Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» для детей первой младшей группы на тему: «В гостях у сказки»

 

Цель:

  1. Приобщать детей к познавательной деятельности.
  2. Развивать все компоненты устной речи, практическое овладение нормами речи.
  3. Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Задачи:

  1. Учить детей выразительному рассказыванию стихотворного текста русской народной сказки «Колобок».
  2. Закреплять знания детей о диких животных.
  3. Развивать умение отгадывать загадки.
  4. Воспитывать у детей желание принимать участие в диалоге.

Предварительная работа.

  1. Чтение сказки колобок.
  2. Заучивание русской народной сказки по ролям.
  3. Показ настольного театра «Колобок» по сказке.
  4. Рассматривание картинок о диких животных.
  5. Просмотр мультфильма «Колобок».
  6. Д/и «Что бывает круглым?»
  7. Отгадывание загадок по русской народной сказке «Колобок».

Словарная работа.

Слепила, замесила, студила, сусеки.

Материал: сундучек, игрушки (лиса, зайка, волк, медведь, колобок), маски, домик, русские народные костюмы.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу в русских народных костюмах под музыку «Ах вы сени мои сени».

Их встречает сказочница.

Сказочница: Здравствуйте ребятки.

Дети: Здравствуйте.

Сказочница: Я очень рада, что вы решили ко мне в гости прийти.

Дети: Мы пришли у вас просить помочь нам сказку рассказать.

Сказочница: Ну, хорошо, я вам помогу. Прежде чем сказку начать, нужно загадки отгадать. (Приглашает детей за круглый стол, обращает внимание на красивый сундучок.)

Сказочница: Сундучок мы открываем и загадки отгадывать начинаем. Кто загадку отгадает, тот отгадку вынимает. (Сказочница загадывает загадки, дети отгадывают.)

Загадки:

Ловко скачет по лужайке

Быстроногий серый … (Зайка.)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса,

А зовут ее … (Лиса.)

Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой!

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый … (Волк.)

Лапу он зимой сосет,

А ещё он любит мед.

Может громко зареветь.

Как зовут его? (Медведь.)

На сметане он мешен,

На окошке он стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Что за сказка? (Колобок.)

Сказочница: Молодцы ребятки, отгадали все загадки.

Какую сказку будем показывать и рассказывать?

Дети: Колобок.

Сказочница: Правильно. Из сундучка маски вынимайте и пока их одевайте. (Обращается к детям – зрителям.) Ребятки, а вы сидите тихо, не шумите, и сказочку внимательно смотрите.

Сказочница: (Сказочница заходит в дом, открывает ставни.) Ставни открываются, сказка начинается. На лесной опушке, в старенькой избушке, Дед и Баба жили были, колобка слепить решили.

Дед: Баба, а баб,

Ты бы по амбару помела,

По сусекам поскребла,

И муки бы набрала,

Тесто замесила, колобка б слепила.

Баба: С охотой я возьмусь за дело,

Испеку я колобка для деда.

Сказочница: Получился колобок, колобок румяный бок.

Баба: Положу-ко на окошко,

Чтобы он остыл немножко,

Что-то я совсем устала,

Видно старая я стала.

Пойду-ко отдохну.

Сказочница: Положили на окошко,

Чтобы он остыл немножко,

На окошке он студился,

Потом взял и укатился,

Катится колобок катиться, да и песенку поет.

Колобок: Я веселый колобок,

Колобок румяный бок,

До чего же я хорош и пригож,

Ты другого такого не найдешь.

Сказочница: Катился, катился колобок, а навстречу ему заяц.

Заяц: Что за чудо колобок?

Вкусненький, румяный бок.

Я тебя себе возьму, не оставлю ни кому.

Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: По дорожке я качусь,

Никого я не боюсь,

Никому я не мешаю,

Ото всех я убегаю.

Вот и от тебя, заяц, убегу.

Сказочница: Убежал колобок от зайца.

Катиться колобок по дорожке, а навстречу ему волк.

Волк: Здравствуй, здравствуй колобок.

Колобок румяный бок.

На тебя я посмотрел, что-то кушать захотел.

Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: Да нет волк не съешь.

По дорожке я качусь,

Никого я не боюсь,

Никому я не мешаю,

Ото всех я убегаю.

Вот и от тебя, волк, убегу.

Сказочница: Убежал колобок от волка.

Катился, катился Колобок а на встречу ему медведь.

Медведь: Ой, да это ж Колобок,

Колобок румяный бок.

Ты б мне песенку пропел,

А потом тебя б я съел.

Колобок: Нет, Мишенька, ты меня не съешь.

По дорожке я качусь,

Никого я не боюсь,

Никому я не мешаю,

Ото всех я убегаю.

Вот и от тебя медведь я убегу.

Сказочница: Ребята!

А колобок то и от медведя убежал.

Катился он катился,

А навстречу ему лиса идет и песенку поет.

Лиса: Я рыжая лиса.

Всему лесу краса.

У меня есть шубка,

Лапки, носик

И пушистый хвостик.

Колобок: Лиса мне твоя песенка понравилась.

А хочешь я тебе свою песенку спою?

Лиса: Что – то слышать плохо стала.

Ты бы сел мне на носок.

Да и пропел свою песенку.

Колобок: На окошке я студился,

Да и видно простудился.

Я совсем сейчас больной.

Да не вкусный я, пустой!

Лиса: Как пустой?

Сказочница: Так лиса и не съела колобка, а колобок вернулся к дедушке и бабушке.

Вот мы и в сказке побывали,

Как смогли ее вам показали.

Артисты и зрители были хороши!

Похлопаем друг другу от всей души!

(Сказочница закрывает ставни.)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Большая маленькая звезда

Большая маленькая звезда (С разных сторон выходят 2 мальчика.) 1 мальчик: Привет, дружище! Как живёшь? По секрету мне шепнёшь? 2 мальчик: Да, чего тут...

Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»

Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»

Занятие по рисованию в группе раннего возраста. Тема: «Птички»

Занятие по рисованию в группе раннего возраста. Тема: «Птички» Цель: учим детей рисовать ладошками, закрепляем знания цветов, воспитываем интерес и желание...

Читайте также

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной…

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Составление описательных рассказов-загадок по теме: «Все профессии...

Конспект НОД по рисованию в средней группе ДОУ (рисование ладошками)…

Конспект НОД по рисованию в средней группе ДОУ (рисование ладошками). Тема: «Обезьяна» Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет). Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Интеграция...

Проект «Культура и традиции народа Марий Эл»

Проект «Культура и традиции народа Марий Эл»