Сценарий активизирующего общения для детей раннего возраста по сенсорному развитию на тему:
«В гостях у зверят»

 

Программное содержание: формировать навык соотношения качеств предметов с их образом; учить делать умозаключения, сравнивать предметы; развивать мелкую моторику рук; развивать тактильные ощущения, умение действовать согласно речевой инструкции; воспитывать наблюдательность, коммуникативные навыки; вызвать положи тельные эмоции; воспитывать отзывчивость и желание помочь.

Интеграция образовательных областей: «Познание» («ФЦКМ», «Сенсорное развитие»), «Коммуникация», «Физическая культура».

Материал: игрушки снеговик, медведь, ёж, заяц; шишки, кусочки ваты, камушки, вода в распылителе, шипованные мячики, книга с картинками облака, горы, дождя и солнышка; ежи из картона и прищепки.

 

Ход НОД:

Дети входят и встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А кто еще к нам пришел?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Посмотрите, он принес нам книгу о своем новогоднем путешествии. Хотите ее посмотреть?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Тогда слушайте и смотрите. В книге сказано, что Снеговику пришло письмо от лесных зверят с просьбой им помочь. И наш Снеговик отправился к ним на помощь. Путь его был нелегкий. Сначала он летел на облаке. (Воспитатель показывает картинку с изображением облака). Оно было вот таким… (Раздает кусочки ваты.) Какое облако? (Дети мнут вату, прислоняют ее к щекам. Отвечают: «Мягкое».) Облако опустило Снеговика на самую вершину горы. (Воспитатель показывает картинку с изображением горы.) Где вершина горы? (Дети рассматривают картинку и показывают вершину горы.) Вот как высоко! А гора была вот такой... (Раздает камни). Какая гора? (Дети рассматривают, гладят камни, отвечают: «Твердая».) Правильно, гора твердая! Не успел Снеговик спуститься с горы, как вдруг прилетела тучка-злючка и пошел дождь. (Воспитатель показывает картинку с изображением дождя.) Он был таким… (Воспитатель брызгает из распылителя, дети убегают на стульчики.) Ой, а вот и выглянуло солнышко. (Показывает картинку с изображением солнышка.) Идите все сюда! (Дети подходят, а воспитатель снова брызгает водой. Игра повторяется 2 раза.) Ребята, какой дождик? («Мокрый».) Снеговик испугался дождика. Он же сделан из снега и от дождя может растаять. И решил наш Снеговик вернуться обратно домой к Деду Морозу.

Воспитатель: Вот такой рассказ. А зверятам Снеговик так и не помог и просит нас помочь им. Поможем?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда собираемся в лес. Какое сейчас время года? (Зима.) Что лежит на земле? (Снег.) А на улице тепло или холодно? (Холодно.) Как нужно одеваться, чтобы не замерзнуть? (Тепло.) Давайте оденемся и пойдем в лес.

Физкультминутка «Мы идем гулять»:

Вот так, вот так мы надели варежки. (Хлопают.)

Вот так, вот так мы надели валенки. (Топают.)

Вот так, вот так мы надели шапки. (Кивают головой.)

Вот так, вот так мы идем гулять. (Шагают.)

Воспитатель: Вот мы пришли в лес. Посмотрите, какой большой сугроб. Кто здесь живет?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Давайте посмотрим. Ой, и правда, медведь. Ребята, мишка просит нас помочь собрать ему шишки. (Дети собирают шишки и кладут их в корзину.) А какие шишки? («Колючие».) Молодцы! Мишка говорит вам спасибо и ложится спать в берлогу до весны. А мы пойдем дальше. Смотрите, кто это там сидит под елочкой?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Ребята, зайчик замерз и весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит»:

Зайка беленький сидит и ушами шевелит. (Сидят на корточках и шевелят

Вот так, вот так он ушами шевелит. ладошками-ушками на голове.)

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть. (Встают и трут ладошками-

Вот так, вот так надо лапочки погреть. греют лапки.)

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать. (Прыгают на месте на двух

Вот так, вот так надо зайке поскакать. на месте.)

Воспитатель: Помогли мы зайчику согреться, и он ускакал в лес. А нам надо идти дальше. Ой, смотрите, а кто это там так горько плачет?

Дети: Ёжик.

Воспитатель: Ребята, а ёжик какой? (Раздает детям шипованные мячики.)

Дети: Колючий.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а ёжики потеряли свои колючки и могут замерзнуть. Давайте сейчас прицепим им колючки.

Дидактическая игра «Прицепим ёжикам колючки».

Воспитатель раздает детям картонных ежей и набор прищепок. Дети индивидуально выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Покажите, какие у ёжика колючки.

Пальчиковая игра «Маленький ёж».

Маленький колючий ёж, (Сжимание и разжимание пальцев рук.)

До чего же ты хорош! Повторить 2 – 3 раза.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Вот и ёжикам помогли. Теперь нам пора возвращаться домой.

Дети возвращаются на ковер к Снеговику.

Итог:

Воспитатель: Давайте теперь расскажем Снеговику, куда мы ходили.

Дети: Мы ходили в лес.

Воспитатель: Кому мы смогли в лесу помочь?

Дети: Мишке, зайчику и ёжикам.

Воспитатель: Понравилось ли вам помогать зверятам?

Дети: Понравилось.

Воспитатель: Давайте скажем себе «Я сегодня молодец!» и погладим себя по голове. А за то, что вы помогли зверятам, они прислали вам угощение – печенье «Грибочки».

Дети едят печенье, прощаются и уходят.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Новый год на морском дне

Новый год на морском дне Новый год чудесный праздник для детей, он один из самых значимых праздников в году. Дети с...

Конспект занятия по правовому воспитанию детей старшего возраста «Правовая школа»

Конспект занятия по правовому воспитанию детей старшего возраста «Правовая школа» Цель: Формировать основы правового сознания. Познакомить с Конвенцией о правах ребенка. Задачи: Уточнить и обобщить представления...

Детская одаренность: понятие, признаки, виды и особенности личности одаренного ребенка

Детская одаренность: понятие, признаки, виды и особенности личности одаренного ребенка Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну...

Читайте также

Дидактическая игра «Шахматные домики» для детей 4-6 лет

Дидактическая игра «Шахматные домики» для детей 4-6 лет Аннотация: Игра «Шахматные домики» предназначена для детей от 4 до 6 лет и может...

Конспект занятия по рисованию «Первоцветы» с использованием нетрадиционной техники рисования…

Конспект занятия по рисованию «Первоцветы» с использованием нетрадиционной техники рисования вилкой, ватной палочкой для детей 6-7 лет Цель. Формирование у детей...

Основы финансовой грамотности для детей дошкольного возраста

Основы финансовой грамотности для детей дошкольного возраста