Доклад на тему: «Влияние исследовательской деятельности на поисковую активность детей»

Одно из предпосылок учебной деятельности - это воспитание познавательных интересов и потребностей у детей, самостоятельное нахождение способов решения практических и познавательных задач.

Познавательный интерес – это удивление ребенка, без интереса и увлечения знания у детей будут формальными.

Познавательно-исследовательская деятельность – одно из любимых видов деятельности детей в детском саду.

Мы знаем, что у детей есть пять органов чувств, при помощи которых мы познаем окружающий мир: орган слуха, орган зрения, орган обоняния, орган вкуса, орган осязания (глаза, уши, нос, язык, пальцы).

При помощи этих органов дети знакомятся с окружающим миром, исследуют мир и мы должны ему в этом помочь, поддержать, создать условия для исследовательской деятельности ребенка.

Наша задача – запускать ребенка в новые дела, поощрять различные творческие начинания в познании окружающего мира.

Познание – это процесс к открытию нового, самостоятельное нахождение способов решения.

Например, детям было предложено очистить грязную воду. Для этого им предложила разный материал (воронки, марля, вата, бумага, уголь).

Предложила быть исследователями, моими коллегами, сказала, что в нашу лабораторию привезли грязную воду для полива растений. Наша задача – очистить воду, а каким способом, вы решите сами. Путем проб и ошибок, дети пробовали очищать воду. Функция воспитателя, не подсказывать, а быть просто наблюдателем, помогать, если ребенок затрудняется.

Большую роль в познании окружающего мира играют прогулки на свежем воздухе. Можно это назвать воздухом свободы, где дети самостоятельно исследуют мир. Французский режиссер – документалист Томас Бельмес выпустил фильм «Малыши», где сравнил жизнь четырех малышей из Японии, Африки, США и Монголии.

Оказалось, что японский ребенок скучает от избытка игрушек, в то время как монгольский малыш проводит целый день на улице и делает очень много открытий. Дети исследуют снег, траву, насекомых и нам нужно разрешать исследовать мир на улице, особенно дети любят лес, речку.

При проведении опытов с водой, дети самостоятельно увидели, как появляется воздух в воде, если дуть в трубочку.

В повседневной жизни мы тоже должны поддерживать детскую инициативу. Дети принесли из дома скотч, а для чего он может пригодиться? (Заклеить книги, склеить картон и получить домик, крышу, построить гараж из картонных листов т.д.) Дети самостоятельно придумывают, воспитатель предоставляет условия, то есть необходимый материал для работы.

Детям приобрели гайки и шурупы разных размеров, нужно к каждому шурупу подобрать свою гайку. Это не только развивает поисковую активность детей, но и развивает мелкую моторику рук, дети чувствуют себя взрослыми.

В свободное время, иногда после сна предлагаю детям придумать и показать свой опыт другим ребятам. Для этого на стол выкладываю разный материал (шарики, трубочки, воду, воронки, бумагу). Очень много детей хотят показать свой опыт и у них это получается! Наливают воду в шарик, делают воронки из бумаги и многое другое.

Все любят исследовательскую деятельность и все хотят самостоятельно понюхать, потрогать увидеть.

Детям было предложено посадить свой лук. Кто-то посадил в воду, кто-то в землю. Но все дети самостоятельно должны были ухаживать за луком, рисовать, как растет лук. Некоторые потеряли интерес, но большинство детей сравнивали лук, удивлялись, как он быстро растет, делали вывод, почему у Саши большой лук, а у Оли маленький (сгнил, не поливали и т.д.).

Однажды, вместо рисования детям было предложено вывести новую краску путем смешивания двух и более красок. Сколько радостных открытий сделали дети! Воспитатель разрешила им самостоятельно вывести свою краску и нарисовать рисунок. Дети получили большое удовольствие, измазались, но с какой гордостью они показывали свои рисунки.

Один из видов познания окружающего мира – это звуки. Как какие предметы звучат. Можно постучать или провести рукой, или надавить. К своему проекту привлекла родителей, которые принесли много материала для исследовательской деятельности (самодельные музыкальные игрушки, лупы, трубочки, камешки и многое другое).

Почти в каждом занятии по ознакомлению с окружающим можно дать детям самостоятельно поэкспериментировать. Так при ознакомлении с историей бумаги, дети сами попробовали писать на камнях, на коре, на ткани и наконец, то они сами сделали вывод, что лучше всего писать на бумаге. Детям было предложено сделать свою книгу, придумать свою сказку или мультик и зарисовать его, а потом рассказать детям.

Дети самостоятельно делают игрушки – погремушки. Высыпают камешки, бусинки в пустые пластмассовые бутылки. А как поведут себя бусинки, если налить в бутылку воды? Дети увлекаются, много времени проводят за наблюдением. Можно вырезать сердечки из бумаги, а как они будут плавать в воде?

А как перенести воду из одной емкости в другую, не переливая ее. Оказывается можно при помощи губок.

Исследуем мир вещей. Как будет сыпаться рис по трубке из одной бутылки в другую? А когда он будет сыпаться быстрее, когда медленнее? А как прикрепить трубки, это делать лучше одному или совместно? Эти и другие вопросы дети решают самостоятельно, воспитатель может подкинуть идею или помочь, если дети просят об этом. Путем проб и ошибок дети приходят к выводу, очень гордятся тем, что у них получилось.

Большой интерес у детей вызывает магнит. Детям на столы были разложены предметы из разного материала, баночки с водой и детям было предложено самостоятельно выявить свойство магнита, побыть учеными исследователями. Сколько всего интересного они открыли для себя! И это они запомнят на всю жизнь, потому что они проделали опыты с магнитом самостоятельно!

Одевания в белые халаты превращает детей в исследователей, они становятся серьезными, не балуются, не отвлекаются, охотно реагируют на слово «коллеги»

На поисковую активность и интерес детей оказывают встречи с папами, которые что-то мастерят, прибивают, чинят. С каким удовольствием они участвуют в строительстве или ремонте стульчика, стола. Мы привыкли, что если что-то сломалось, сразу прятать от детей в связи с безопасностью детей. Но под присмотром взрослых дети получают огромный опыт, они знакомятся с инструментами, видят, как чинят ножку стола. В старшей подготовительной группе можно давать небольшие задания по строительству, конечно совместно с взрослым.

Можно просто дать каждому ребенку коробку с самым разнообразным материалом из металла, дерева, бумаги, картона, пробок, трубок, губок всего того, что мы называем мусором, и вы увидите с каким удовольствием дети будут играть, придумывать, искать, делать выводы.

Воспитатель не должен руководить этим процессом. В конце игры помочь детям рассортировать материал по пакетам. Эту игру можно назвать днем открытий.

Наша задача – поддерживать поисковую активность детей, помогать, но не руководить. К конечному выводу, путем проб и ошибок, дети должны прийти самостоятельно. Это поможет ему в дальнейшей взрослой жизни.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект «Мы – помощники» в первой младшей группе

Проект «Мы – помощники» в первой младшей группе Актуальность: темы заключается в том, чтобы помочь детям получить более широкие знания о труде...

Долгосрочный проект во второй группе раннего возраста «Мы за здоровый…

Долгосрочный проект во второй группе раннего возраста «Мы за здоровый образ жизни»

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Читайте также

Проект «Наша дружная семья»

Проект «Наша дружная семья»

Конспект занятия «Соблюдай правила безопасного поведения»

Конспект занятия «Соблюдай правила безопасного поведения» (Средняя группа) Цель: уточнить представления детей о безопасности.   Ход занятия. Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в страну...

Квест-игра в старшей группе «Мы лучше города не знаем, для…

Квест-игра в старшей группе «Мы лучше города не знаем, для нас он самый дорогой» - Ребята, давайте встанем в круг. Скажите...