Выступление на методическом объединении на тему:
«Приобщение детей к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок»

Цель: Распространение педагогического опыта.

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах.

Для новой образовательной ситуации характерно усиление этнизации содержания образования, связанной с проблемой приобщения подрастающего поколения к русской народной культуре, которая продолжает оставаться одной из самых насущных в педагогической науке современного российского общества. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память. И мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянное сквозь сито веков.

Каждый год в детский сад приходят разные дети, с разными стартовыми возможностями, личностными особенностями, но всех их объединяет одно - они меньше удивляются и восхищаются, интересы их однообразны, построены на куклах Барби, вымышленных персонажах, таких как Человек-Паук, Черепашки Ниндзя. Материальные ценности преобладают над нравственными ценностями, у мальчиков искажено представление о роли мужчины в семье, а девочки мало понимают о материнстве. Как приобщить детей к истокам народной культуры, к традициям русского народа? Эта проблема особенно актуальна, так как ребёнок становится человеком не сам по себе, а лишь общаясь с взрослыми, перенимая у них не только умение ходить, разговаривать, но и нравственные нормы. И величайшим счастьем становится для него встреча с высокохудожественными произведениями русских народных сказок.

Дети дошкольного возраста - благодарные слушатели и зрители, если с ними умеют разговаривать со сцены, учитывая их возрастные особенности. Хорошо, если мамы и папы понимают, куда и зачем можно повести малыша. В настоящий театр, например, вести 2 – 3 летнего ребёнка ещё рано, поскольку спектакли там вовсе не рассчитаны на этот возраст. Но вот в детском саду эту работу вести необходимо. Не только показывать детям спектакли, но и их самих привлекать к театрализации, от простого исполнения к сложному исполнению.

Наряду с этим существует противоречие между необходимостью проведения данной работы с детьми дошкольного возраста и тем, что в программе «Детство» тема «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок» практически не затрагивается.

Изучив современную практику организации работы по данному направлению в образовательных учреждениях, соотнеся полученные данные с собственным опытом работы, сочла необходимым разработать систему работы, основанной на приобщение детей к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок в соответствии с лучшими тради­циями педагогики.

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании системы занятий по театрализации русских народных сказок и творческой самореализация, в игровой и театрализованной деятельности, с целью воспитания нравственной личности ребёнка, приобщения детей к истокам русской народной культуры через комплексное взаимодействие, сотрудничество и сотворчество детей и взрослых.

Русские народные сказки, с которыми впервые встречается ребёнок, вводят его в мир народной мысли, народного духа, народных традиций. Сказки своим содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребёнка. Сказки имеют преимущество - они очень целомудренно и ненавязчиво готовят из мальчиков мужчин, а из девочек- матерей.                    

Работа над опытом велась в течение трех лет с постепенным усложнением подачи материала.

Диапазон опыта представлен единой системой театрализованной деятельности на занятиях, в самостоятельной творческой и игровой деятельности, в посещении театров и музеев, и как заключительный этап этой деятельности – постановка спектаклей по русским народным сказкам. Вся эта работа тесно связанна с художественной деятельностью ребёнка, в которой активное участие принимают родители.

Цель деятельности: воспитание нравственной личности ребёнка, приобщение его к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок.

Исходя из поставленной цели, вытекли следующие задачи:

1. Разработать и апробировать систему занятий для воспитания нравственной личности, приобщая детей к истокам народной культуры через театрализацию русских народных сказок.

2. Подбор театрализованных игр, способствующих приобщению детей к истокам русской народной культуры, направленных на нравственное воспитание личности.

3. Организовать развивающую среду, способствующую приобщению детей к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок, направленную на развитие нравственной личности ребёнка.

4. Создать условия для совместной деятельности педагогов, родителей и детей в театрализации русских народных сказок, способствующие воспитанию нравственной личности ребёнка.

 На начальном этапе мы начали работу с того, что выявили степень сформированности у дошкольников нравственных чувств, знания детей о произведениях устного народного творчества, русских народных сказках. Для этого был проведен первичный мониторинг, который обозначил проблему и противоречие.

После изучения и отбора необходимого содержания программно-методической базы, был составлен перспективный план работы для детей дошкольного возраста, определены формы и методы работы.

Система работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок является долгосрочной и рассчитана на три года. Реализовывалась в группе детей 4 года жизни, в группе детей 5 года жизни и группе детей 6 года жизни.

При организации предметно - развивающей среды учитывалось то, что она является основой самостоятельного творчества каждого ребёнка. При этом учитывались: индивидуальные социально-психологические особенности детей; особенности эмоционально-личностного развития детей; любознательность, исследовательский интерес и творческие способности; индивидуальные интересы, склонности, предпочтения и потребности.

Итак, система работы по воспитание нравственной личности ребёнка, приобщение его к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок делится на три этапа:

• художественное восприятие литературных и фольклорных произведений;

• освоение специальных умений для становления основных ("актер", "режиссер") и дополнительных позиций ("сценарист", "оформитель", "костюмер");

• самостоятельная творческая деятельность.

Педагогическая задача усложняется синтетической природой театрализованной деятельности, в которой восприятие, мышление, воображение, речь выступают в тесной взаимосвязи друг с другом и проявляются в разных видах детской активности (речевая, двигательная, музыкальная и пр.).

Театрализованная деятельность интегративна, причем активность и творчество детей постепенно, с каждым годом усложнялось.

Для обеспечения оптимального баланса совместной и самостоятельной театрализации русских народных сказок в группе были созданы:

- театральная зона с различными видами кукольного театра;

- уголок уединения, в котором ребёнок может побыть один, «прорепетировать» какую-либо роль перед зеркалом или ещё раз посмотреть иллюстрации к сказкам;

- костюмерная, где ребёнок может самостоятельно подобрать себе костюм для необходимой роли;

- гримёрная - где дети учатся наносить нужный грим;

- ширма для показа всех видов кукольного спектакля, настольный театр, театр на руке, стендовый театр, верховые куклы, напольные куклы, театр «живой куклы».

Родители принимали участие в изготовлении костюмов к русским народным сказкам, декораций, несложных предметов народного быта. А в летние месяцы оформляли дизайн на территории детского сада по мотивам русских народных сказок, используя опыт ремёсел русских мастеров. Во всей этой работе нам увлеченно помогали дети.

Так же взаимодействие с семьей предполагало:

Индивидуальные беседы с родителями.

Консультация «Развитие у детей личностных качеств», «Поиграйте с ребенком в сказку» (Приложение №9) и другие.

Привлечение к обсуждению сценариев и распределению ролей.

Обучение упражнениям на развитие мимики и жестов для совместной деятельности с детьми.

Советы и рекомендации психолога.

Организация фотовыставки.

Привлечение к помощи в изготовлении костюмов для театральных постановок.

Приглашение на развлекательные досуги, показ драматизаций и постановок.

Классификация театрализованных игр для детей, используемых в разработанной системе:

  • Игры в кукольный театр - настольный театр, стендовый театр, театр на руке, верховые куклы, напольные игры, театр «живой» куклы.
  • Игры-драматизации - инсценировка потешек, инсценирование песен, инсценирование русских народных сказок, творчество детей.
  • Игры-спектакли - драматический спектакль, музыкальный спектакль, детская опера, фольклорный спектакль на обрядовой основе.
  • Театрализация русских народных сказок - на праздниках, развлечениях.

Мониторинг на заключительном этапе работы показал, что у большинства детей (88%) выявлен достаточный уровень сформированности нравственных качеств, знаний русских народных сказок, культуры и традиций.

В ходе наблюдения за детьми, родителями и воспитателями было отмечено, что все дети овладели определенным уровнем актёрского мастерства в театрализации русских народных сказок; имеют знание русских народных обычаев и традиций; используют в повседневной жизни потешки, песни, прибаутки; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение; овладели навыками народно-прикладного творчества.

Таким образом, можно сделать следующим выводам: система, организованная в ДОУ, направленная на воспитание нравственной личности ребёнка, приобщении его к истокам русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок, даёт положительные результаты. Данную работу следует продолжать, находя новые методы, приёмы, опираясь на созданную и апробированную систему занятий.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий спортивно-игрового праздника «День защитника Отечества»

Сценарий спортивно-игрового праздника «День защитника Отечества» (Средняя группа) Ход мероприятия: Дети под песню «Защитники Отечества» входят в зал. Затем перестраиваются в 2 колонны (1-ая...

Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа 10»

Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа 10»

Сценарий спортивного развлечения по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для…

Сценарий спортивного развлечения по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Продолжать закреплять знания правил дорожного движения у...

Читайте также

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для…

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Учебник для Грамотейки» Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное. Возрастная группа: подготовительная. Форма:...

Конспект ООД для подготовительной группы: «Традиции русского гостеприимства»

Конспект ООД для подготовительной группы: «Традиции русского гостеприимства» Цель: Формировать представлений о традициях русского гостеприимства, знакомство с основными правилами этикета. Рассказать об...

Путешествие в мир народной куклы

Путешествие в мир народной куклы Не секрет, что за последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть...