Конспект занятия на тему: «Путешествие по Анапе»

 

Программное содержание: Закреплять и расширять знания детей о родном городе, его истории, достопримечательностях. Воспитывать чувства любви и гордости за него. Желание беречь окружающую среду. Развивать активную речь, отвечать на вопросы, грамматически правильно строить предложения.

Активизация словаря: Достопримечательность, памятники, археологи, археологические раскопки, экскурсовод, туристы.

Материал: Карта города, иллюстрации исторических мест города.

Предварительная работа: Экскурсия по городу, в парк, чтение произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов об Анапе.

 

Ход занятия:

Воспитатель:  

- Дети, кто скажет, как называется город, в котором мы живём?

- А кто знает, какой праздник отмечает наш город? День города.

- Ребята, а вы любите путешествовать? Я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу. Я буду экскурсоводом, а вы туристы. Но прежде чем отправиться путешествовать, туристы знакомятся с картой, маршрутом. У нас тоже есть карта. Мы сейчас её рассмотрим, а потом отправимся путешествовать. С высоты птичьего полёта наш город, кажется, таким /показывает карту/. Очень много зелени, парков. А вот и наше море. Смотрите, какое оно большое.

- А как оно называется? (Ответы детей.)

- Ну вот, с картой мы познакомились, можно отправляться в путь. Экскурсию начнем от нашего детского сада.

- На какой улице находится наш детский сад? Крымская.

- Занимайте, места и поехали.

- Ребята, в каждом городе есть свои достопримечательности, они украшают город, рассказывают людям об исторических событиях. Какие достопримечательности нашего города вы знаете? (Ответы.)

  • Молодцы. Некоторые из них мы сегодня посетим.

Остановка музей «Горгиппия».

- Вы знаете, почему музей так называется? (Ответы.) Правильно. Много лет назад наш город назывался Горгиппией. Сейчас археологи ведут раскопки этого города, найдено много, и до сих пор ещё находят старинные предметы быта и украшения.   (Показать иллюстрацию и место на карте.)

- Здесь же, рядом с музеем следующая достопримечательность / показать открытку «Русские ворота» /отметить на карте/. Русские ворота - это то, что осталось от крепости Анапа. Много лет назад город был окружен большой стеной. Войти в него можно было только через эти ворота.

- Едем дальше, а знаете ли вы, что наш город курорт? А кто знает, почему он называется курортом?

А вот и следующая остановка, памятник Владимиру Адольфовичу Будзинскому. Он был врачом. На какого доктора он похож? (Ответы детей.)

Так же как и доктор, Айболит Будзинский был очень хорошим врачом. Он отметил полезные свойства минеральных вод, пользу тёплого морского воздуха которые способствовали быстрому выздоровлению больных, и благодаря этому наш город стал курортом и очень много людей приезжает суда лечиться.

- Ну, что поехали дальше? Кто знает, что это за место? Это Бювет, здесь можно бесплатно набрать лечебной минеральной воды. Которую привозят из целебных источников.

- Следующая остановка Краеведческий музей Выставочные залы музея расскажут вам о природе и обитателях суши и моря в районе Анапы, познакомят с её историей.

- А по близости находится…. что это (показать картинку).

- Правильно Маяк, а для чего нужен? Правильно маяки служат морякам, они показывают где находятся скалы, что бы корабль не разбился о них.

- Продолжим нашу экскурсию.

  • Ребята, куда мы приехали? /отметить место на карте/ Правильно. Это Парк победы. Здесь горит вечный огонь, который символизирует память о победе в Великой Отечественной войне. Сюда приходят поклониться и почтить память тех, кто отдал свою жизнь ради нас с вами.

- Ребята, я вижу вы устали. Давайте поедем на набережную и отдохнём там.

Физ. Минутка

Песенка про Анапу:

1 куплет:

Берег моря золотой

Плещет пенною волной.

Мы в Анапе! Отдыхаем!

Загараем на песке

Пароходы в далеке.

Проплывают! В дымке тают!

Палит летняя жара

Освежиться всем пора

В чистом море, поплескаться!

Здесь забудем обо всём

Вместе песню запоём.

Будем лету улыбаться!

Припев:

Анапа О-О! Анапа О-О!

Город моря, город лета.

Анапа О-О! Анапа О-О!

Южным солнцем вся согрета!

2 куплет:

В набежавшую волну

Прямо с берега нырну.

Чайки вьются надо мною!

Буду здесь я отдыхать

Веселиться и мечтать.

Любоваться красотою!

Припев.

- Ну, что, ребята, отдохнули? Тогда я предлагаю вам заглянуть на море. Здесь совсем рядом. (Отмечают на карте.) Вот оно наше море.

- Ребята, а какими бы вы словами описали наше море? (Ответы.)

А кто помнит стихотворения об Анапе?

Анапа - город солнца и цветов.

Весной и летом, в пору листопадов -

Всегда курорт гостей встречать готов.

Всегда гостям Анапа будет рада!

***

Здесь улицы и площади чисты,

И тротуары, и дорожки сада.

Почти весь год цветут в садах цветы.

Гостей всегда встречать Анапа рада!

- Ну что ж, ребята, наша экскурсия по городу подходит к концу. Пора возвращаться в детский сад. В следующий раз у нас будет новый маршрут, где мы узнаем ещё много нового и интересного.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Музыкально-спортивное развлечение для детей и родителей младшей группы «Путешествие Доктора…

Музыкально-спортивное развлечение для детей и родителей младшей группы «Путешествие Доктора Айболита в весенний лес», посвященное всемирному Дню Здоровья Цель: повышение интереса...

Утренний круг «Семья» (старшая группа)

Утренний круг «Семья» (старшая группа) Цель: создать эмоционально- комфортную атмосферу для пребывания в детском саду и вселить в ребёнка уверенность, что...

Проект «Зимняя прогулка для здоровья»

Проект «Зимняя прогулка для здоровья»

Читайте также

Сценарий досуга: «День матери в подготовительной группе»

Сценарий досуга: «День матери в подготовительной группе» Цель: Прививать любовь и уважение к маме, как к самому близкому и родному человеку. Задачи: Создание...

Спортивное развлечение «Зимние забавы»

Спортивное развлечение «Зимние забавы» Цель: Формировать у дошкольников стойкий интерес к занятиям физической культурой развивать и совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость. Задачи: Прививать любовь...

Конспект НОД по развитию связной речи детей при помощи мнемотаблиц

Конспект НОД по развитию связной речи детей при помощи мнемотаблиц Тема: «Сказка по щучьему велению» Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет). Цель: обогатить речевой...