Установочный педагогический совет

Педагогический совет №1 от 28.08.2020 г.

Тема: Организационно – установочный.

Цель: Подведение итогов работы в летний оздоровительный период в режиме дежурных групп 2020 года. Организация работы педагогического коллектива в 2020 -2021 учебном году.

Повестка дня:

  1. Подведение итогов летней оздоровительной работы в режиме дежурных групп. (ответственный: заведующий Ильина М.В.).
  2. О результатах итогового оперативного контроля по теме «Готовность групп к новому учебному году» (ответственный: заведующий Ильина М.В.).
  3. О годовом плане работы МБДОО «Еланский детский сад № 5 «Теремок» на 2020/21 учебный год (ответственный: воспитатель Волкова Л.В.).
  4. О внесении изменений и дополнений в основную образовательную программу дошкольного образования МБДОО «Еланский детский сад № 5 «Теремок» (ответственный: воспитатель Волкова Л.В.).
  5. Об обобщении педагогического опыта по теме «Развитие познавательной инициативы у детей дошкольного возраста посредством дистанционной работы с родителями» (ответственный: воспитатели групп).
  6. Подведение итогов педагогического совета. Вынесение решения педагогического совета на голосование.

Ход заседания

1. Первый вопрос нашего заседания:

- подведение итогов летней оздоровительной работы в режиме дежурных групп. По данному вопросу выступит заведующий Д/С Ильина М.В.

- Несмотря на то, что детский сад работал этим летом в режиме дежурных групп и план летней оздоровительной работы пришлось корректировать из- за повышенных санитарных требований, мы достойно вышли из этого положения, проводили занятия, консультировали родителей дистанционно.

Обрели неоценимый опыт дистанционной работы, общения с детьми и их родителями посредством ИКТ технологий. Дети, несмотря на самоизоляцию в нашем регионе, получали достаточно знаний, выполняли различного рода практические задания, участвовали в конкурсах и получали награды.

Хотелось, чтобы педагоги поделились своим положительным опытом дистанционной работы и рассказали, какие трудности возникли в работе с детьми и родителями и как вы решали эти трудности в конце нашего пед. совета по вопросу обобщения педагогического опыта по теме «Развитие познавательной инициативы у детей дошкольного возраста посредством дистанционной работы с родителями».

2. Следующий вопрос нашего педсовета:

- О результатах итогового оперативного контроля по теме «Готовность групп к новому учебному году»

Слово предоставляется заведующему ДС Ильиной М.В.

- О новых санитарных правилах Роспотребнадзора, которые остаются обязательными до конца 2020г. расскажет воспитатель Волкова Л.В.

Напомню, что эти требования нужно учитывать при планировании режима дня и формата мероприятий с детьми (праздники проводятся без родителей и отдельно каждой группой. Экскурсии не разрешены до снятия ограничительных мер, родительские собрания планируются и проводятся на свежем воздухе (при наличии благоприятных температурных условий) либо в помещении при наличии масок и соблюдения расстояний между людьми. После окончания мероприятия проводится обработка помещения спец. средствами.

3. О годовом плане работы МБДОО на 2020/21 учебный год:

В этом году определиться с годовыми задачами проще. Правительство России опубликовало в мае Антикризисный план. В нем – задачи на ближайший год для сферы образования:

1. Внедрить цифровые технологии в работу с детьми,

2. Развивать практику удалённой работы.

Исходя из данных задач, я сформулировала годовые задачи и новые мероприятия в учебном году 2020 – 2021г.

1. Продолжать повышать теоретический и практический уровень профессиональной компетентности педагогов в целях повышения качества дошкольного образования, посредством проектирования образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО (прохождение курсов повышения квалификации всех сотрудников ДОО в соответствии с ФГОС ДО);

2. Создание здоровьесберегающего образовательного пространства, обеспечивающего гармоничное разностороннее развитие каждого ребенка; формирование у него универсальных способностей до уровня, соответствующего его возрастным и индивидуальным возможностям (продолжить пополнять нетрадиционным физкультурным оборудованием уголки групп);

3. Внедрение разнообразных форм и методов работы с семьей с целью построения конструктивно – партнерского взаимодействия семьи и детского сада:

- консультации с родителями онлайн или посредством сброса информации в родительские группы;

- теоретические и практические выступления на пед. часах;

- мастер классы на пед. часах и родительских собраниях;

- участие в видеомарафоне «Мы говорим о войне»;

- участие в акциях и проекте ДОО.

4. Развить мелкую моторику и координацию движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности.

Исходя из последней задачи, предлагаю провести творческие и практические выступления, мастер классы по данной теме, а также осуществить проект на тему «Развитие мелкой моторики руки детей дошкольного возраста посредством различных видов деятельности» .

А также провести открытые интегрированные занятия по ФЭМП и экологии, с использованием материалов и оборудования для развитие мелкой моторики руки детей.

(Выслушать мнения педагогов.)

4. О внесении изменений и дополнений в основную образовательную программу дошкольного образования МБДОО

С учётом новых санитарных требований и задач ДОО, вам необходимо дополнить традиционные формы взаимодействия с родителями дистанционными (консультации, мастер классы, выступления в родительских группах), учитывать на данном этапе невысокое количество мероприятий до снятия ограничений, экскурсий, а также участие в онлайн мероприятиях воспитанников (районных и всероссийских и т.д.). А также форму традиционных занятий дистанционного обучения.

5. Об обобщении педагогического опыта по теме «Развитие познавательной инициативы у детей дошкольного возраста посредством дистанционной работы с родителями»

(Выступления педагогов по желанию.)

6. Подведение итогов педагогического совета. Вынесение решения педагогического совета на голосование.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон»

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон» Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры Задачи: 1. Воспитывать любовь и уважение к своему русскому...

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе. Тема недели «Здоровейка»

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе Тема недели «Здоровейка»

Конспект игры - путешествия для детей 6-7 лет «Как Принцесса…

Конспект игры - путешествия для детей 6-7 лет «Как Принцесса изучала правила дорожного движения» Цель: способствовать формированию навыков и мотивации осознанного...

Читайте также

Квест-игра по ПДД «Загадки дяди Стёпы»

Квест-игра по ПДД «Загадки дяди Стёпы» Задачи: - закрепить полученные знания детей о правилах дорожного движения; - развивать умение ориентироваться в пространстве, мышление и...

Квест «Здравствуй, лето!» для детей старшей группы

Квест «Здравствуй, лето!» для детей старшей группы Цели и задачи. Познакомить с новым способом проведения детского досуга. Закреплять представления детей о природе и...

Сценарий утренника, посвящённого Дню 8 Марта во второй младшей группе…

Сценарий утренника, посвящённого Дню 8 Марта во второй младшей группе «8 Марта – День особенный!» Действующие лица: Ведущие, Капризка. Атрибуты для утренника: Шапки-наголовники: медвежонок, лиса...