Конспект НОД «Путешествие в лес»
(Для детей подготовительной группы)
Образовательная деятельность «Познание» (формирование элементарных математических представлений).
Цель:
Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах 8.
Задачи:
1. Учить считать порядковым счётом,
соотносить с цифрой, отвечать на вопросы какой по счёту? На каком месте?
2. Учить раскладывать предметы слева направо.
3. Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности - рисунке, отражать в речи их пространственное расположение (перед, слева, справа, в верхнем левом углу, в верхнем правом).
Используемые технологии:
1. Здоровьесберегающая;
2. Коррекционно – развивающая;
3. Личностно – ориентированная;
4. Игровая.
Интеграция образовательных областей :
1. Социализация;
2. Коммуникация;
3. Познание (ФЦКМ);
4. Познание (ФЭМП).
Ход деятельности:
1. Этап - эмоциональный настрой
- Дети, вы любите путешествовать? Сегодня мы совершим путешествие в лес.
2 . Этап - основной
- Посмотрите на эту картинку. В центре находится дерево.
- А по отношению к дереву кто находится впереди?
Слева от дерева? Справа? Где находится солнце? Облако? - Как называется то место, где растёт много деревьев?
Динамическая пауза:
(зрительная гимнастика)
Вот стоит осенний лес!
В нём много сказок и чудес!
Слева сосны, справа ели
Дятел сверху тук да тук
Глазки ты закрой открой
И скорей бегом за мной
1, 2, 3, 4, 5 в лес отправимся гулять!
- Посмотрите, сколько деревьев в лесу?
- Назовите деревья.
Посчитайте, сколько деревьев на доске?
Я предлагаю сосчитать эти деревья по порядку, т.е. порядковым
счётом (даю образец).
- Какое дерево первое? А на каком месте дуб? и т.д.
Работа с раздаточным материалом:
- У вас на подносе дары леса. Предлагаю вам положить их в свою
корзину по порядку. Первый будет жёлудь и т.д.
Вопросы:
- Какой по счёту жёлудь? А белый гриб? и т.д.
Физминутка:
Станем мы деревьями сильными, большими
Ноги - это корни, их расставим шире,
Чтоб держали дерево, падать не давали.
Из глубин подземных воду доставали.
Сядет тот, кто назовёт хвойное дерево, сядет тот, кто назовёт первое дерево и т.д.
- В лесу живёт много животных, вы никого не заметили? А я по - моему, кого - то заметила.
Отгадайте загадку и вы узнаете кого:
"Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт".
Игровое задание:
- А как вы думаете без кого лисе скучно? Давайте лисят построим из геометрических фигур.
Самостоятельная работа
(Дети под музыку собирают по схеме.)
- Как называется наш детский сад? Предлагаю посадить возле своего садика свою аллею деревьев.
Какое будет первое, вы узнаете, отгадав загадку.
1. Зимой и летом одним цветом.
2. Стоит над кручей богатырь могучий:
Плечи пораздвинул,
Руки пораскинул.
3. Весной в свечах, осенью в ежах.
4. Весной зеленела, летом загорала, осенью надела красные кораллы.
5.Это дерево цветёт, аромат и мёд даёт.
И от гриппа нас спасает, от простуды защищает.
6. Сучки рогатые, плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой.
7. У меня длинней иголки, чем у самой рослой ёлки.
Ты меня в лесу найдёшь - я колючая, как ёж.
8. Русская красавица стоит на поляне,
В зелёной косынке, в белом сарафане.
- Подберите к своему посаженному дереву порядковый номер.
- Расскажи, Ярослав, какое дерево посадил и каким по счёту?
Рефлексия.
- Чему учились на занятии? Что больше понравилось?
Читайте также |
---|
Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и…
Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и планы на лето» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего...
Сценарий к празднику осени «Осень в лесу» для средней группы
Сценарий к празднику осени «Осень в лесу» для средней группы Зал украшен осенними листьями. Под медленную музыку в зал входят дети, садятся на стульчики. Ведущий: Здравствуйте...
Методическое пособие по художественно-эстетическому развитию детей раннего возраста «Цветочная поляна»
Методическое пособие по художественно-эстетическому развитию детей раннего возраста «Цветочная поляна» Цель: способствовать художественно-эстетическому развитию детей раннего возраста. Задачи: Закреплять названия цвета. Развивать зрительное внимание. Развивать мелкую моторику...