НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: «Большая книга фольклора»
Цель: Закрепить знания о жанрах и видах русского народного творчества, познакомить с характерными чертами фольклора; развивать речевые умения, любознательность. Воспитывать интерес к культурному наследию русского народа.
Материал к занятию: Игрушка Домовенок, выставка книг, деревянные ложки для игры, пазлы по сказкам, макет книги «Фольклор».
Предварительная работа: Чтение сказок, потешек, разучивание чистоговорок, считалок. Викторина: «По страницам сказок», занятие «История создания книги».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать. Предлагаю отправиться в путешествие по страницам большой книги «Фольклора». Согласны?
Воспитатель: Кто помнит, что такое «Фольклор»? (ответы детей).
Воспитатель: Вот с этой красивой книгой фольклора мы отправимся в путешествие.
Воспитатель: Показывает книгу, но в ней отсутствуют странички. Они раскиданы по полу. Записка от Кузи.
Ни зверушка, ни ребенок,
Я- Кузя Домовенок.
В доме живу в укромном местечке,
Знаю заветные словечки.
Научите меня красиво говорить,
Буду с вами играть и дружить.
Воспитатель: Так вот значит, кто книгу уронил. (Кузя сидит в уголочке группы.) Дети, надо нам книгу собрать. Первая страница скороговорок. Все скороговорки не переговоришь и не выговоришь. Назовите скороговорки, которые вы знаете.
Страница скороговорок.
У Ивашки рубашка,
У рубашки кармашки.
Черной ночью, черный кот,
Прыгнул в черный дымоход.
В дымоходе чернота,
Отыщите, там кота.
Было весело на горке,
Сане, Соне и Егорке,
А Маруся не каталась,
В снег упасть она боялась.
У моей сестры Марины,
Щеки словно мандарины,
А сама сестра Марина,
Чуть побольше мандарина.
Цыпленок с курицей,
Пьют чай на улице.
Приготовила Лариса,
Для Бориса суп из риса.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ваши язычки хорошо поработали и мы добавляем страничку в книгу.
Кузя: Вот беда, беда, огорчения. Мне так век не проговорить.
Страница пословиц.
Воспитатель: А теперь страничка пословиц. Надо нам в кузовок пословицы собрать.
Игра «Кузовок пословиц» (дети поочередно кладут в корзинку шарики)
- Говорить не думая, что стрелять не целясь.
- Делу время, потехе час.
- Книга - источник знаний.
- Кто много читает, тот много знает.
- Золото добывают из земли, а знания из книг.
- Книга не пряник, а к себе манит.
- Одна пчела много меду не натаскает.
- Сделал дело- гуляй смело.
- Герой за Родину горой.
- Доброе слово и кошке приятно.
- Дракой правду не добудешь.
- Скучен день до вечера, когда делать нечего.
Воспитатель: Вот и эта страничка готова.
Кузя: Дружно вы взялись за дело и работа закипела.
Воспитатель: Наши дети, Кузя, на все руки мастера.
Как у нас на Руси уж давно повелось,
Чтобы весело всем и счастливо жилось,
Чтоб не плакал никто, и никто не скучал,
Сам народ для себя песни – шутки слагал.
Наши дедушки, бабушки нам говорили
Как плясали они, хороводы водили.
Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,
Своих деток учили петь ещё с колыбели.
Воспитатель: Вы ребята, не скучайте, да гостей поразвлекайте. Присаживайся и ты Кузя. Да послушай наши шутки-прибаутки.
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота,
Выскочила палка с бабкою в руке
И давай дубасить коня на мужике..
Лошадь ела сало, а мужик овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.
- Где, ты, Иван?
- В горнице.
- А что делаешь?
- Петру помогаю.
- А что, Петр, делает?
- Да на печи лежит.
- Филя! Есть хочешь?
- Да нет, матушка, я перекусил.
- А чем перекусил?
- Да съел кусок пирога,
- Горшок сметаны,
- И решето калачей!
Между небом и землёй
Поросёнок рылся,
И нечаянно хвостом,
К небу прицепился.
Черт намазал себе нос,
Напомадил руки,
И из погреба принес
Жареные брюки.
Старый заяц сено косит,
А лиса сгребает.
Муха сено к возу носит,
А комар кидает.
Довезли до сеновала –
С воза муха закричала:
«На чердак я не пойду,
Я оттуда упаду,
Ноженьку сломаю,
Буду я хромая».
Шла лиса, мела хвостом,
И трясла рогами.
Вырос на пеньке пустом
Короб с пирогами.
Вдруг ворона прилетела,
С волчьими зубами.
Пироги с малиной ела,
Закусив грибами.
Ходят рыбы по тропинке
Плавниками машут,
Еж слона несет на спинке,
Куры землю пашут.
Заяц гонится за львом,
И рычит ужасно.
Крот под елкой строит дом,
Из рябины красной.
Волк за облаком летит,
Пляшут мыши в кружке.
А на дне реки сидит,
Под зонтом лягушка.
На березе сидит заяц
Книжку вслух читает.
Прилетел к нему медведь,
Слушает, вздыхает.
У козла в бороде,
Живут две лягушки.
На спине сидит медведь,
Держится за ушки.
Воспитатель: Вот посмешили вы нас, ребята! Я тоже знаю потешку:
Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
«Куры съели петуха», –
Говорят собаки.
Воспитатель: Отлично, эту страничку мы тоже вернули в книгу.
Кузя: Вот потеха, так потеха. Давно так не смеялся. Хочу вам помочь странички из книги собрать. У меня игры в моем волшебном сундучке припасены.
Ритмическая игра.
Воспитатель: Детям очень понравилось твоя игра. В книге еще одна страничка появилась.
Кузя: А теперь игра «Собери сказку». Думаю, с ней справятся все.
В каждом конверте картинка по сказке. Дети собирают пазлы, Кузя загадывает загадку, а дети называют, чья это сказка.
Загадки.
Воспитатель: Вот мы и собрали нашу книгу. Поставим ее на полочку и будем беречь. А тебе Кузя дети напомнят правила обращения с книгами.
- Книгу нельзя брать грязными руками или класть ее на грязный стол.
- Перед тем, как перевернуть страницу, не следует лизать палец, так как от этого страница портится. Из-за того, что бумага шероховатая, на ней легко задерживается пыль, грязь. Поэтому, думая о “здоровье” книги, мы заботимся и о своем здоровье.
- Переворачивать страницу нужно только за верхний угол. Если переворачивать за нижний уголок, то быстро стираются цифры, которые указывают номер страницы.
- Нельзя загибать уголок. Страница будет испорчена. Уголок очень быстро отвалится.
- Нельзя закладывать в книгу карандаш или ручку. От этого портится переплет. Лучше всего пользоваться закладками. Сделать закладку можно самим из цветной бумаги или открытки.
- На время чтения библиотечные книги нужно оборачивать.
- Нельзя читать во время еды. Это замедляет процесс пищеварения и неблагоприятно влияет на зрение. Кроме того, можно нечаянно испачкать книгу, а прочитанная за едой информация хуже усваивается.
Воспитатель: Кончилось веселье –
Пришло время угощенья!
Не робейте, не стесняйтесь,
Сладостями угощайтесь!
Воспитатель: Я вам дети хочу вручить медали за хорошее знание устного народного творчества и угостить чаем с сушками.
Читайте также |
---|
Агрессивное поведение детей 4-5 лет
Агрессивное поведение детей 4-5 лет Актуальность данной темы состоит в том, что мы вместе с другими коллегами стали отмечать, что в...
План-конспект воспитательного мероприятия по теме «Мелкий ремонт одежды»
План-конспект воспитательного мероприятия по теме «Мелкий ремонт одежды» Цель: систематизировать знания о видах ремонта одежды, научить пришивать пуговицы.1. Образовательная - способствовать формированию...
Сценарий досуга для детей средней группы совместно с родителями «Птичье…
Сценарий досуга для детей средней группы совместно с родителями «Птичье новоселье» Ведущий: Мы с вами собрались на птичье новоселье. Есть у русского...