Тема работы:
Зимующие птицы. Звук М
Цели:
- закрепить имеющиеся знания о зимующих птицах, обогащать словарный запас;
- познакомить детей со звуком М; учить выделять звук М в начале и конце слова;
- закрепить предлоги на, в, под, за;
- развивать фонематический слух;
- учить детей употреблять в речи антонимы (противоположные по смыслу слова);
- развивать память, речь, мышление.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, зеркала, дерево, буква М,
«фотографии птиц, кормушка, корм для птиц (зерно, семечки, сало, хлеб),
птичка.
Ход занятия:
I. Орг. момент
Посмотрите все в окно.
Зимой птицам нелегко.
Мы окошко открываем,
Птичек в гости приглашаем.
II. Основная часть.
- Ребята, к нам в гости прилетели птицы. Давайте их назовем.
- Как можно назвать их одним словом. (Зимующие.)
Правильно. Эти птицы на зиму не улетают в теплые края, а остаются зимовать вместе с нами.
Послушайте, какие загадки для вас принесла СОВА и отгадайте их.
- Чудный доктор есть на свете
Он деревья лечит, дети.
- Где болит? Тук-тук
Раздается в лесу стук. (дятел)
- Днем спит, ночью летает
Прохожих в лесу пугает. (Сова.)
Зимой для птиц мало еды. Давайте их угостим.
- Что это у меня? (Кормушка.)
- Повтори за мной и положи угощение в кормушку
Ма, мо, му
Мы, мо, му и т.д.
Молодцы! Птицы говорят вам спасибо за угощенье.
А сейчас доскажите словечко: (Знакомство со звуком М.)
- У ребят розовые щечки и нос,
Потому, что на улице сильный … (Мороз.)
Какой первый звук в слове Мороз?
Сегодня мы с вами будем работать со звуком М.
Произнесите его и посмотрите в зеркало.
Давайте расскажем о нем. Он согласный, твердый, звонкий.
При его произнесении активно участвуют губы. Они сжимаются и разжимаются.
Этот звук губной. Звук М обозначается буквой М. Посмотрите.
Синица хочет поиграть с вами в прятки. Звук М спрятался в словах. Найдите его, где он в начале слова или в конце. (Показ домиков.)
мак гном
мука шум
майка дом
малина том
мох крем
молоко гром
мост сом
мода ум
мыло шрам
III. Физминутка
Чик-чирик зовет нас воробей
Выходите на коврик поскорей.
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей
Воробушек-пташка,
Серая рубашка.
Откликайся воробей,
Вылетай-ка не робей
(Дети идут по кругу, заложив руки за спину. В центре скачет на корточках один ребенок. Встают лицом в круг, берутся за руки, идут приставным шагом. Воробей пытается вылететь, а голуби его не пускают.)
IV. Сорока придумала для вас задание. Отвечайте на вопрос – птица какая?
Хитрая, большая, маленькая, голодная, зимующая, черная, старая, пестрая, крикливая, умная, шустрая, шумная, серая, белобокая, юркая, коричневая.
Посмотрите на птиц. Они все такие разные.
У дятла длинный клюв, а у воробья короткий.
У сороки белые бока, а у воробья серые.
У вороны длинный хвост, а у воробья короткий.
У синицы желтая грудка, а у вороны серая.
- Но у всех птиц есть общее.
- …что это? Голова, клюв, хвост, крылья, туловище, перья, лапки.
А сейчас, ворона, хочет с вами поиграть в игру какой? Какая? Какое? Какие?
Посмотрите внимательно на птиц.
Про, что мы скажем - маленький? (Клюв, хвост, глаз.)
Маленькая (голова).
Маленькое (туловище)
Маленькие (глаза и крылья).
Дятел зовет вас поиграть. Его надо поискать. Где он?
Отвечайте полным ответом:
Дятел на ветке
… под кустом
… за деревом
… в кормушке
Молодцы! Глухарь тоже хочет с вами поиграть.
Игра «День-ночь» Ночь – закрыли глаза, день – открыли. Какая птица улетела?
V. Итог.
Птицы улетели и оставили вам на память свои фотографии. Вечером обведете их и раскрасите.
Читайте также |
---|
Мастер-класс по теме «Использование многофункционального пособия с элементами ОТСМ-ТРИЗ в…
Мастер-класс по теме «Использование многофункционального пособия с элементами ОТСМ-ТРИЗ в формировании представлений о мире природы у дошкольников» Цель: упражнять детей в...
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Учимся говорить…
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Учимся говорить правильно» Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память. Задачи: 1. Развивать связную речь...
Конспект НОД «Автоматизация звука Ш в словах, предложениях»
Конспект НОД «Автоматизация звука Ш в словах, предложениях» Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в словах, предложениях Задачи: Коррекционные: - Закреплять правильный артикуляционный уклад при...