Непосредственно образовательная деятельность на тему:
«В гости к Мишке»
в 1 мл. группе
Образовательная область ФЭМП.
Программное содержание: Учить детей при сравнении двух предметов выделять параметры высоты (большой - маленький, высокий - низкий), ширины (широкий - узкий). Развивать количественные отношения (один - много). Формировать пространственно-образное мышление, закрепить цвет, форму. Продолжать развивать речь детей. Воспитывать любовь к окружающей природе.
Активные слова: широкий, узкий, низкий, высокий (большой, маленький), один, много, круг, шар, куб, квадрат.
Индивидуальная работа: следить за ответами детей, помочь прищепить прищепки.
Материалы: 1 широкая полоска синего цвета. 1 круг, 1 шар (желтого цвета). Прищепки красные. Крупный строительный материал (квадрат, куб, зеленого цвета). Банка с медом. Игрушки – мишка, рыбка, цветы; дерево, пенек, письмо.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Дети, к нам пришло письмо, от Мишки. Давайте прочитаем. «Здравствуйте детишки, я хотел прийти к вам в гости, но очень заболел»
- Ой, дети как жаль. А давайте мы сами навестим мишку и отнесем ему меду. Нам нужно пройти мимо большого дерева, перейти через ручеек, а там и до Мишиного дома недалеко.
Дети: Да!
Вместе с детьми идем, впереди дерево и пенек.
Дидактическая игра «Большой - Маленький»
Воспитатель: Дети, смотрите, впереди стоит дерево и пенек. А кто мне скажет, какое у нас дерево? А пенек?
Дети: Высокое – большое, маленький – низкой.
Воспитатель: Правильно! Но, нам нужно пройти мимо большого дерева. Где оно?
Дети показывают на дерево.
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше.
Идем дальше под музыку, впереди появляется ручеек из синей широкой ткани
Воспитатель: Ребята посмотрите, а вот и ручеек, Какой он? Узкий или широкий? А какого цвета?
Дети: Широкий, синий
Воспитатель: Дети, а как нам перейти через ручеек
Дети дают разные ответы.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что здесь у нас лежит.
Показываю детям куб и квадрат.
Дети: Куб, квадрат
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно, давайте из них построим мост. Из квадратиков выложим дорожку, а кубы будут перилами.
Вместе с детьми строим мост.
Воспитатель: Вот наш мост построен, давайте перейдем ручеек, только очень аккуратно.
Останавливаюсь на мосту.
Воспитатель: Дети смотрите рыбки. Сколько рыбок?
Дети: Одна.
Воспитатель: Молодцы!
Переходим мост.
Воспитатель: Смотрите цветы, а сколько у нас цветов растет на полянке?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно! А вот и домик Мишки.
Подходим к домику, сидит больной мишка.
Воспитатель: Мишка, мы пришли к тебе в гости и принесли тебе меду.
Отдаю банку Мишке.
Воспитатель: Мишка говорит вам всем спасибо. Дети, а давайте мы на память мишке оставим солнышко, чтобы ему было тепло, и чтобы он нас вспоминал.
Дидактическая игра «Подарок для Мишки»
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у нас лежит на столе?
Дети: Шар, круг, прищепки.
Воспитатель Правильно, а какого цвета у нас шар и круг? А прищепки?
Дети: Желтые, красные.
Воспитатель: Молодцы! А что мы с вами возьмем для поделки солнышко. Шар или круг?
При необходимости помогаю.
Дети: Круг
Правильно, круг. Потому-что он плоский, а шар у нас круглый.
Теперь давайте возьмём каждый по прищепки и пристегнем их к нашему кругу.
Делаем солнышко.
Воспитатель: Какое красивое солнышко у нас получилось, давайте его повесим вот сюда.
Вешаю солнышко.
Воспитатель: Дети, Мишка говорит нам спасибо и дарит угощение
Дети: Спасибо.
Воспитатель: А еще он приглашает нас еще к себе в гости. Мы обязательно придем. Ведь мы теперь знаем к тебе дорогу. Дети, что мы видели, когда шли к Мишке.
Вместе с детьми вспоминаем что выдели.
Воспитатель: Дети давайте попрощаемся с Мишкой и с нашими гостями и пойдём в группу кушать угощения.
Дети прощаются с гостями и с Мишкой и уходят в группу.
Новые публикации |
---|
Лэпбук «Зимние сказки»

Лэпбук «Зимние сказки» Сказки — это один из компонентов, используемый во взаимодействии с детьми, они играют особую роль в воспитании детей...
«Мастер – класс педагога ДОО». Тема: Подарок для мамы в…

«Мастер – класс педагога ДОО» Тема: Подарок для мамы в технике аппликация «Я твоё солнышко» Назначение мастер-класса: подарок для мамы к празднику. Цель:...
Конспект беседы в средней группе на тему «Деревья нашего края»
Конспект беседы в средней группе на тему «Деревья нашего края» Цель: ознакомление с названиями некоторых деревьев, растущих во дворе и на территории...
Читайте также |
---|
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для…
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей второй младшей группы (Со сказочной проблемной ситуацией экологической направленности) Программные задачи: 1...
Мониторинг образовательных достижений детей в условиях освоения образовательной программы дошкольного…
Мониторинг образовательных достижений детей в условиях освоения образовательной программы дошкольного образования Авторский коллектив: Оводова О.А., заведующий ДОУ; Сорока Н.А., методист; Котова А.А., педагог-психолог; Иванова С.В...
«Реализация принципов полиязычия в системе дошкольного образования»
«Реализация принципов полиязычия в системе дошкольного образования» Аннотация: Бұл мақалада мектепке дейінгі білім беру жүйесіндегі көптілділік принциптерін жүзеге асыру бойынша міндеттер қарастырылған...
Подробнее...