Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы на закрепление знаний с использованием мультимедийной презентации

«В музее космоса».

Тема: «Закрепление знаний о составе числа 5».

Цель: Закрепить знания о составе числа 5 из двух меньших.

Учить решать задачи на вычитание составлением выражения на наглядной основе.

Закреплять умение пользоваться знаками сравнения при сравнении групп предметов.

Закреплять умение уравнивать группы предметов двумя способами.

Развивать умение работать по схеме.

Развивать воображение, память, логическое мышление, умение анализировать.

Воспитывать интерес к космической теме, чувство гордости за наших космонавтов.

Воспитывать интерес к математике.    

Материалы. Демонстрационный:

Презентация из 9 слайдов фото из музея космоса и схемы к заданиям.

Набор цифр и знаков.

Раздаточный:

Наборы цифр и знаков.

Карточка с набором кружков.

Блоки Дьенеша.

Счетные палочки.

 

Ход занятия.

1. Организация.

-Ребята, сегодня я приглашаю вас в музей космонавтики.

Займите свои места.

-В этом году исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос .

-Первый стенд в музее - этот портрет. Кто изображен на нем?.

Правильно Это Ю,А,Гагарин -российский космонавт, который впервые в мире побывал в космосе в 1961году.

2. Сравнение групп предметов и уравнивание групп двумя способами. (слайд - витрина со значками).

-С тех пор в космосе побывали сотни космонавтов, построены десятки разных космических кораблей, станций и спутников.

-Обратите внимание на эту витрину. Здесь собраны значки с изображениями космических кораблей и спутников.

-Давайте рассмотрим их повнимательнее.

-Какой формы значки вы видите? (круглой, прямоугольной, шестиугольной).

-Сколько круглых значков?(5).

-Сколько шестиугольных?(6).

-Положите на верхнюю полочку карточки столько желтых кружков, сколько круглых значков.

-А на нижнюю - столько красных кружков, сколько шестиугольных значков.

-Сравните желтые и красные кружки. Что можно о них сказать?

(желтых меньше, чем красных). Насколько меньше?

-Составим неравенство. Алина иди к доске.

-5<6. Кто прочитает?

-Как уравнять кружки? (добавить один желтый или убрать один красный кружок).

-Уравняйте кружки. Как ты уравнял? А ты?

- Молодцы, значит ,чтобы уравнять кружки можно прибавить желтый кружок или убрать красный. Хорошо. Уберите кружки в тарелочки.

3. Решение задачи на вычитание. (слайд - космонавты в открытом космосе).

-Давайте перейдем к следующему стенду.

-За 50 лет в космонавтике совершено много открытий.

-Теперь космонавты могут выходить в открытый космос.

-Видите космонавтов?

-Послушайте внимательно задачу.

На космическом корабле находилось 6 космонавтов. 2 космонавта вышли в открытый космос. Сколько космонавтов осталось на космическом корабле?

 Давайте решим задачу. Андрей идем к доске. А вы составляете решение на столе.

-Сколько космонавтов было на корабле? Обозначим это цифрой6.

-Сколько вышло в открытый космос? Поставьте цифру 2.

-Когда 2 космонавта вышли, стало больше или меньше космонавтов? Какое действие мы выполняем? (вычитание).

-Значит нужно поставить после 6 какой знак +или - ?

-Правильно - знак -.

-Мы записали действие вычитание. Что нужно поставить дальше?(=).

 6-2=

-Кто помнит вопрос задачи? (Сколько осталось космонавтов?)

-Кто ответит? (4 космонавта осталось).

-Саша прочитай свое решение. Лиза прочитай по-другому.

(из 6 вычесть 2 получится4. 6 минус 2 равно 4).

-Мы ответили на вопрос задачи, значит решили ее. Уберите цифры и знаки.

4.Д\и. «Какой фигуры не хватает?»

-Космонавты, отправляясь в полет берут с собой еду в специальной упаковке.. Это тюбики, баночки и пакетики разной формы и цвета.

-Давайте подойдем к витрине с продуктами питания.

-Посмотрите на ящичек с продуктами. Какой формы тюбики и баночки? (круглой, квадратной, прямоугольной).

-Все ячейки заполнены кроме одной. Подумайте и скажите, чего не хватает?

-Вы очень внимательны. Молодцы. Пройдите на свои места.

 5. Закрепление знаний о составе числа 5.

(слайд с тюбиками 3и 2).

-Перед вами обед космонавта.

   -Скажите, чем отличаются тюбики друг от друга? (3-больших и  2 маленьких).

-Сколько всего тюбиков? Как вы узнали? (к3 +2=5).

-Положите на стол 5 палочек. Разделите их на две группы.

-Что у вас получилось?(4 и 1, 1 и 4, 2 и 3 будет 5).

-Все способы получения числа 5 назвали? Давайте проверим.

 (слайд со схемой числа 5). Дети проговаривают хором.

-Молодцы, теперь, я надеюсь, вы запомнили все способы получения числа 5.

6.Физминутка.

-Раз, два - стоит ракета.

-Три, четыре - самолет.

-Раз, два - хлопок в ладоши, а потом на каждый счет-1,2,3,4.

6. Упражнение на классификацию геометрических фигур.

(работа с блоками Дьенеша).

-Посмотрите на следующий стенд.

(слайд с космическими кораблями).

-Здесь разнообразные космические корабли и станции, над которыми трудились конструкторы и изобретатели.

-Я предлагаю вам, ребята, как настоящим конструкторам построить модель космического корабля будущего.

-Посмотрите на схему.

(слайд с моделью ракеты).

-Какие детали использовались в этой модели?

(круглые, прямоугольные, треугольные).

-Какого они цвета?

-Деталей какой формы больше?

-По каким признакам детали отличаются друг от друга?

(по цвету, форме и размеру).

-Откройте наши сундучки. Представьте космический корабль будущего и постройте его модель.

-Если хотите, можете построить свою модель космического корабля.

- Ребята, толщину деталей выбирайте сами.

Самостоятельная работа с блоками.

 -Проверка. Я вижу, многие придумали свои модели, молодцы. Посмотрите на них.

-Фигур какого цвета у вас больше?

-Деталей какой формы меньше?

-Сколько всего фигур вы использовали?

Молодцы, у вас получились очень сложные и необычные модели кос. кораблей.

-Возможно в будущем кто-то из вас станет настоящим конструктором или изобретателем.

-Сложите детали в сундучок.

7. Итог.

-На этом наша экскурсия в музей космонавтики завершена.

Скажите, что вам запомнилось? Что понравилось?

-Вы сегодня были внимательны, находчивы и сообразительны.

Спасибо за внимание.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Рабочая программа по дополнительному образованию дошкольников «Мир соленого теста» (тестопластика)…

Рабочая программа по дополнительному образованию дошкольников «Мир соленого теста» (тестопластика) для детей 6-7 лет I. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка Лепка - одно из полезнейших...

Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в…

Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в технике паспарту Приоритетным направлением в работе с детьми 2 – 3...

Праздник-развлечение ко «Дню защиты детей» «Бабка Ёжка в гостях у…

Праздник-развлечение ко «Дню защиты детей» «Бабка Ёжка в гостях у детей» Цель: создать праздничное настроение у детей, закрепить знания полученные в...

Читайте также

Проект для детей второй младшей группы «Домашние животные»

Проект для детей второй младшей группы «Домашние животные» Вид проекта: творческий, познавательно-исследовательский. Продолжительность проекта: 19 октября-13 ноября. Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатели...

План-конспект воспитательного занятия по теме «Кем быть? Все работы хороши…

План-конспект воспитательного занятия по теме «Кем быть? Все работы хороши, выбирай» Цели: образовательная: закрепить знания детей о разнообразных профессиях, их названиях и...

Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в…

Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в старшей группе «Веселые приключения» Задачи: Развить связную речь дошкольников с использованием мнемотехники. Учить...