«Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»
Конспект занятия из цикла «Ознакомление с окружающим миром. Живая и неживая природа»
Задачи: Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к окружающей среде.
Развивающие:
Расширять и уточнять представления детей о солнце, воздухе и воде.
Развивать умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.
Образовательные:
Закрепить представления детей о неживой природе.
Дать детям представление о взаимосвязи всего сущего в природе.
Упражнять в умении выразительно читать стихи.
Учить детей передавать свои впечатления через инсценировки.
Методы и приёмы:
- Создание игровой ситуации.
- Чтение стихов, потешек, поговорок.
- Прослушивание аудиозаписей.
- Беседа, игра с водой.
Интеграция компонентов содержания:
«Познание» - ознакомление с природой.
«Здоровье» - «Чтение худ. литературы»: чтение стихов, потешек, пословиц.
«Социализация» - подвижная игра- инсценировка.
«Музыка» - слушание.
Оборудование:
Тазик, облачко(плачущее), «мельница», настольный фонтан, плавающие игрушки.
Костюмы: ветерок, лягушка, жук, грибок и кукла- би-ба-бо.
Ход занятия:
Воспитатель: Что выше леса?
Дети: Солнышко
Ребёнок: Золотое яблочко по небу катается,
С утра улыбается.
А улыбка- лучи очень даже горячи.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, куда солнышко забежало?
Дети: За тучку.
Воспитатель: Прилетела Серая Тучка.
Кап-кап-кап- застучал дождь по крыше.
Кап –кап- кап- застучал дождь по жёлтой дорожке.
Ребёнок: Прибежит и солнце спрячет.
А потом ещё заплачет.
(Выглядывает кукла - девочка Ойка.)
Ойка: Ой-Ой-Ой!
Воспитатель: Ребята, это девочка- капризуля Ойка.
Она всегда ойкает, если что не по ней.
Ойка: Зачем ты прилетела сюда, Серая Тучка?
Никто тебя не звал!
Ой! Я гулять хочу! Я бегать по дорожке хочу!
А ты, плохая, мокрая! Никому ты здесь не нужна!
Серая Тучка печально вздыхает и улетает.
(Из травы выскакивает Лягушонок.)
Лягушонок: Зачем ты прогнала Серую Тучку, Ойка- капризуля?
(Заплакал Лягушонок.)
Все пить хотят! Без дождя трава засохнет, цветы завянут. А я в болото ускачу. Не стану здесь жить.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Л ягушонку. Кого мы позовём на помощь?
1-ый ребёнок - Когда он отдыхает- на время всё стихает.
И листья не колышутся,
И шороха не слышится.
2-ой - Воет, свистит, ветки ломает,
Пыль поднимает, с ног всех сбивает.
Слышишь его, да не видишь его.
Дети: Ветер.
Воспитатель: Ветер- это воздух. Воздух бывает тёплый, прхладный, холодный.
(Дети дуют на султанчик, на ладошки- чувствуют воздух.)
Ойка: Ой, ветер- ветерок! Принеси назад Серую Тучку!
Никогда больше не буду её обижать, прогонять.
Игра. Воспитатель - ветерок, дети- маленькие тучки.
Тучки объединяются.
Воспитатель: кап, кап, кап! Застучал дождик по крыше, по веткам белой берёзы. (Бегает с султанчиком за ребятами, осаливает их.)
Дети: Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей!
Брызни в поле пуще
Станет травка гуще!
Ребёнок: «Дождь» С.Маршак
А миг спустя мы слышим,
Как весело быстро.
По всем зелёным листьям,
По всем железным крышам,
По цветникам, скамейкам,
По вёдрам и по лейкам,
Пролётный дождь стучит.
Воспитатель: Вот и жук проснулся.
Под листочком жук проснулся,
Потянулся и встряхнулся,
Брюшко, нос, глаза, усы.
Вымыл капелькой росы.
Воспитатель: Роса, дождик, всё это вода.
Ребёнок: Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я. Кто я такая?
Дети: Вода.
Воспитатель: А вот вода в мельнице переливается в ручеёк, в озеро…
Рано, рано утречком
Вышла мамам - уточка
Поучить утят.
Ребёнок: Плыви, плыви , утёныш,
Не бойся, не утонешь.
Воспитатель: Кто на воде плавает?
Дети: Утята с уткой.
Воспитатель: Что у нас под водой?
Дети: Водоросли, рыбки, камушки, ракушки.
Воспитатель: А кто живёт в воде?
Дети: Рыбки, лягушки, улитки, крокодилы.
(Воспитатель показывает белый гриб.)
Гриб: Как же долго я ждал дождя!
(Лягушонок скачет по лужам и смеётся.)
Лягушонок: Ква, ква, ква как весело! Как хорошо!
Ойка: Никогда, дети, я не буду прогонять Серую Тучку!
Нам нужен дождик! Дождь-это вода, а вода нужна, чтобы пить, умываться. С водой будет всё расти: и трава, и деревья, и грибы, и цветы.
Воспитатель: Да, ребята, в природе не бывает ничего лишнего.
Всем нам нужен и дождик, и ветерок, и солнышко.
Ребёнок: Встанем утром рано,
Выглянем в окно,
Смотрит с неба солнце,
Светит нам оно.
Воспитатель: Сюрприз!
Кукла остаётся в группе.
Читайте также |
---|
Развлечение «Как Незнайка узнал о правилах дорожного движения»
Развлечение «Как Незнайка узнал о правилах дорожного движения» Цель: - знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения; - довести до сознания детей, к...
Экологический проект «Живи родник, живи!»
Экологический проект «Живи родник, живи!» (Подготовительная группа) Актуальность проекта. Природа нашего края поражает своим великолепием и необыкновенной красотой. Наш край - это край...
Конспект итоговой НОД по речевому развитию и математике в старшей…
Конспект итоговой НОД по речевому развитию и математике в старшей группе «Брейн – рин» Программное содержание: 1) Выявить уровень знаний и умений детей в...