Конспект занятия по краеведению в подготовительной группе на тему
«Прошлое и настоящее уваровской промышленности»

 

Программные задачи: познакомить детей с пищевой промышленностью г. Уварово Тамбовской области в прошлом и настоящем; дать понятие «промышленность», «пищевая промышленность»; воспитывать у детей старшего дошкольного возраста уважения к труду взрослых, людям разных профессий; развивать логическое мышление; воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.

Оборудование: картинки для дидактической игры, мультимедийное оборудование.

Предварительная работа: беседа на тему: «Промышленные предприятия города Уварова».

 

Воспитатель показывает предметы (продукты питания: хлеб, сахар, растительное масло). Все это люди изготовили на заводах. Изготовление разных вещей и продуктов на заводах с помощью машин называют промышленностью. Изготовление продуктов питания называют пищевой промышленностью. Эти продукты нужны в нашей жизни? А хотели бы вы узнать о прошлом этих продуктов и о том, где их делают сейчас?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель. Где пекли хлеб раньше? (В печке.) Какой хлеб? Хватит ли хлеба на всех уваровцев, если печь будет такой, какой показана на слайде. Сколько хлеба нужно для целого города?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель. Где его пекут сейчас?

Дети. На хлебозаводе.

Воспитатель. Правильно. Хлеб пекут на хлебозаводе. В нашем городе он один. Какие изделия выпекают на хлебозаводе сейчас, в наше время.

Дети называют изделия (булочки, пирожки, торты, печенье, пряники и т.д.).

Воспитатель. А хотите увидеть процесс изготовления хлеба. Показ слайдов. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. А когда тесто замесят, его кладут в форму и ставят в печь. После того, как хлеб испечется, его грузят на машины и доставляют в магазины.

Воспитатель. Вспомним, когда же был заложен хлебозавод в нашем городе. В 1971 году начал свою работу уваровский хлебозавод. Уваровский хлебозавод пережил нелёгкие годы, но смог занять достойное место на рынке товаров. В 2011 году он отметил свой 40-летний юбилей. В то время в его ассортименте было более тридцати видов хлебобулочных изделий. Продукция завода до сих пор пользуется спросом не только в нашем городе и районе, но и других областях.

А давайте мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто для каравая, вставайте.

Физкультминутка «Тесто»

Тесто замесили мы, (сжимаем, разжимаем кулачки)

Сахар не забыли мы, (имитация посыпания)

Пироги пшеничные (соединили ладошки вместе)

В печку посадили мы. (руки вперед, вверх ладонями)

Мы печем пшеничные (имитация стряпни пирожков)

Пироги отличные. 

Кто придет к нам пробовать (поднимание, опускание плеч)

Пироги пшеничные?

Мама, папа, брат, сестра, (показать ладонь, загибать пальцы) 

Пес лохматый со двора

И другие, все кто может,

Пусть приходят с ними тоже.

Наша мама говорит:

- Крошки, что останутся воробьям достанутся.

Воспитатель. В нашем городе есть еще завод, который производит растительное масло. А кто знает, из чего делают растительное масло. Для чего оно нам нужно?

Ответы детей.

Воспитатель. Из истории завода. Маслобойный завод был построен давным-давно в 1905г. братьями Демидовыми. В 2005 г ему было 100 лет, оно пережило страшные дни (революцию 1917 года), работало во время Великой Отечественной войны, устояло и в «лихие 90г.» Хотя предприятию 100 лет, оно оснащено современным оборудованием, большинство процессов автоматизировано. Сырье завод принимает от местных предпринимателей. Масло получается в результате прессования семян подсолнечника и последующего отжима. Наше масло поступает в разные города России и пользуется большим спросом.

Воспитатель. А любите ли вы пить чай? А что кладут в чай, чтобы он был сладким?

Ответы детей.

Воспитатель. А где мы еще используем сахар? В нашем городе есть сахарный завод. Предполагается, что возведение предприятия было в плане села Уварово ещё до Великой Отечественной войны. Строить же начали гораздо позже. Место было выбрано как по географическим, так и по экономическим соображениям. Будущий завод находится вблизи станции Обловка, реки Вороны. Несколько лет шла подготовка к строительству, и только в начале 1954 года началось возведение самих цехов.

А через 5 лет завод стал выпускать свою продукцию. Сначала выпускал сахар, а позже стал выпускать сахар-рафинад. Кто знает, что это такое? Для чего он нужен? Скажите, а из чего делают сахар? Из фрукта или овоща?

Проводится дидактическая игра «Разложи картинки правильно». На столе лежат карточки с изображением продуктов пищевой промышленности. Дети раскладывают карточки в соответствии с существующими пищевыми заводами в г Уварово.

Воспитатель. Что было бы, если бы не было промышленности в нашем городе?

Воспитатель. А чтобы нашу продукцию покупали лучше, давайте придумаем рекламу масла, сахара, хлеба.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал»

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал»

Предметно-развивающая среда в ДО для детей раннего возраста. Пособие для…

Предметно-развивающая среда в ДО для детей раннего возрастаПособие для детей младшего возраста «Тактильные дощечки» Задачи: Обогащать тактильный опыт ребенка, через узнавание на...

Конспект ООД с детьми старшей группы с ОВЗ (ТНР) на…

Конспект ООД с детьми старшей группы с ОВЗ (ТНР) на тему «Муравей спешит домой» Программное содержание. Цель: создание условий для развития познавательной...

Читайте также

Конспект развлечения в подготовительных группах посвящённое 23 февраля на тему:…

Конспект развлечения в подготовительных группах посвящённое 23 февраля на тему: «Армейская академия» Используемые технологии: здоровьесберегающие, игровые, технология обеспечения социально-психологического благополучия, коллективный способ...

Конспект по познавательному развитию в старшей группе «В гостях у…

Конспект по познавательному развитию в старшей группе «В гостях у Королевы Природы» с применением ТРИЗ-технологии Цель: обобщить знания о живой и неживой...

Лепбук «Здоровье планеты - в наших руках»

Лепбук «Здоровье планеты - в наших руках» Аннотация к лепбуку «Здоровье планеты - в наших руках» Сегодня, мир не такой как вчера...