Конспект образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию.
Тема: «В огне войны сгорело детство, но не прошло бесследно, нет....»

(В старшей группе)

 

Цель: воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое своего народа, уважения к старшему поколению.

Задачи: познакомить детей с подвигами детей-героев Великой отечественной войны, донести мысль о том, как тяжело приходилось детям в те суровые годы.

Вызвать желание у детей решить проблемные ситуации:

1. Что было бы с этими детьми, если бы не было войны?

2. Что было бы, если бы они не сражались с фашистами.

Воспитывать трепетное отношение к героическому прошлому своего народа.

Материал: фильм о мирной жизни детей, кадры военной хроники, фотографии детей героев Великой отечественной войны, аудио диски с музыкой: Шаинский «Мир похож на цветной луг», В. Лебедев-Кумач, А Александров «Священная война», картины «Дети войны».

Предварительная работа: чтение художественной литературы о детях героях и о войне: Ю. Корольков «Лёня Голиков», В. Морозов «Марат Казей», Г. Наджафов «Валя Котик», Г. Набатов «Зина Портнова», С. Баруздин «Шел по улице солдат», Л. Касиль «Твои защитники». Заучивание стихов о войне и ее героях, просмотр отрывков из фильмов о войне, беседы о детях войны и о жизни людей во время войны, посещение мини музея «Герои земли Липецкой».

 

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Дети, скоро  мы будем отмечать знаменательный день – День Победы. Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но мы никогда не забудем, тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании.

Звучит музыка Шаинского «Мир похож на цветной луг» и начинается фильм о мирной жизни детей, затем рев и шум самолётов и под музыку «Священная война» Лебедева-Кумача, на экране появляются кадры войны.

Что произошло? Почему дети перестали играть? (ответы детей).

Да, началась война - самое страшное событие в истории человечества. Вся страна поднялась на борьбу с фашизмом. Сегодня мы поговорим с вами о детях, которые наравне со взрослыми несли все тяготы войны. Дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт взрослых. (Выставляются картины Дети войны.) Там, где прежде делались игрушки (пистолетики, машинки, оловянные солдатики), начали выпускать настоящие снаряды, бомбы, автоматы, дымовые шашки. Дети, как могли, помогали взрослым: девочки вязали для бойцов теплые варежки, носки, шили кисеты, писали письма на фронт. Дети ходили в госпитали, где лечились раненые, ухаживали за ними, помогали им писать письма домой, устраивали для них концерты.

Но среди детей были и те, кто плечом к плечу со взрослыми воевали в партизанских отрядах и на фронте. Давайте вспомним сейчас о детях – героях Великой Отечественной войны: Зине Портновой, Лёне Голикове, Вале Котике, Марате Казее. О их подвигах мы с вами читали. Рассказы детей.

Эти ребята, такие юные, стали Героями Советского Союза. Какими еще наградами они были награждены? За какие подвиги? (Ответы детей.)

Рассматриваем их фотографии и награды.

А  как вы думаете, что было бы с этими детьми? Если бы не было войны? Как бы они жили? Кем бы они могли стать, когда стали взрослыми? Что хорошее могли бы сделать в мирной жизни?

Но началась война... Подумайте, а что было бы, если бы они и весь наш народ не вступили в борьбу с фашизмом. Какой стала бы наша страна? Кем бы они стали? А какой была бы наша с вами жизнь?

Большой ценой была завоевана победа над фашизмом. Много погибло людей, но их подвиги не будут забыты никогда. О войне и героях войны сложено немало стихов и песен, снято фильмов.

Помните! Через века. Через годы. Помните!

О тех. Кто уже не придет никогда. Помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны! Горькие стоны!

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся – помните. Какой ценой завоевано счастье. Пожалуйста. Помните!

Р. Рождественский.

Дети давайте еще раз вглядимся в лица детей-героев Великой отечественной войны и запомним их навсегда.

Н.Найдёнова «Пусть будет мир».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Итоговое родительское собрание

Итоговое родительское собрание Добрый день, дорогие родители наших детей! Мы очень рады видеть вас на общем родительском собрании дошкольного учреждения, потому...

Эффективные формы взаимодействия с родителями. Конкурсное движение

Эффективные формы взаимодействия с родителями. Конкурсное движение «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что...

Создание анимационного кино с детьми старшего дошкольного возраста

Создание анимационного кино с детьми старшего дошкольного возраста В век информационного прогресса компьютерные технологии быстрым темпом входят в нашу повседневную и...

Читайте также

Модернизация системы работы по речевому развитию в современных условиях дошкольной…

Модернизация системы работы по речевому развитию в современных условиях дошкольной образовательной организации Правильная речь ребенка - это когда ребенок свободно пользуется...

Предметно-пространственная развивающая среда в подготовительной группе

Предметно-пространственная развивающая среда в подготовительной группе

Конспект ОД по воспитанию патриотических чувств в первой младшей группе…

Конспект ОД по воспитанию патриотических чувств в первой младшей группе «День рождения флага России» Цель: Создание условий для формирования у детей...