Конспект непосредственно – образовательной деятельности.
Тема: «Чудесный мешочек»
Возрастная группа – 1-ая младшая.
Программное содержание:
Развивать познавательную активность, обогащать представления детей о домашних животных, учить отвечать на вопросы словом и предложениями, упражнять в звукоподражании голосом домашних животных, воспитывать добрые чувства.
Пособия:
Мешочек, игрушки – домашние животные.
Предшествующая работа:
Рассматривание предметных картинок – «домашние животные», игры – забавы: «Петушок», «Кто в домике живёт», показ инсценировки «Полон двор»
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Таня. Давайте поздороваемся с куклой Таней.
Дети здороваются с куклой.
Воспитатель говорит за куклу: Дети, посмотрите, какой мешочек я принесла, мешочек не простой, он с сюрпризом.
Воспитатель благодарит куклу за мешочек с сюрпризом и обращает внимание на ленточку, завязанную на мешочке.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый яркий бантик! Какого он цвета?
Аня, какого цвета бантик? – (жёлтого).
Саша, какого цвета бантик? – (жёлтого).
Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает. За правильные ответы воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Дети, а мешочек то с сюрпризом, давайте посмотрим.
Воспитатель достаёт из мешочка петушка
Ку-ка-ре-ку! Я к ребяткам в гости спешу!
Воспитатель: Чей это голос дети? Вы узнали?
Дети: Это петушок.
Воспитатель: Правильно, это петушок.
Дети здороваются с петушком и вместе с воспитателем читают потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Воспитатель: А как поёт дети петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Молодцы ребятки!
Воспитатель достаёт из мешочка кошечку и обращается к детям:
Послушайте внимательно. Мяу – мяу! Кто так кричит?
Дети: Котик
Воспитатель: Правильно, это котик. Молодцы узнали.
Воспитатель проговаривает вместе с детьми потешку:
Киска к деткам подошла,
Молочка просила,
Молочка просила, мяу говорила,
Мяу – мяу – мяу.
Воспитатель: Дети посмотрите кто это?
Воспитатель достаёт собачку из мешочка. Гав – гав – гав. Кто так лает?
Дети: Это собачка
Воспитатель: А как собачка лает?
Дети: Гав – гав – гав.
Воспитатель: Правильно, молодцы узнали. Это собачка.
Дети вместе с воспитателем читают стихотворение:
Вот собачка – Жучка
Хвостик закорючкой
Зубки острые, шёрстка пестрая
Гав – гав – гав.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику:
Я здороваюсь везде:
Дома и на улице,
Даже здравствуй говорю
Я соседской курице.
Воспитатель: А вот к нам пришёл цыплёнок. Пи – пи – пи. Посмотрите, дети какой он маленький, пушистый, жёлтенький. Дети как кричит цыплёнок?
Дети: Пи – пи – пи.
Воспитатель: А какого он цвета?
Отвечают дети.
Воспитатель: Правильно, жёлтого
Воспитатель проводит физкультминутку:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки, пи – пи – пи.
Съели чёрного жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Му – му – му. Дети кто это? Кто так кричит?
Отвечают дети.
Воспитатель: Правильно это корова! Дети как мычит корова
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно это корова.
Дети проговаривают вместе с воспитателем потешку:
Ты коровушка ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком
Нас напоишь молочком.
Му – му – му – молока кому
Воспитатель достаёт из мешочка лошадку. Цок – цок – цок! Дети кто это?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно это лошадка. У лошадки ноги с копытами, она очень сильная, может перевозить грузы и на ней можно ездить верхом. Ребята прокатимся верхом на лошадках.
Проводится разминка:
Цок – цок – цок – цок.
Я лошадка – серый бок.
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу!
Далеко тебя умчу!
И – го – го, и – го – го! – кричит лошадка.
Воспитатель достаёт из мешочка уточку. Кря – кря – кря! Кто так кричит?
Ответы детей.
Это – уточка. Она так зовёт свою маму – утку.
Воспитатель проводит с детьми разминку:
Утки вперевалочку
К речке идут (дети идут переваливаясь, опустить руки, держа ладони вдоль туловища)
Целый день по речке
Уточки плывут
Плавают, ныряют
И песенку поют: Кря – кря – кря.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как у нас хорошо, как мы дружно, весело поиграли. И Тане понравилось у нас, она нашла много новых друзей. Ей пора домой, но она к нам ещё обязательно придёт. Дети давайте скажем кукле Тане до свидания.
Дети прощаются с куклой.
Читайте также |
---|
Сценарий 8 марта. 2 младшая группа
Сценарий 8 марта. 2 младшая группа Дети заходят в зал под песню «Праздник бабушек и мам», танцуют, встают в полукруг. Ведущий: Сегодня...
Конспект образовательной деятельности «Путешествие по стране дорожных знаков»
Конспект образовательной деятельности «Путешествие по стране дорожных знаков» Для детей средней группы Задачи: - Закрепить знание детей о правилах дорожного движения и дорожных...
Районное методическое объединение: «Дидактическая игра как форма обучения детей раннего…
Районное методическое объединение: «Дидактическая игра как форма обучения детей раннего дошкольного возраста» (из опыта работы) Известный педагог А.С. Макаренко писал: «Игра...