Непосредственная образовательная деятельность по РМП «В гости к зайцам»
Вторая младшая группа
Цель: развитие математических способностей детей 3-4 лет.
Образовательные задачи:
- формировать умение сравнивать две равные (не равные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов), познакомить с приемом последовательного наложения;
- закреплять знания детей о круге;
- уточнять знания детей о частях суток (день-ночь).
Развивающие задачи:
- развивать умение отгадывать смысловые загадки;
- развивать слуховое восприятие, внимание;
- развивать коммуникативные способности детей;
- развивать инициативность речи детей во взаимодействии с другими детьми и взрослыми.
Воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость.
Наглядный материал:
Демонстрационный: домик, игрушки – 5 зайчиков, 5 морковок, корзинка, круг диаметр 10 см., квадрат 10 см; карточки с изображением временного отрезка: день, ночь.
Раздаточный: круг, квадрат, карточки с изображением временного отрезка на каждого ребенка: день, ночь.
Ход занятия:
На столе стоит игрушечный домик.
Дети сидят полукругом на стульчиках.
- Дети, вы любите ходить в гости?- спрашивает воспитатель.
- Да,- отвечают дети (хором).
- А нас сегодня пригласил к себе в гости лесной плутишка! Догадались, о ком я говорю? (Загадывает загадку.)
Кто трясётся под кустом,
Маленьким дрожит хвостом?
Ты трусливого узнай-ка –
ну конечно, серый (зайка)
Воспитатель достает из домика зайку, приговаривая:
- Здравствуй, зайка, мы к тебе в гости пришли.
Воспитатель меняет голос и говорит за зайку.
- Здравствуйте, (дети здороваются в ответ).
- Я очень рад вас видеть! – говорит «зайка».
- Зайка, а ты один в домике живешь? – спрашивает воспитатель.
- Нет, с братьями.
- А где твои братишки, зови их сюда.
Воспитатель достает остальных зайчат ставит их рядом в одну линию.
- Дети, а вы знаете, что кушают зайки? – спрашивает воспитатель.
Дети отвечают:
- Капусту,
- Морковь,
- Травку,
- Листочки.
Воспитатель стимулирует ответы детей, вопросом. А еще?
- Зайка, а мы с ребятами принесли вам угощение.
Воспитатель берет корзинку, достает из нее морковку и кладет на лапки зайкам (заранее проверить будет ли держаться морковка, если нет, лапки каждому зайке сшить вместе).
- Я этому зайке дам одну морковку, и этому зайке одну морковку, и этому зайке одну морковку, и этому зайке одну морковку, и этому зайке одну морковку,- приговаривает воспитатель.
- Сколько всего зайцев?- спрашивает воспитатель, обводя жестом всех зайцев.
- Много зайцев,- проговаривает воспитатель.
- Посмотрите внимательно, у каждого зайки есть морковка?
- Да, - отвечают дети.
- Сколько всего морковок?- спрашивает воспитатель.
- Много морковок,- отвечает воспитатель.
Воспитатель на глазах у детей убирает одну морковку у крайнего зайки, приговаривая,
Какой шустрый зайка уже съел свою морковку.
- Сколько всего зайцев?- спрашивает воспитатель.
- Много зайцев, - хорошо, если это скажут дети, если не сказали, проговаривает воспитатель.
- У каждого есть морковка?- спрашивает воспитатель.
- Нет,- отвечают дети.
- Значит морковок мало (жестом).
- Ребята, дадим шустрому зайчонку еще морковку?
- Да!
Воспитатель достает морковку и кладет зайке.
Зайки сыты, а мы…..
Физкультминутка:
Мы сидели, мы устали, а теперь мы дружно встали.
Ножками затопали, ручками захлопали.
А теперь все мальчики запрыгали как зайчики.
А теперь все девочки запрыгали, как белочки.
А теперь мы покружились и на место опустились.
Дети садятся за столы.
На столах у детей фигуры круг и квадрат.
Воспитатель показывает детям круг.
- Ребята, как называется эта фигура?
- Круг.
- Правильно, посмотрите, а у вас есть круг?
- Да.
- Покажите? Правильно. А теперь посмотрите, что осталось.
- Квадрат.
- Похож он на круг?
- Нет, не похож.
- В чем отличие?
- У круга нет углов, его можно покатать,- если не сказали дети, говорит воспитатель.
- Давайте покатаем, а у квадрата есть углы?
- Да есть.
- Покажите, да, правильно. Его можно покатать?
- Нет.
Дидактическая игра «Когда это бывает».
Воспитатель загадывает загадку о времени суток, после ответа детей на доску ставит соответствующую картинку (формат А3) дети должны найти у себя и поднять карточки (с похожим или таким же сюжетом) с правильным ответом.
Загадки:
1) Спят медведи и слоны,
И лиса, и ёжик.
Все в округе спать должны,
Наши дети тоже.
(Ночь.)
2) Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём
(День.)
3) Звёзды на небе зажглись,
Спать ребята улеглись.
Вечер, день умчались прочь.
Им пришла на смену…
(Ночь.)
4) Солнце в небе ярко светит,
На прогулку вышли дети.
Когда это бывает?
(День.)
5) В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Нашим деткам спать велит. (Ночь.)
Читайте также |
---|
Проект на тему: «Развитие родной речи дошкольников средствами театрализованной деятельности»
Проект на тему: «Развитие родной речи дошкольников средствами театрализованной деятельности» Краткое описание проекта: Данный проект представляет собой работу по созданию развивающей среды...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию с детьми средней группы…
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию с детьми средней группы «Дома для трёх поросят» Цель: развитие познавательных способностей детей при помощи конструктивной деятельности (формирование способности производить...
Проект «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через игры народов…
Проект «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через игры народов России» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие по...