Технологическая карта НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе.
Тема: «Школа сохранения здоровья трех веселых поросят»

Цель: формирование понятия о правилах поведения при опасных ситуациях.

Планируемые результаты:

Познавательные

Учить основным правилам поведения в различных опасных для здоровья и жизни ситуациях. Учить вызывать необходимые службы спасения – «01», «02», «03»

Коммуникативные

Развитие свободного общения с детьми и взрослыми: умение конкретно отвечать на вопросы. Развивать выразительную речь. Воспитывать культуру общения.

Регулятивные

Формировать волевые качества – организованность, самостоятельность

Личностные

Воспитывать культуру приема пищи, режимных моментов и личной гигиены, культуру поведения в различных ситуациях. Развивать артистические навыки. Способствовать созданию комфортной, безопасной атмосферы в группе детского учреждения.

 

Ресурсы: домик трех поросят; портрет писателя С. Михалкова; стол с посудой, 3 стульчика; телефон; карточки с номерами служб спасения «01», «02» и «03»; слайды с правилами поведения при приеме пищи, пожаре и правил поведения с незнакомыми людьми.

Современные динамические пособия: грамзапись «Песенки трех поросят», музыкальное сопровождение.

Современные ТСО: Проектор.

Доминирующие области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

 

Сценарий непосредственно образовательной деятельности:

 

Этапы

Формируемые

Навыки, умения

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Дозировка

Средства

Завязка

Вызвать у детей желание узнать новое

«Посмотрите, дети, как вы думаете, чей это домик? Послушайте песенку, она вам даст

подсказку».        

«Эту сказку пересказал нам с английского языка писатель С. Михалков»

«Вы помните, что случилось с тремя поросятами?»

Дети сидят на стульчиках

 

 

Дети:

«Три поросенка»

 

 

 

 

 

Дети: «Злой волк сломал домики Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа»

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домик трех поросят;

Слайд с портретом писателя С.Михалкова;

грамзапись:

«Песенка трех поросят»;

Дети в костюмах, исполняющие роли поросят

Кульми-

нация

Формирование привычки и интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия о культурно-гигиенических навыках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия об осторожности при пользовании

столовыми приборами

 

 

 

 

Формирование знаний о правильном вызове службы скорой помощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия о правилах поведения за столом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование знаний о противопожарной безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия о правильном вызове службы пожарных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие моторики рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия о правилах поведения с незнакомыми людьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. «А сейчас вы

услышите продолжение истории про трех поросят. Хорошо жилось поросятам у братца Наф-Нафа, они были в безопасности. Умный Наф-Наф решил заняться их воспитанием, он будил их утром рано и говорил им…»

 

«После он выводил их на улицу и предлагал сделать… Что он им предлагал сделать?»

«А давайте вместе с поросятами сделаем зарядку. Ведь мы тоже хотим быть здоровыми и крепкими»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молодцы! А что же было дальше?»

 

 

 

 

 

 

«Для чего нужно мыть руки?»

 

 

 

 

 

 

 

«После утреннего туалета поросята сели завтракать. Наф-Наф сказал им…»

 

«А что еще?»

 

«Все это полезно для здоровья. За столом Ниф-Ниф, разговаривал и подавился, а Нуф-Нуф играл, крутился и поранился вилкой. Что же теперь делать?

 

По какому номеру вызываем скорую помощь?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Врач:

«Здравствуйте!

Где больные, покажите.

Что случилось, расскажите»

 

Врач: «Чтобы больше

не было беды – твердо знать вы правила должны.

Вместе все сейчас их вспомним и надолго их запомним»

Врач:

Не забивайте полный рот,

А то подавитесь вот-вот.

И ешьте не спеша всегда,

Вкусней покажется еда. «Что нужно делать после еды?»

 

Врач желает всем здоровья, прощается и уходит.

 

2. «Пока Наф-Наф

и Нуф-Нуф убирали посуду после завтрака, Ниф-Ниф пошел играть. Ой,

посмотрите! Нуф-Нуф нашел спички и стал с ними играть, случился пожар»

 

«Что не следует делать, чтобы не случился пожар?»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Но раз пожар уже случился, то, что нужно делать?

Давайте вспомним правила поведения при пожаре»

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

«Кто вызовет службу пожарных?»

Воспитатель следит, чтобы ребенок соблюдал правила вызова службы: назвать свое имя, объяснить, где случился пожар и назвал адрес.

 

 

 

 

«Поможем потушить пожар. В круг скорей вставайте, гимнастику начинайте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. «Кто это

стучится. Наф-Наф сходи, посмотри»

 

 

 

 

«Но мы не знаем, кто они такие. Можно незнакомым людям открывать дверь или идти с ними, даже если они за это пообещают шоколадку подарить или игрушку?»

«А что нужно сделать?»

«А ещё нужно громко звать на помощь людей, как петушок в сказке:

Несет меня лиса за темные леса,

за быстрые реки, за высокие горы.

Котик-братец, выручи меня»

 

«Давайте покажем, как нужно убегать и кричать в опасной для жизни и здоровья ситуации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «Доброе утро!»

 

 

 

 

Дети: «Утреннюю гимнастику. Зарядку»

 1. Наф-Наф:

Мы шагаем, мы шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы пойдем шагать опять.

2. Ниф-Ниф:

Чтобы сильными мы стали,

Руки все к плечам прижали,

Развели их в стороны,

сила – это здорово!

3. Нуф-Нуф:

Сделали наклон вперед,

Носочки ног достали,

Руки встали на бочок,

И мы прямые стали.

 

 

4. Наф-Наф:

Дружно приседать начнем

И руками хлопнем.

Приседать не устаем,

Очень весело живем.

5. Ниф-Ниф:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Синий, красный, голубой,

Не угнаться за тобой.

6. Нуф-Нуф:

Поросенок, потянись,

Поскорей, скорей проснись!

День настал давным-давно,

Он стучит в твое окно.

7. Наф-Наф:

Ой, пошли мы все гулять,

Ноги выше поднимать,

По дорожке мы идем

И ничуть не устаем.

«Поросята и дети вместе:

Если день начнешь с зарядки,

Значит будет все в порядке!

 

Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф:

Что мы видели, не скажем.

А что делали покажем.

 

 

Дети:

Есть такие вирусы, Вирусы-вредимусы. Попадут ребенку в рот, Заболит у них живот. Вот такие вирусы, Вирусы-вредимусы.

 

Наф-Наф: «Чтобы расти крепкими и здоровыми нужно кушать все, что подают: кашу»

 

Дети: «Суп, щи, котлеты, компот, салат и т.д.»

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «Нужно вызвать скорую помощь»

Дети: «03».

 

 

Наф-Наф вызывает скорую помощь по телефону:

Алло, скорая помощь? Говорит Наф-Наф.

У нас беда: Ниф-Ниф подавился, Нуф-Нуф укололся.

Приезжайте скорее сюда: детский сад «Крепыш»,

Улица Маяковского 21

 

Входит взрослый в костюме врача

Оказывает поросятам медицинскую помощь.

 

 

Дети:

Правила поведения за столом во время еды:

1. Аккуратно

обращайтесь со столовыми приборами, особенно с вилкой и ножом.

 

2. Не разговаривайте

за столом с полным ртом.

 

 

 

Дети: «Сказать «Спасибо» и прополоскать рот»

 

 

 

 

 

Наф-наф и Нуф-Нуф убирают стол, а Ниф-Ниф берет спички и делает вид, что играет с ними.

 

 

 

 

 

Дети:

1. Нельзя играть со спичками.

2. Нельзя играть с огнем

3. Нельзя самим зажигать салюты

4. Нельзя играть рядом с газовой плитой

 

Дети:

1. Вызвать службу

пожарных по «01»

2. Нельзя поддаваться

панике и прятаться в шкафах, под кроватью.

3. Открывать окна.

4. Нужно громко

Звать на помощь соседей и прохожих.

5. Двигаться к двери

ползком или пригнувшись – внизу меньше дыма.

 

Выход по желанию ребенок и вызывает по телефону службу МЧС.

Пальчиковая гимнастика:

1) Тили-тили-тили-

2) бом!

 

3) Загорелся

 

4) Кошкин

 

 

5) дом.

 

6) Кошка выскочила,

7) Глаза

8) Выпучила

9) Бежит

 

10) Курица

 

 

11) с ведром,

 

12) Заливает

 

13) кошкин дом…

 

Раздается громкий стук

 

Наф-Наф подходит к двери, заглядывает и говорит: «Там незнакомые мужчина и женщина. Они просят открыть им дверь»

Дети: «Нет, нельзя»

 

 

Дети:

1. «Вызвать полицию по номеру «02»

2. Громко кричать и звать на помощь

3. Попросить в

магазине или аптеке продавца, чтобы вызвали полицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится подвижная игра «Страшный и злой волк»

Выбирается ребенок на роль «злого волка», остальные – просто дети, которые вышли погулять.

Дети под веселую музыку бегают и играют. Со сменой музыки выбегает, выбранный на роль «злого волка» ребенок и начинает их ловить.

Дети убегают на стульчики и кричат «спасите, помогите, я его не знаю, это чужой»

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в 2 колонны.

Показ движений (4-5 раз):

1. Ходьба на месте

 

 

 

 

 

 

2. И.П. –

стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1 – руки к плечам, 2 – руки в стороны.

 

3. И.П.:

стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – наклон вперед, руками коснуться ног – выдох. 2 – выпрямиться – вдох, и.п.

4. И.П.:

основная, стойка, руки на поясе.

1 – присесть, руки вытянуть вперед, хлопнуть. 2 – вернуться

5. И.П.:

основная стойка, руки на поясе.

Прыжки на месте, как мячики

 

 

6. И.П.:

основная стойка.

1 – развести руки в стороны, поднять вверх, встать на носочки, вдохнуть. 2 – вернуться в и.п. – выдохнуть

7. Спокойная ходьба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поросята имитируют движения, дети отгадывают:

1. Чистим зубы.

2. Умываемся, моем руки, уши, шею.

3. Причесываемся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стол с посудой, детские стульчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с номерами телефонов служб спасения

 

Игрушечный телефон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды с правилами поведения во время приема пищи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой коробок со спичками

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды с правилами безопасного поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды с правилами поведения при пожаре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игрушечный телефон

 

 

 

 

1) Хлопки в ладоши

2) Шлепок по коленям

 

3) Помахать кистями рук

4) «ушки на макушке» - руки ладонями вперед

5) Руки «домиком» над головой

6) Топание ногами

7) «бинокль»

8) Ладошки около глаз

9) Пальчики бегут по телу

10) Большой и указательный палец сложить в клювик

11) Ладошки горсточкой

12) Маховые движения кистями рук

13) Руки «домиком» над головой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды с правилами поведения с незнакомыми людьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

 

 

 

 

 

 

Развязка

Закрепление понятий о правилах безопасного поведения и службах спасения

«Вот так дружно жили-поживали три поросенка. А вот поняли ли они, как следует себя вести, чтобы не было беды, чтоб здоровье и жизнь сохранить, мы сейчас узнаем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вот и сказка завершилась.

Я хочу вам пожелать

Бед пожарных и несчастий

В вашей жизни избежать»

Наф-Наф:

Если кто-то заболел,

Не волнуйся и не плач. Набери «03» скорее,

И приедет к тебе врач. Если что-нибудь случится,

Помощь скорая примчится.

Нуф-Нуф:

Чтобы не было

в доме беды,

Мы запомнить

с тобою должны:

Чтоб пожаров и бед избежать, -

С огнем не пристало играть!

А чуть что –

набирать!

 

Ниф-Ниф:

Дома я один остался, Кто-то дверь открыть пытался.

Я тогда «02» набрал

И полицию позвал.

Не пройдёт пяти минут,

Как воришку заберут.

2 мин.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий интерактивного кукольного спектакля на День Знаний для старших дошкольников…

Сценарий интерактивного кукольного спектакля на День Знаний для старших дошкольников «Волшебные колокольчики» Садовая Фея.Куклы - ворона, мышка, зайка (можно сшить самим, а...

Сценарий праздника «С днем рождения, детский сад»

Сценарий праздника «С днем рождения, детский сад» Цель: Развивать коммуникативные качества. Доставить детям радость и удовольствие от участия в празднике, продолжать воспитывать...

Сценарий открытого занятия «Теремок на новый лад»

Сценарий открытого занятия «Теремок на новый лад» Цель: приобщить детей дошкольного возраста к театральным постановкам, по средствам русских подвижных игр Е.А. Покровского/ Задачи: -...

Читайте также

Конспект педагогического мероприятия по художественно – эстетическому развитию (вторая младшая…

Конспект педагогического мероприятия по художественно – эстетическому развитию (вторая младшая группа) Тема: «Театрализованная деятельность. Сказка “Репка”» Интеграция образовательных областей: «Художественно –...

Новогодний переполох!

Новогодний переполох! Ну, вот и пролетели наши Новогодние праздники в ГБДОУ Детский сад № 236. Где только мы не успели побывать...

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и…

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и планы на лето» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего...