Курская Битва

 

 

Программное содержание: познакомить детей с одним из величайших сражений Великой Отечественной Войны – Курской битвой. Дать детям первоначальные знания о начале ходе Курской битвы. Объяснить детям её значимость, объяснить, почему наш город носит почётное высокое звание- Город первого салюта и Город Воинской Славы!

Познакомить детей с героями войны, которые совершали подвиги во время битвы на Курской дуге.

Воспитывать чувство патриотизма, долга, любви к Родине и уважения людей, отстоявших для нас свободу и независимость.

Словарная работа: Курская дуга, Город Воинской Славы, Город Первого Салюта, фашисты, истребители, штурмовики, таран, экспонаты.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия в музей – диораму.
  2. Рассмотреть карту Курской битвы.
  3. Рассмотреть иллюстрации: Музея- диорама «Огненная дуга», Прохоровское танковое сражение.
  4. Чтение стихов «Прохоровское поле» И.Пашкова. «Танковое поле» В.Черкесов.
  1. Пригласить ветерана.

Оборудование: иллюстрации с фрагментами диорамы, фотографии памятников - героям, погибшим во время Курской битвы.

 

Ход

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном из величайших сражений Великой Отечественной войны - Курской битве. Недавно мы с вами побывали экскурсии в музее - диорама «Огненная дуга», ходили по залам, рассматривали экспонаты, слушали рассказ экскурсовода. Кто из вас, может быть что- то запомнил и хочет нам сейчас рассказать? А помогать вам будут вот эти фотографии.

- Дети, давайте вспомним и ещё раз поглядим на карту этой битвы. Кто скажет, почему эта битва называется Курской дугой? Огненной дугой?

- Правильно, так как линия фронта, где шли бои, располагалась так, что, когда нанесли её на карту, похожа на дугу.

- Ребята, в истории земли белгородской немало славных военных страниц. Но такого года, каким стал 1943й, не знал наш старинный край. Грозный и победный год, когда весь мир облетела весть о битве на Курской огненной дуге.

Семь недель длилась эта битва. Фашисты сосредоточили на дуге огромное количество танков и самолётов. Здесь они впервые использовали мощные совершенные танки «тигр» и «пантера», новейшие самолёты - истребители и штурмовики.

Битва на Огненной дуге была тяжёлой, жестокой. Поначалу немцам на ряде участков удалось прорвать оборону наших войск и устремиться вглубь.

12 июля на ржаном Прохоровском поле под Белгородом в жестоком единоборстве сошлись тысячи танков. И дрогнул воздух над бескрайним полем золотого хлеба. Стремительная атака наших танков Т- 34 пронзила строй «пантер» и «тигров», перемешались их боевые порядки. Лобовые атаки. Таранные удары в борт, клубы пыли и дыма…

Наши воины - богатыри сумели пересилить грозного врага и в конце концов, повернули его в бегство, заставили отступать по всему многокилометровому фронту.

В дни Курской битвы было уничтожено огромное количество военной техники. Это ржаное поле под Прохоровкой до сих пор хранит в себе железные осколки с той страшной войны.

- Ребята, сегодня у нас в гостях ветеран Ф. И. О., который расскажет нам где и как он сражался.

- Ребята, кто запомнил героев войны, которые погибли, совершая подвиги?

- Свыше ста тысяч наших воинов- солдат, офицеров и генералов за мужество и героизм, проявленный в этой битве. Награждены орденами и медалями.

- Ребята, я хочу рассказать о некоторых из них.

Вальдемар Шаландин, который командовал экипажем танка Т-34 и погиб. Он защищал подступы к селу Яковлево. Он подпустил вражеские танки на близкое расстояние, а затем в упор расстреляли несколько из них. Но от немецких снарядов загорелся танк Шаландина. Экипаж объятой пламенем машины продолжал вести огонь по врагу, и уничтожили ещё один танк. Враги окружили горящий танк. Внезапно пылающий танк вздрогнул, рванулся вперёд и врезался во вражескую машину. Раздался взрыв...Так погиб в бою отважный экипаж. Шаландину посмертно присвоено звание Героя. Его именем названа одна из улиц нашего города.

- В небе над Зоренскими Дворами разыгрались ожесточенные воздушные бои. Лётчик, лейтенант Александр Горовец в одном воздушном бою сбил девять самолётов противника. Это единственный в мире лётчик, которому удалось за один боевой вылет одержал столько побед. Но в этом сражении был подбит и самолёт А. Горовца. Выпрыгнуть из самолёта не было возможности. Посмертно А.Горовцу присвоено звание Героя.

Дети, скажите, когда освободили наш город?

Почему наш город называют Город Воинской Славы и Город Первого Салюта?

Жестокие бои на Огненной дуге решили исход крупнейшей операции войны.

Победу на Огненной дуге отметили салютом. Первым за всю историю войны.

Ещё многие сотни километров отделяли наших воинов от Германии, но наши командование уже знало: победив под Белгородом, русский народ выиграл войну.

Торжественно звучали слова приказа.

- Сегодня,5 августа, в 24 часа столица нашей Родины- Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород,12-тью артиллерийскими залпами из 120 орудий. С этого дня этот салют стал ежегодным.

- Кто помнит, как он ходил на площадь?

В этом году.2013 году, наш город отметит 70ую годовщину над врагом. В городе пройдут праздничные мероприятия.

В честь победы на Курской дуге поставлено много памятников героям, их именами названы улицы и проспекты, написаны стихи и песни, открыты музеи.

Жители города свято чтят память о героях войны. Помогают ветеранам, людям отстоявшим свободу для нас.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий праздника для яслей с элементами кукольного театра «Звери пришли…

Сценарий праздника для яслей с элементами кукольного театра «Звери пришли на Новый Год к ребятам» Атрибуты: ёлочка, гирлянда, ширма, игрушки бибабо...

Основные положения духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста на музыкальных…

Основные положения духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста на музыкальных занятиях В воспитании человека важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были...

Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие…

Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в весенний лес» Цель: развивать познавательный интерес детей. Задачи: Обучающие: уточнить знания детей...

Читайте также

Роль развлечений в развитии эмоций

Роль развлечений в развитии эмоций С приходом в детский сад ребенок попадает в новые социальные условия. Меняется привычный образ жизни. Возникают...

Из опыта работы «Эффективность техники оригами для развития связной речи…

Из опыта работы «Эффективность техники оригами для развития связной речи дошкольников» Введение Оригами - японское искусство складывания бумаги. Оно привлекло мое внимание...

Планирование по теме недели «Весна. Перелетные птицы»

Планирование по теме недели «Весна. Перелетные птицы» Календарный план образовательной работы Комплексная тема: «Весна. Приметы весны». Цель: Обобщить знания детей о весне как...