовать по сигналу, воспитывать умение побеждать и проигрывать, взаимодействовать в игре с товарищами.

1. Организационный момент.

Дети выходят на прогулку и видят следы.

Воспитатель: посмотрите что это?

Дети: следы.

Воспитатель: интересно кто тут наследил? Я предлагаю пройти по следам и найти того, кто их оставил.

Дети по следам, от больших валенок, прыгают из следа в след, а по следам от лыж - скользят до полянки с деревьями, к маленькой елочке. Возле елочки сидит снеговик и плачет.

2. Основная часть.

Воспитатель: ой кто это так горько плачет?

Дети: Снеговик!

Воспитатель: не плачь, расскажи что случилось?

Снеговик: мне брат из города письмо прислал. Рассказал что стоит на главной площади, дети на горке катаются. Елка рядом вся в игрушках. А у меня тут скукатища! Ни детей, ни игрушек новогодних, что бы елочку свою украсить.

Воспитатель: не плач, поможем мы твоему горю! Дети у нас веселые, озорные, игр много знают. Разгоним мы твою тоску. Да и игрушек у нас много. И твоя елочка засияет. Ребята какая у вас зимняя игра забава любимая?

Дети: игра в снежки!

Снеговик: а что это за игра, расскажите.

Дети рассказывают и показывают как лепить снежки.

Снеговик : столько лет зимой живу а ведь даже и не знал что из снега не только меня, Снеговика, делать можно, но и снежки. (берет из приготовленной корзины с ватными снежками и бросает в детей и убегает) . играет веселая музыка.

П.и. «Веселые снежки»

Дети бросаются снежками.

Воспитатель: а сейчас я предлагаю как только закончится музыка, быстро собрать снежки в корзину, кто же больше соберет? (дети и снеговик под музыку собирают снежки).

Снеговик: ой какие вы быстрые. Как мои друзья зайчата. Как волка увидят сразу в рассыпную. Очень его боятся.

Воспитатель: а мы знаем, как твоих зайчиков прятаться от волка научить. Игра называется «Под сугробом»

П.и «Под сугробом»

Играет музыка, зайчики резвятся на полянке, как только воспитатель говорит «Волк» дети – зайчики бегут под покрывало, которое держит Снеговик и воспитатель. Покрывало опускается.

Снеговик: какая хорошая игра, я обязательно своих лесных друзей научу. Теперь волк их не найдет. Какие вы молодцы, так с вами весело. Я так разыгрался, взмок весь, не растаять бы! Я тоже знаю интересную игру.

П.и. «Снежинки и метла».

Дети становятся в круг. Снеговик с метлой в середине. Со словами «Ууух, уух, проводит круг под ногами детей, дети подпрыгивают.

Снеговик: молодцы, всю тоску мою разогнали. Теперь и я брату веселое письмо напишу. Как у меня весело.

Воспитатель: для того что бы праздник был настоящим нужно елочку твою нарядить и гостей лесных пригласить.

М.п.и. «Наряд для елочки».

Дети, берут из корзины игрушки, и при помощи Снеговика и воспитателя наряжают елку. Снеговик: теперь у меня настоящая новогодняя елка есть.

Воспитатель: наши дети и песню знают про елочку.

Дети водят хоровод и поют песню «В лесу родилась елочка».

Снеговик: спасибо вам за такую интересную прогулку. Приходите ко мне в гости по чаще. А я побегу к свои лесным друзьям, приглашу их на новый год. До свидания!

Воспитатель: до свидания Снеговик. Чтобы нам не заблудится, пойдем опять по следам.

Дети прыгают из следа в след и скользят по лыжне. Возвращаются в группу.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект «Путешествие в историю русского быта»

Проект «Путешествие в историю русского быта» Основные характеристики проекта: Тип проекта: практико-ориентированный. По количеству участников: групповой. По продолжительности: две недели. Сроки реализации проекта – 2018-2019...

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Я от дедушки…

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушел» Цель: развитие коммуникативных навыков детей. Задачи: - Формировать...

Формирование познавательного развития у детей среднего дошкольного возраста через знакомство…

Формирование познавательного развития у детей среднего дошкольного возраста через знакомство с миром профессий Формирование представлений о будущей профессии необходимо начинать в...

Читайте также

Музейная педагогика в ДОУ, как фактор обогащения познавательной и игровой…

Музейная педагогика в ДОУ, как фактор обогащения познавательной и игровой деятельности детей дошкольного возраста Патриотическое чувство Родины. Оно начинается у ребенка...

Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»

Технологическая карта НОД на тему: «Ракета для полета в космос»

Конспект занятия «Путешествие в страну Грамоты»

Конспект занятия «Путешествие в страну Грамоты»