Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами лепки в первой младшей группе
Тема занятия: «Матрешки»
Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой – Матрешкой.
Задачи:
- Образовательные: учить приемам лепки; сообщить новые знания и обогащать словарный запас детей; закреплять понятия «большой» и «маленький».
- Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику, музыкальный слух и ритм.
- Воспитательные: воспитывать умение слушать других людей не перебивая их; воспитывать отзывчивость и доброту.
Материалы к занятию:
- Демонстрационный: 2 матрешки, корзиночка.
- Раздаточный: изображение матрешек, пластилин, доски для лепки, салфетки на каждого ребенка.
Методы, используемые на занятии:
- Наглядный.
- Словесный.
- Практический.
Форма организации детей: с подгруппой детей.
Предварительная работа: разучивание музыкального произведения «Матрешки», обучение приему лепки скатывание.
Ход занятия «Матрешки»
I. Мотивационно-подготовительная часть.
Сюрпризный момент.
Воспитатель в наряде матрешки и с корзинкой в руках входит в группу.
Воспитатель: «Здравствуйте ребятки. Посмотрите на меня
У меня Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может — три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это я русская матрешка .
А еще мы все матрешки
Любим разноцветные одежки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
Ребята я пришла не одна, а с подружкой».
II. Практическая часть.
Показ и вопросы.
Воспитатель достает из корзинки матрешку и показывает ее детям.
Воспитатель: «Дети, послушайте – что-то гремит внутри матрешки».
Воспитатель показывает детям, что матрешка разъемная.
Воспитатель:«Посмотрите, здесь еще одна матрешка такая же красивая,
яркая, но только по размеру маленькая, если сравнивать с 1-й матрешкой.
Значит, 1-я матрешка большая».
Воспитатель каждого ребенка спрашивает – где большая матрешка,
маленькая. Затем, перефразировав, спрашивает:
« - Это какая матрешка? (большая)
- А это какая? (маленькая)».
Воспитатель выставляет матрешек на стол перед детьми.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: «Ребята, а мне пальчики сказали, что тоже хотят поиграть.
Давайте поиграем с ними! Покажите свои пальчики.
Сорока – белобока кашу варила Указательным пальцем
правой руки
Всю семью кормила: дедушке – дала, водить по ладони правой.
Бабушке – дала, папе – дала, маме – дала. Сгибать поочередно каждый палец.
И меня угостила.
Поменять ладонь и повторить пальчиковую гимнастику.
Воспитатель: «Вы так хорошо умеете играть. Давайте с нашими матрешками поиграем. Для этого мы сядем за столы и рассмотрим этих расписных кукол».
Дети садятся за столы.
Обследование.
Воспитатель: «Возьмите свои листочки. Кто там нарисован? (матрешки).
– Что у них на голове? (платочки).
– Во что они одеты? (в сарафаны).
– А какие платочки и сарафаны? (яркие, красивые, разноцветные, на них
нарисованы цветы).
Лепка.
- Ребята, а что-то с ними не так. Не веселые они какие-то, румянца на щечках нет. Давайте сделаем такие же румяные щечки как у меня.
Возьмите кусочек пластилина и скатайте между ладоней маленькие шарики.
Расплющьте их сверху пальцем и прикрепите его к нарисованным щечкам
матрешки».
После того как все дети выполняют задание – напомнить, что после лепки нужно вытирать руки и протирать свою доску салфеткой.
Воспитатель: «Теперь посмотрите на своих матрешек, какие они красивые довольные, румяные и веселые. А веселые матрешки очень любят петь!!! А вы любите петь? Хотите стать матрешками? Тогда подходите все ко мне, на коврик».
Дети встают из-за столов и идут на ковер.
Воспитатель: «Я сейчас скажу волшебные слова, и мы превратимся в матрешек.
Раз, два, три повернись и в матрешку превратись!
Теперь вы матрешки. И я матрешка.
МЫ матрешки, мы сестрички.
Мы толстушки-невелички.
Как пойдем плясать и петь
Вам за нами не успеть.
Матрешки давайте споем песенку».
Исполняется песня – пляска «Матрешки» (сл. и муз. С.Г. Насауленко).
Мы – матрешки, мы – матрешки Указательный палец у щечки,
наклоны в правую и левую стороны.
Не видны под платьем ножки, Наклоняются и показывают рукой
Очень длинный сарафан, на ножки.
А на нем большой карман! Показывают руками большой карман.
Топ- топ ножки, Топают ножками.
Топ - топ ножки. Топают ножками.
Ай да мы, матрешки! Руки на поясе, наклоны в правую
Ай да мы, матрешки! И левую стороны.
Вы - матрешки, вы - матрешки,
Покажите-ка ладошки. Показывают ладошки.
Чтобы весело плясать
Надо в ладушки играть.
Хлоп - хлоп ладошки Хлопают в ладоши.
Хлоп - хлоп ладошки Хлопают в ладоши.
Ай да мы, матрешки! Руки на поясе, наклоны в правую
Ай да мы, матрешки! И левую стороны.
Поклон.
Воспитатель: «Вот Молодцы. Мы с вами поплясали, спели песню. Давайте теперь снова превратимся в ребят. Раз, два, три повернись и в ребяток превратись.
III. Заключительная часть.
- Ребята, а вы кем сейчас были? (матрешками).
- А матрешки они какие? (яркие, красивые, румяные).
- Что у них на голове? (платочки).
- Во что они одеты? (в сарафаны).
- А какие платочки и сарафаны? (яркие, красивые, разноцветные, на них
нарисованы цветы).
- А по размеру они какие? (большие и маленькие).
Сюрпризный момент.
А сейчас всем на удивленье, угощаю вас печеньем».
Воспитатель раздает всем по печенью.
Воспитатель: «Нам с матрешками пора уходить. Спасибо что поиграли с нами, поплясали, помогли нашим матрешкам стать румяными и веселыми. Нам очень понравилось у Вас в гостях. До свидания».
Воспитатель забирает матрешек и уходит.
Читайте также |
---|
Сценарий интерактивного кукольного спектакля на День Знаний для старших дошкольников…
Сценарий интерактивного кукольного спектакля на День Знаний для старших дошкольников «Волшебные колокольчики» Садовая Фея.Куклы - ворона, мышка, зайка (можно сшить самим, а...
Сценарий праздника «С днем рождения, детский сад»
Сценарий праздника «С днем рождения, детский сад» Цель: Развивать коммуникативные качества. Доставить детям радость и удовольствие от участия в празднике, продолжать воспитывать...
Сценарий открытого занятия «Теремок на новый лад»
Сценарий открытого занятия «Теремок на новый лад» Цель: приобщить детей дошкольного возраста к театральным постановкам, по средствам русских подвижных игр Е.А. Покровского/ Задачи: -...