Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению (лепке) на тему «Во саду ли, в огороде»
Для детей подготовительной к школе группы
Участники: дети 6-7 лет.
Длительность НОД: 30 минут.
Форма организации: групповая.
Направление: художественно-эстетическое развитие.
Образовательная область Художественное творчество.
Тип: классическая НОД.
Цель:
Развитие художественного творчества воспитанников в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- закрепить умение детей в технике «пластилинография»;
- развивать композиционные умения и способность к восприятию и воплощению образа со своей точки зрения;
- продолжать учить детей наносить пластилин на картон ровным слоем, сглаживать поверхность формы;
- закрепить умения и навыки детей в работе с пластилином – раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей;
- поощрять желание самостоятельно украшать свою работу, создавать коллективную композицию;
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- совершенствовать умение лепки. Учить самостоятельно, находить приемы для передачи образа предмета;
- продолжать вызывать устойчивый интерес к труду садовода-огородника, воспитывать трудолюбие, любовь к природе;
- вызывать положительные эмоции;
- активизировать словарный запас детей;
- формировать представления детей о окружающем мире, осени как времени года, эмоциональное положительное отношение к окружающему миру;
- формировать умение делать выводы, умозаключения;
- учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);
- приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
- учить применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач.
Развивающие:
- принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;
- создавать доброжелательную атмосферу среди детей;
- развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;
- развивать способность наблюдать;
- развивать умение детей действовать самостоятельно;
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;
- совершенствовать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание самостоятельно объединяться для самостоятельной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности;
- формировать у детей представление о труде садоводов и огородников;
- воспитывать умение проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитывать умение соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
Словарная работа: Осень, урожай, фрукты, овощи, огород, сад, сезон, консервирование, заготовление
Создание среды для организации и проведения НОД (или оборудование и материалы): пластилин, картонные заготовки овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, ростовые куклы дед и бабка, домик, магнитная доска.
Виды детской деятельности в НОД:
- игровая;
- коммуникативная;
- познавательная;
- двигательная;
- продуктивная.
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса в процессе деятельности;
- умение детей действовать самостоятельно;
- воспитание нравственных качеств;
- формирование универсальных предпосылок учебной деятельности;
- способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на НОД:
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно участвует в познавательной деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Сопереживает.
5. Эмоционально реагирует.
6. Соподчиняет мотивы.
7. Проявляет волевое усилие.
8. Аргументирует самооценку.
Ход НОД
«Во саду ли, в огороде»
Воспитатель: Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Листья опадают, дожди поливают.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Предполагаемые ответы детей: Осенью.
Воспитатель: Правильно ребята. Скажите мне, пожалуйста, что делают люди в садах и огородах в это время года?
Предполагаемые ответы детей: Осенью садоводы и огородники собирают урожай.
Воспитатель: Мне сегодня утром пришло письмо от бабушки Ани и дедушки Вани, послушайте, что они пишут: (читает письмо) «Здравствуйте дорогие ребята, вот и настала осень и пришла пора собирать урожай, много фруктов в саду, овощей на грядках. Но вот беда, совсем мы с дедушкой старые стали, трудно нам урожай собирать. Приезжайте к нам в гости, помогите собрать урожай».
Ребята, поможем бабушке с дедушкой?
Предполагаемые ответы детей: Да.
Воспитатель: Тогда поехали! (Дети строятся друг за другом в «паровозик»; выполняют движения по тексту.)
Уезжаем мы на дачу
Чтоб собрать наш урожай
Забирай с собой корзины и в вагончики вставай.
Электричка быстро мчится, станцию не прозевай.
«Тук-тук-тук» -стучат колеса. Друг за другом поспевай!
Замедляем темп движенья, остановка впереди.
К то на дачу собирался? Побыстрее выходи!
Поле целое картошки. Будем мы ее копать.
Снизу поддевать лопатой и в ведерко собирать.
Помидоры – овощ нежный. Чтоб сорвать его присядь.
Осторожно с ветки каждой помидоры надо рвать.
Высоко висят на плетях молодые огурцы.
Сверху собери сначала. Ну, а плети подвяжи.
Вот капуста раздобрела, до чего же, хороша!
Кочаны вы срежьте снизу и сложите не спеша.
Где растет морковь и свёкла? Покажите мне, друзья.
Справа грядка, слева грядка. Вижу их теперь и я.
Так устали мы на даче, что свалились на траву.
Кажется, мне, что работать я уж больше не смогу.
Но вернулись быстро силы, чистым стал наш огород.
Овощи в подвал мы сложим, чтоб хранились целый год.
Дети собирают «урожай». Относят бабушке и дедушке (домик, возле на скамейке сидят ростовые куклы). Бабушка и дедушка их благодарят, дают корзину с овощами и фруктами.
Воспитатель: Вот помогли мы Бабушке Ане и дедушке Ване, теперь пора возвращаться.
Дети «паровозиком» возвращаются на свои места.
Ребята, мы уехали, а бабушка с дедушкой остались одни, и наверное будут скучать. Давайте для них сделаем сюрприз. Мы с вами сделаем им сказочные фрукты-овощи. Для этого каждый из вас выберет заготовку фрукта или овоща, который больше нравится и превратит его в сказочный, с помощью пластилинографии. Вы сделаете из своих заготовок «живые» фрукты-овощи, у которых будут личики. Что вы должны добавить своим поделкам что бы они ожили?
Предполагаемые ответы детей: глазки, носик, ротик, ручки, ножки.
Воспитатель: Правильно, а еще вы можете украсить их и превратить в мальчика или девочку.
Дети выбирают заготовки, воспитатель уточняет цвет выбранного овоща или фрукта (баклажан-фиолетовый, помидор-красный, груша-желтая, т.д)
Воспитатель: Давайте немного разомнем наши ручки перед работой (выполняют пальчиковую гимнастику (автор Н. Нищева).
«Компот»
Будем мы варить компот (Левую ладошку держим «ковшиком»),
Фруктов нужно много. Вот:(правой «мешаем»)
Будем яблоки крошить, (Загибаем пальчики на правой руке, начиная с большого.)
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. (Опять «варим» и «мешаем)
Угостим честной народ.
Воспитатель: Теперь ручки готовы, можете приступать к работе.
Дети приступают к работе, воспитатель помогает, подсказывает по мере необходимости индивидуально, каждому ребенку.
Воспитатель: Какие красивые и веселые поделки у вас получились, посмотрите, Данин баклажан серьезный, у Яны веселое яблочко, а у Дашиной груши красивый бант. (Дети совместно с воспитателем положительно отзываются о каждой поделке.) Я думаю, что бабушка и дедушка очень обрадуются, когда получат посылку. А пока давайте их отнесем на выставку и покажем родителям, пусть они тоже порадуются вместе с нами.
Овощи и фрукты
Вкусные продукты.
- Урожай у нас хорош!
Лучше в мире не найдешь!
Литература.
1. Артемова Л. В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. – М., 1992.
2. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду – М., 1991.
4. Селивёрстов В. И. Речевые игры с детьми. – М., 1994.
3. Крупенчук О. И. Тренируем пальчики – развиваем речь! –С-П., 2009.
Читайте также |
---|
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего…
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста Тема: «Мои любимые игрушки»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Тема: «Много гостей – много новостей»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Тема: «Много гостей – много новостей» (Подготовительная логопедическая группа, возраст детей 6-7 лет) Программное содержание: - Закреплять навыки правильного и...
Индивидуализация образовательного процесса как условие развития успешной личности
Индивидуализация образовательного процесса как условие развития успешной личности С 2009 года наш детский сад работает по программе «Сообщество». Работа по данной...