Конспект непосредственно - образовательной деятельности по речевому развитию
Тема: «В гости к нам весна пришла!»
(средняя группа)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) Тренировать рационально использовать и своевременно возобновлять запас воздуха во время речи. («Речевое развитие».)
2) Развивать диалогическую речь - отвечать на вопросы, давать объяснения. («Речевое развитие»)
3) Развивать связную речь – уметь строить простые предложения («Речевое развитие»)
4) Развивать восприятие художественной литературы.(«Художественно-эстетическое развитие».)
5) Закреплять знания детей о весне и весенних явлениях- прилетели птицы, ярко светит солнце, появляются весенние цветы. («Познавательное».)
6) Расширять представления детей о растениях. («Познавательное».)
7) Совершенствовать умение выполнять речевые упражнения с имитацией движе ний. (Физическое развитие.)
Методы и приемы:
- практические: игра «Подскажи словечко», физминутка «Весна пришла»
- наглядные: демонстрация иллюстрации, демонстрация презентации.
- словесные: загадывание загадки, чтение стихотворения, беседа.
Материалы и оборудование: иллюстрация «В гости к нам весна пришла», Сорока – Варвара (игрушка), ИКТ.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физминутки |
Игровая | Дидактические игры |
Коммуникативная | Беседы, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы |
Восприятие(художественной литературы и фольклора) | Рассказывание стихотворения, загадывание загадки, обсуждение, |
Познавательно-исследовательская | наблюдение |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельностьвоспитанников | Ожидаемыерезультаты |
1. |
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Организует игрупсихологической направленности «Приветствие», напоминает слова из игры, предлагает поиграть. Подходи ко мне дружок. Становись скорей в кружок. Справа друг и слева друг, Каждый каждому тут друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. |
Дети слушают воспитателя, встают в круг, играют, выполняют действия в соответствии с текстом, проговаривают вместе с воспитателем слова. |
Создано положительное эмоциональное настроение. Рационально используют и своевременно возобновляют запас воздуха во время речи. Сформирована способность выполнять движения, согласовывая их с текстом. |
2. |
Дети садятся на стульчики.Воспитатель сообщает детям, что сегодня издалека к нам прилетела Сорока - Варвара, и принесла какую – то весть: чтобы узнать, что это за весть, надо отгадать загадку. Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? |
Дети слушают загадку, обдумывают, называют свои варианты ответов. Соотносят признаки весны с названием времени года. | Развито восприятие художественной литературы. Умеют определять время года по характерным признакам. |
3. |
Воспитатель сообщает детям, что Сорока - Варвара еще предлагает послушать стихотворение о весне: Снег растаял! Снег растаял! Эта новость непростая! Это значит, наступает Настоящая весна. Воспитатель просит детей ответить на вопросы:- Вы рады весне? - Какое настроение вызывает у вас это стихотворение, радость, веселье, грусть? -Покажите, как вы рады весне при помощи мимики. - Давайте вместе назовем признаки весны. |
Дети слушают стихотворение, отвечают на вопросы, изображают при помощи мимики лица различные эмоции, называют с помощью воспитателя признаки весны. |
Закреплены знания детей о весне и весенних явлениях – называют время года, прилетают птицы, ярко светит солнце, тает снег, бегут ручейки. Развита диалогическаяречь детей – сформировано умение отвечать на вопросы полным ответом. |
4. |
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию «В гости к нам весна пришла», предлагает детям и Сороке - Варваре ее рассмотреть. Беседа по картине: -Какое время года изображено на ней? - Почему вы так решили?Обратите внимание на небо и солнце. - Какое весной небо, солнце? - Что происходит со снегом и льдом весной? - Почему? - Снег растаял, и появились первые цветы. - Как они называются? - Что происходит с деревьями весной? - Ребята, кто ещё изображен на картине? - Во что они одеты? - Чем заняты ребята? - Как появились ручьи? |
Дети рассматривают картину «В гости к нам весна пришла». Участвуют в беседе. Строят простые предложения. Называют простейшие причинно-следственные связи. Знают названия весенних цветов. | Закреплены знания о смене времен года. Развита связная речь детей - умеют строить простые предложения. Выявлены простейшие причинно-следственные связи – снег и лед растаяли, потому что греет солнышко, стало теплее. Называют весенний цветок - подснежник. |
5. |
Физминутка. «Весенняя капель» Солнце стало пригревать, Стали капельки стучать. |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. | Развито слуховое и зрительное внимание. Совершенствовано умение выполнять речевые упражнения с имитацией движений. |
6. |
- Ребята, вы так много знаете о весне. - Вы зиму с весной не перепутаете? - Давайте проверим и поиграем в игру «Подскажи словечко» Зима ушла, а весна - пришла. Зима холодная, а весна - тёплая. Зимой солнце морозит, а весной - греет. Зимой сугробы высокие, а весной - низкие. Зимой надевают шубы, а весной - куртки. |
Дети принимают условия игры, играют. Правильно называют слова в конце предложения. | Умеют употреблять антонимы. |
7. |
Рефлексия. Воспитатель хвалит детей, благодарит за работу на занятии, предлагает детям высказать свое мнение о занятии, сказать, что понравилось на занятии. |
Дети делятся впечатлениями о занятии, рассказывают о том, что им больше всего понравилось. | Закреплен и обобщен материал по теме «Весна» |
Читайте также |
---|
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема:…
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Составление творческого рассказа по картине «Помощь зимующим птицам» Интеграция: познавательное развитие, социально-коммуникативное...
Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка»
Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка» Цель: приобщать родителей к театрализованной деятельности, к театральному искусству. Задачи: • создать условия для организации совместной...
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у…
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группе «Ромашка» «Приключения в компьютерном классе» ...