Исследовательская деятельность с детьми подготовительной группы по теме «Кока-кола или брусничный напиток»

 

Докладчик: Винокуров Алеша

Руководитель: Волкова Екатерина Петровна

 

I. Введение

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Здоровье – это режим дня, движение, природа и окружающие, одежда, настроение и конечно же правильное питание.

Пища является источником энергии и сил для человека в течении всей его жизни. Чтобы быть здоровым, пища должна быть тоже здоровой.

Для утоления жажды, в наше время мы можем выбрать различные напитки в любом магазине. Это натуральные соки, минеральные воды и газированные напитки.

Реклама с телевизоров, журналов и разных продукций предлагает утолить нам жажду напитком компании «Кока-кола».

А дома родители всегда предлагают свой брусничный напиток. Что лучше утоляет жажду с пользой для здоровья? Мы решили это выяснить, сравнив Кока-кола и брусничный напиток.

II. Основная часть

2.1. Напиток Кока-кола был придуман в Атланте, штат Джорджия США 8 мая 1886 года. Название для нового напитка придумал бухгалтер Фрэнк Робинсон, который написал слова «Coca-cola» красивыми фигурными буквами. До сих пор они являются логотипом напитка.

Основной состав Кока-колы таков: три части листьев Коки выделяют особый компонент на одну часть орехов тропического дерева Колы, семена и орехи которого содержат кофеин и теобробин. Рецепт приготовления Кока-колы держится в строжайшем секрете.

Кока-Кола тонизирующий, сильногазированный напиток, благодаря широкой рекламе стал самым популярным напитком в мире.

В 1988 году Кока-Кола продаваться в СССР.

Компания Кока-Колы очень богата, защищает свою продукцию и в целях рекламы является спонсором крупных мероприятий.

Но так ли хорош этот напиток?

2.2. Врачи предостерегают – «Не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, острым и хроническим гастритом, сопровождающимся повышенной желудочной секреции, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниями поджелудочной железы и другими патологическими процессами».

1.5 литра Кока-Колы по калорийности и количеству углеводов приравнивается к 40 ложкам сахара, растворенным в бутылке воды!

Проведем эксперимент:

Возьмем бутылку Кока-Колы опустим туда драже Ментос. Она взорвется фонтаном. Происходит это по тому, что Ментос создает неоднородности, которые служат центрами высвобождения растворенного углекислого газа, что и приводит к фонтану.

То же самое у нас происходит в желудке и кишечнике, когда мы заедаем Кока-Колу с конфетами. Вот из-за чего отрыжка, вздутие живота и другие неприятности.

2.3. Что будет с вашим телом, если вы пьете Кока-Колу?

(Из статьи в интернете.)

Через 10 минут. 40 ложек сахара ударят по вашему организму. Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут. Произойдет скачек инсулина в крови, печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширены. Кровяное давление увеличивается, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь.

Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофарина, стимулирующего центр удовольствия мозга.

Спустя час. Ускоряется метаболизм, фосфорная кислота связывает кальций, магний, и цинк в вашем кишечнике. Увеличивается выделение кальция через мочу.

Более чем через час. Мочегонные действия входят в игру.

Через 2 часа. Вы становитесь раздражительным и вялым.

2.4. Целебная брусника. Осенью родная земля предлагает нам свой дар. Почти все семьи в наших краях собирают ягоды брусники на зиму. Ягоды имеют освежающий и приятный кисло-сладкий вкус. Бруснику едят в свежем виде, варят из нее варенье, мочат.

Ягоды брусники после сбора не портятся, благодаря большому содержанию в них бензойной кислоты. В них также содержится большое количество микроэлементов, таких как калий и марганец, аскорбиновая и другие кислоты, витамин А, С, Р и Е, пектины и дубильные вещества. Ягоды брусники спасают при авитоминозе. Это очень важно у нас на Севере.

В церковном ладане, как и в бруснике, также содержится много бензойной кислоты – мощного антисептика. В церквях всегда горел ладан, который кроме приятного запаха успешно борется с разными патогенными бактериями, которые вызывают разные болезни. Поэтому в старину ходило поверье, что в церкви заболеть не возможно.

Ни ягоды, ни листья брусники не имеют никаких противопоказаний, это растение нашло широкое применение в медицине для лечения различных заболеваний.

Ягоды брусники применяют для лечения артритов, гастритов, повышенном давлении, цинге и ревматизме. Применяют при слабости, простуде, запорах, гриппе и головной боли.

Дети быстрее выздоравливают, если пьют брусничный морс. Он хорошо утоляет жажду после тренировок и прогулок на свежем воздухе. Служит незаменимым напитком за праздничным столом. Этот напиток покупать не надо, годы брусники всегда под рукой у запасливых людей.

Мне понравился брусничный кисель: 30 гр. ягод брусники, 35гр. сахара, 12 гр. картофельного крахмала, 0.5 гр. лимонной кислоты. Отдельно отжимают сок брусники. Выжимки заливают водой 250 гр. и кипятят 5-10 минут. В отжатый и охлажденный отвар добавляют крахмал, постоянно помешивая, доводят до кипения, снимают с огня и добавляя сок брусники перемешивают.

Заключение

Чтобы быть здоровым, надо принимать здоровую пищу. Все что производится и продается в магазинах, в ярких, красочных упаковках не значит полезно и вкусно. «Не все то золото- что блестит».

Богатая компания «Кока-Кола» сумела разрекламировать свой напиток, чтобы люди во всем мире покупали ее, еще больше обогащая компанию. А то – Что Кока-Кола имеет очень много противопоказаний по применению, компанию мало заботит. Нам надо самим заботится о своем здоровье.

В этом помогает нам наша природа и ее дары. С древних времен у наших предков обычаи, традиции, образ жизни, пища и ее приготовления были тесно связаны с природой родного края. Сбор и заготовка на зиму брусники, приготовление, и употребление в пищу восполняет нехватку витаминов, укрепляет организм и лечит от болезней. Использовать природные дары нашего края выгоднее и полезнее, чем применять привозную продукцию.

Природа – мать заботится о нас, кормит даруя здоровье не требуя ничего в замен. И мы тоже должны относится к ней как к Матери – заботливо и бережно.

 

Использованная литература

  1. Атлас родной природы «Растения леса» Т.А.Козлова, В.И.Сивоглазов Москва, издательство «Эгмонт Россия» 2002 63 стр.
  2. Диета и лечебные напитки. Федоренко Т.С., Фаберкевич В.Ф., якутское книжное издание 1991 48 стр.
  3. ДЭ №2 – 2007 «Познавательный журнал для девочек и мальчиков» «Скажи жизни «Да» г. Дмитров ОАО «Фабрика офсетной печати №2» 55 стр.
  4. ДЭ №1 – 2004 «Познавательный журнал для девочек и мальчиков» «Здоровый образ жизни» г.Дмитров ОАО «Фабрика офсетной печати №2» 63 стр.
  5. «Чомуук саас» журнал №4 (12) 2008 г. Издательство ФГНУ «НИИНШ» РС(Я) статья Софроновой В.Е. «Организация комплексного оздоровления детей на традициях народа саха».


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект «Через игру в профессию»

Проект «Через игру в профессию» Активизация речемыслительной деятельности старших дошкольников посредством использования интеллект – карт и наглядного моделирования в условиях ранней...

Занятия (опыты с водой) в лаборатории «Вода вокруг нас» с…

Занятия (опыты с водой) в лаборатории «Вода вокруг нас» с детьми подготовительной группы «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле». Леонардо...

Организация взаимодействия ДОО и начальной школы в процессе предшкольной подготовки…

Организация взаимодействия ДОО и начальной школы в процессе предшкольной подготовки детей Для осуществления взаимодействия ДОО и начальной школы в процессе предшкольной...

Читайте также

Электронная игра «Машина смекалочка» для детей среднего дошкольного возраста

Электронная игра «Машина смекалочка» для детей среднего дошкольного возраста. Методические рекомендации Интерактивное электронное дидактическое пособие по познавательному развитию предназначено для детей среднего...

Коррекционная работа воспитателя на тему «Весна. Приметы весны» по рекомендациям…

Коррекционная работа воспитателя на тему «Весна. Приметы весны» по рекомендациям специалистов логопеда и дефектолога Разделы Содержание Развитие общей и мелкой моторики 1. Динамическая пауза Развитие...

Проект на тему «Зимующие птицы»

Проект на тему «Зимующие птицы»