Конспект занятия по совершенствованию лексико-грамматической стороны речи в подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи

Тема: Дифференциация предлогов НАД и ПОД

Цели:

Образовательные: продолжать учить детей различать значения предлогов НАД и ПОД, правильно употреблять их в речи.

Коррекционные: развивать внимание, пространственную ориентировку, совершенствовать мелкую моторику и двигательную координацию.

Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.

Структура занятия:

1. Вводная часть

Организационный момент.

2. Основная часть

  • Постановка цели занятия.
  • Дидактическая игра «В осеннем парке».
  • Динамическая пауза (координация речи и движений).
  • Работа на магнитной доске, игра «Сказочная полянка»
  • Гимнастика для глаз.
  • Работа со схемами.
  • Работа с раздаточным материалом.
  • Игра «Сюрприз»

3. Заключительная часть

Итог занятия.

Оборудование:

Карточки со схемами предлогов, деревья – дуб, береза, ель, птицы – ворона, воробей, синица, голубь, сорока, снежинки, панно, магнитная доска, бабочка, травка, кузнечик, цветы, стрекоза, гусеница, паук, магнитофон

Предварительная работа:

Работа по лексическим темам – деревья, птицы, насекомые.

Занятия:

1. Предлог НА.

2. Предлог ПОД

3. Дифференциация предлогов НА, ПОД

4. Предлог В

5. Дифференциация предлогов В, НА, ПОД

6. Предлог К

7. Предлог ОТ

8. Дифференциация предлогов К и ОТ

9. Предлог ИЗ

10. Предлог НАД

11. Дифференциация предлогов НАД и ПОД                     

Индивидуальная работа: Контроль над правильным построением предложений у Данила Янтураева, Данила Давыдова, Егора Кузнецова.

1. Вводная часть

Организационный момент:

– Дети, у нас сегодня на занятии гости, поздоровайтесь с ними и пожелайте друг другу успехов на занятии (игра-пожелание «Удачи тебе!»)

Дети поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

– Желаю         (соприкасаются большими пальцами)

– успеха           (указательными)

– большого     (средними)

– во всём       (безымянными)

– и везде         (мизинцами).

– Удачи тебе (называют имя друг друга)! (прикосновенье всей ладонью руки)

– Молодцы, со всеми поздоровались и всем пожелали удачи.

2. Основная часть

1. Постановка цели

- Послушайте интересное стихотворение и выделите из него 2 коротких слова, которые будут обозначать, где находится предмет

Вот портрет,

Тут Аня с братом,

А портрет тот над сервантом.

Закатила барабан

Наша Оля под диван.

- Какие короткие слова вы услышали?

- Да, в этом стихотворении встретились короткие слова – НАД и ПОД.

- Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться различать короткие слова НАД и ПОД и составлять с ними предложения.

- Дети, найдите схему слова НАД и скажите, что обозначает это слово.

- Короткое слово НАД мы говорим тогда, когда предмет находится выше другого предмета и не соприкасается с ним.

- Дети, найдите схему слова ПОД и скажите, что обозначает это слово.

- Короткое слово ПОД мы говорим тогда, когда предмет находится снизу.

- Молодцы, вы знаете, когда мы говорим эти короткие слова.

 2. Д/игра «В осеннем парке».

- Сегодня с короткими словами НАД и ПОД мы отправляемся на прогулку в парк.

- Какие деревья растут в парке?   (дуб, береза, ель)

- Определите по дереву, какое время года в парке.

- Да, правильно, сейчас осень. А как вы думаете, сейчас начало, середина или конец осени?

- Если конец осени, то осень какая?   (поздняя)

- Назовите приметы поздней осени.

- В нашем парке не хватает птиц. Какие птицы могут прилететь в наш парк?

- Разместите птиц в нашем парке и составьте такие предложения, чтобы в них появились короткие слова НАД и ПОД

- Большая ворона кружится над дубом.

- Хитрая сорока сидит под елью

- Шустрый воробей летает над березой.

- А еще вы сказали, что поздней осенью иногда идет снег. Пусть появятся снежинки и в нашем парке. Составьте предложения про снежинки, чтобы в них появились короткие слова НАД и ПОД.

- Какая замечательная прогулка у нас, и мы научились с вами различать предлоги НАД и ПОД и составлять с ними предложения

3. Динамическая пауза (координация речи и движений)

- Мы поиграем в игру про птиц и научимся прятать наши крылышки от злого орлана или над предметами, или под предметами.

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – совушка,

сонная головушка,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка злой орлан,  

Птички, птички по домам. 

(дети загибают по одному пальчику на обеих руках.)    






(Машут сложенными накрест ладонями.)(Машут обеими руками как крыльями.)

- Прячьте крылышки под стулом, над столом, под столом и т.д.

- Молодцы, хорошо поиграли, правильно прятали свои крылышки, садитесь на места.

4. Работа на магнитной доске, игра «Сказочная полянка»

- Мы вновь отправляемся в путешествие с предлогами НАД и ПОД. Мы перенесемся с вами на лесную полянку, а для этого закройте глаза и послушайте музыку. Попробуйте представить в каком времени года мы окажемся?

- На полянке лето.

- Предлоги НАД и ПОД пригласили нас прогуляться по этой полянке.

- А на этой поляне случилось непредвиденное. Кто-то заколдовал наших насекомых и они перепутали местоположение, короткие слова НАД и ПОД не знают где они должны правильно находиться

- Составьте предложения с нужными предлогами.

- Гусеница ползет над цветком. Почему гусеница не может быть над цветком? Как надо сказать?

- Бабочка пролетела под камнем. Как надо сказать?

- Молодцы, вы различали короткие слова НАД и ПОД и помогли им найти свое место в предложении.

5. Гимнастика для глаз.

- Давайте расскажем стихотворение про солнышко, и наши глазки отдохнут.

Солнышко с тучками в прятки играло

Солнышко тучки-летучки считало

Серые тучки, черные тучки,

Легких две штучки,

Тяжелых две штучки.

Спряталось солнышко выше - над тучками.

Спряталось солнышко снизу – под тучками.

Пробежало над рекой,

Над полянкою лесной.

И отправилось домой.

6. Работа со схемами.

- Мы с вами научились составлять предложения по схемам, а сегодня поучимся составлять схемы предложений с короткими словами НАД и ПОД.

- Возьмите 2 картинки и расположите их так, чтобы появилось короткое слово НАД или ПОД.

- Кто составил предложение с изображением солнца и дерева?

- Составь схему этого предложения. Почему ты взял предлог НАД?

- Потому что солнце находится сверху и не соприкасается с деревом

- Мы с вами учились составлять схемы предложений с предлогами.

7. Работа с раздаточным материалом.

- А сейчас самостоятельно составьте предложения со словами НАД и ПОД и запишите их схемой

- Прочитай предложение по схеме.

- Самолет летит над рекой.

- Мяч лежит под стулом.

8. Игра «Сюрприз»

- Посмотрите, здесь на столе лежат карточки, внимательно рассмотрите и скажите, как называется предлог и где находится ваш сюрприз.

- Мой сюрприз лежит под салфеткой,

- Мой сюрприз висит над столом.

3 Заключительная часть.

1) Итог занятия

- Что мы сегодня учились делать на занятии?

- В какие игры мы играли?

2) Взаимосвязь в работе с воспитателями

- Посмотрите, на листочке нарисован кубик, надо будет вечером нарисовать предметы снизу кубика и предметы сверху кубика так, чтобы они не соприкасались и составить предложения.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Взаимоотношение детей, родителей и воспитателей в группе ДОУ

Взаимоотношение детей, родителей и воспитателей в группе ДОУ

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре»

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре» Цель: Формирование элементарных представлений у воспитанников посредством дидактических игр в познавательной деятельности. Задачи: -...

Конспект занятия «День Земли» в младшей группе

Конспект занятия «День Земли» в младшей группе Программное содержание: 1. Дать детям представление о том, что планета –Земля – это огромный шар. 2...

Читайте также

Авторское дидактическое пособие «От А до Я»

Авторское дидактическое пособие «От А до Я» Дидактическое пособие предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми с 3 до 7...

Пособие для развития мелкой моторики «Рисование по муке»

Пособие для развития мелкой моторики «Рисование по муке»

План родительского собрания «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни»

 План родительского собрания «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни»