Конспект НОД по экологии с элементами лепки на тему:
«Поздняя осень в лесу»

в 1 младшей группе

 

Цель: формирование у детей представлений о жизни лесных птиц в холодный период года.

Задачи образовательных областей:

  • «Познание»: формировать элементарные представления о поздней осени в лесу, экологические представления детей; познакомить с коричневым цветом;
  • «Коммуникация»: активизировать и обогащать словарь; развивать речь детей;
  • «Безопасность»: закреплять знания элементарных правил дорожного движения, правил поведения в транспорте;
  • «Социализация»: развивать игровые навыки детей;
  • «Художественное творчество»: продолжать вызывать интерес к лепке; учить отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки и скатывать из них кружочки; воспитывать бережное, отзывчивое отношение к природе, птицам.

Пособия: игрушка – птичка; макеты осенних деревьев; заранее изготовленная совместно с детьми кормушка; макет светофора; знаки красного, желтого, зеленого цветов; игрушечный руль; листочки из коричневого картона; картинка птички, клюющей зернышки.

Материалы и оборудование: пластилин коричневого и черного цветов на каждого ребенка; доска для лепки на каждого ребенка; образец зернышек; салфетки на каждого ребенка.

Музыкальное сопровождение: грамзапись «Голоса птиц».                

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Кричит ворона в небе: – Кар-р!
В лесу пожар-р, в лесу пожар-р!
А было просто очень:
В нем поселилась осень!

(Е. Интулов.)

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе отправимся в осенний лес и посмотрим, что же там сейчас происходит. (Ответы детей.) А на чем мы поедем? (На автобусе.)

2. Оснавная часть. Игра «Поездка в осенний лес».

Дети с помощью взрослого ставят стульчики для «поездки». Воспитатель раздает каждому билетики и дети рассаживаются на свои стульчики. Затем выбирает одного ребенка - водителя и дает ему руль.

Воспитатель: Все пассажиры на месте, можно ехать. Саша заводи автобус и поехали. (Дети едут на автобусе.)

Воспитатель: Водитель осторожно впереди светофор. Посмотрите дети какой сигнал у светофора сейчас горит? (Воспитатель поднимает знак красного цвета.) (Ответы детей.) Правильно, красный. А на красный можно ехать? (Нет.) Стоим, ждем. Теперь какой сигнал загорелся? (Воспитатель поднимает желтый знак.) (Желтый.) На желтый можно ехать? (Нет.) Правильно. А сейчас какой горит сигнал? (Воспитатель поднимает зеленый знак.) (Зеленый.) Верно. Можно на зеленый ехать? (Да.) Молодцы, поехали дальше.

Воспитатель: Ребята, я уже вижу лес. Саша, останавливай автобус, мы приехали. (Дети «выходят из автобуса».) Ребята, посмотрите под ножки. Что вы видите? (Воспитатель обращает внимание детей на разложенные на ковре листочки.) (Ответы детей.) Верно, это листочки, которые опали с деревьев. (Дети собирают листочки, разглядывают их.) Какого они цвета? (Коричневого.) Правильно, раньше они были красивые, разноцветные: красные, желтые, зеленые. Но мы их не будем собирать в букет, как мы делали это раньше, чтобы зимой деревьям и кустарникам было тепло и уютно. (Дети кладут листочки обратно на ковер.)

Воспитатель обращает внимание детей на птичку. (Звучит грамзапись «Голоса птиц».)

Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это сидит на дереве? (Птичка.) Давайте спросим, что с ней случилось. (Воспитатель берет аккуратно ее на руки и прислоняет к уху.) Она говорит, что раньше, летом, ей было очень хорошо здесь. Было тепло, светло, много еды. А сейчас, когда пришла осень, то стало холодно и голодно. Скоро наступит зима, выпадет снег и под снегом будет очень тяжело найти еду. Давайте ее пожалеем. (Дети гладят птичку, жалеют.)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем бедной птичке? (Да.) Посмотрите на картинку. (Воспитатель обращает внимание детей на картинку птички, клюющей зернышки.) Что птичка ест? (Зернышки.) Мы сейчас поедем обратно в детский сад и налепим для птички зернышек в нашу кормушку. Согласны? (Да.) А птичку возьмем с собой? (Да.)

(Дети берут птичку, садятся на стульчики и едут обратно в детский сад.)

Воспитатель: Вот мы и в своей группе. Давайте посадим птичку рядом с кормушкой. Она посмотрит, как вы будете лепить для нее зернышки. (Сажает игрушку возле кормушки.)

Воспитатель: Посмотрите, зернышки маленькие и кругленькие.

(Воспитатель показывает детям образец и метод лепки зернышек.)

Прежде чем начать лепить мы с вами разомнем руки и пальчики.

Физкультминутка:

Мы играли, мы играли,                                   Изображают игру руками.

Мы листочки собирали,                                  Изображают сбор листьев.

Но совсем мы не устали.                                Поднимают и опускают руки.

Сейчас помощниками станем!                         Разминают пальчики.

3. Лепка зернышек для птички.

Берите свои стульчики и садитесь за стол. Кто знает, какого цвета бывают зернышки (Ответы детей.) Зернышки бывают черного, коричневого цветов. Сейчас вы сами выберете себе пластилин. (Детям раздается пластилин коричневого и черного цветов, а они сами выбирают цвет для своих зернышек. Затрудняющимся детям взрослый помогает индивидуально. Готовые зернышки дети аккуратно кладут в кормушку.)

Воспитатель: Как много у нас получилось зернышек. Да здесь хватит и на других лесных птичек. Ребята, птичка очень рада и благодарна вам за помощь.                                                                                  

4. Итог.

Воспитатель (обращается к птичке): Здесь очень много зернышек, так что хватит не только тебе, но и твоим лесным друзьям. Передай им, чтобы они обязательно прилетали к нам. Мы с ребятами сейчас пойдем на прогулку, повесим на дерево кормушку и будем туда класть вам еду. (Обращается к детям.) Согласны ребятки? (Да.) А теперь давайте попрощаемся с птичкой и будем ждать ее опять в гости. (Дети прощаются с гостьей.)

 

Литература:

  1. В.В. Гербова «Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет».
  2. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа / авт. - сост. О. П. Власенко и др. – Волгоград: Учитель, 2011.
  3. Развивающие занятия с детьми 2 – 3 лет: Методическое пособие / Под ред. Парамоновой Л. А. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.
  4. Л.Я. Мусатова, З.Д. Чистякова «Мир вокруг-здоровью друг» (опыт организации работы по эколого-оздоровительному направлению с детьми в дошкольном учреждение). – Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2013.        
  5. О.В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром».


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сотрудничество воспитателя и ребенка как условие развития детского творчества в…

Сотрудничество воспитателя и ребенка как условие развития детского творчества в дошкольном возрасте Исследования психологов и данные педагогической науки дают основания утверждать...

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим «Какая бывает…

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим «Какая бывает посуда» с использованием МЭО Цель: систематизирование знаний по ознакомлению с окружающим...

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений…

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста из цикла занятий с использованием технологии...

Читайте также

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе. Тема недели «Здоровейка»

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе Тема недели «Здоровейка»

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей 2-3 лет…

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей 2-3 лет«Кто спрятался под елочкой» Цель: совершенствовать знания детей о лесных животных Задачи: Образовательные: побуждать...

Сценарий к 8 марта «Маму поздравляем»

Сценарий к 8 марта «Маму поздравляем» Ведущая: Весна стучится в детский сад, Собою радует ребят, А с ней приходит праздник мам, Поздравить хочется их...