Лэпбук как вспомогательное средство для решения задач образовательной робототехники

 

Сегодня, я хочу представить вашему вниманию Лэпбук. Напомню, Лэпбук, в переводе, это книжка на коленях, Лэпбук – это картонная папка, в которой собран материал на определенную тему.

Иногда Лэпбук – это продукт ребенка, детей, отражающий полученные ими знания. Иногда Лэпбук делают педагоги или родители, и выглядит он уже как дидактическое пособие для детей.

Я представляю свой Лэпбук, как дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста, являющееся вспомогательным средством решения задач образовательной робототехники. Главные задачи робототехники, и в частности данного пособия, это развитие технического творчества и технических способностей у дошкольников.

В процессе работы с пособием у дошкольников развиваются интересы к конструированию, закрепляются знания детей об окружающем мире, совершенствуются коммуникативные навыки детей, развивается мелкая моторика пальцев рук.

Кармашек «История Лего» дает краткую информацию о создании первых роботов и конструкторов.

Кармашек «Виды конструкторов» представлен картинками разных видов конструкторов, рассказывает, что есть конструкторы для мальчиков, и девочек, есть конструкторы для маленьких детей и больших детей.

Кармашек «Лего - обучайка» содержит карточки с заданиями на развитие логики, внимания, мышления, памяти, воображения, технических навыков.

Кармашек «Простые механизмы» это дидактическая игра, которая расширяет и закрепляет знания о разнообразии моделей, позволяет подбирать одинаковые по форме конструкции.

Кармашек «Собери картинку» это дидактическая игра, в которой мы учим детей составлять сюжетную картинку из частей, рассказывать, что на ней изображёно.

В кармашках «Загадки о Лего», «Стихи о Лего», «Пословицы о конструкторах», «Сказка о Лего» способствуют развитию общения и коммуникативных качеств детей.

В кармашке «Раскраски» собраны картинки для раскрашивания, с помощью которых расширяется кругозор, развивается мелкая моторика пальцев рук.

Лэпбук, вы можете изготовить по любой теме, главное, чтобы информация, содержащаяся в Лэпбуке, была понятна детям. Лэпбук должен быть прочным, крепким, иметь несколько вариантов использования каждой его части.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий для детей старшей группы «В новогоднем лесу»

Сценарий для детей старшей группы «В новогоднем лесу» Действующие лица: - ведущий, Снегурочка, Дед Мороз, Снежная Королева – взрослые; - Зайка, Мишка, Волк, Лиса, Белки...

Конспект ООД в средней группе на тему: «Космическое путешествие»

Конспект ООД в средней группе на тему: «Космическое путешествие» Цель: развитие познавательной и творческой активности детей по теме «Космос». Задачи: - расширять и закреплять...

Конспект занятия по финансовой грамотности «Не имей сто рублей, а…

Конспект занятия по финансовой грамотности «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» Старший дошкольный возраст Цель: Формировать социально-нравственные представления о ценностях...

Читайте также

Дидактическая игра «Удочка»

Дидактическая игра «Удочка» Уважаемые коллеги, предлагаем вам вариант самодельной игры "Удочка" которую мы сделали самостоятельно, вложив в её изготовление тепло своих рук...

Современные парциальные программы физического развития и здоровья дошкольников

Современные парциальные программы физического развития и здоровья дошкольников

Сценарий к 8 Марта «Мамам посвящается»

Сценарий к 8 Марта «Мамам посвящается» Подготовительная группа В зал под музыку входят дети с шарами и встают полукругом. Песня. Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! 8...