Конспект образовательной деятельности
«В гостях у лесных зверят»

Образовательная область «Физическая культура».

Цель: Создать условия для укрепления физического и психического здоровья детей раннего возраста через физкультурные занятия.

Задачи: Побуждать детей к эмоциональному отклику на игровое занятие и желанию участвовать в нем.

Развитие мелкой и общей моторики.

Укрепление опорно-двигательного аппарата.

Стимулирование речевой активности.

Учить выполнять действия по слову.

Разучивать ходьбу и бег стайкой за воспитателем.

Воспитание у детей интереса к двигательной деятельности.

Оборудование: Мягкие игрушки (заяц, медведь, белка), морковь, баночка меда, орех, шишки, коричневые мячи (по количеству детей), диск с записью музыкальных фрагментов, пения птиц, макеты деревьев, цветов для оформления группы.

 

Ход занятия.

Подготовительная часть.

Игровая мотивация. Дети с воспитателем входят в группу, оформленную под летний лес.

Звучит пение птиц.

- Ребята, смотрите, куда мы попали. В лес!

Здесь живут лесные звери. Сейчас мы с вами отправимся на прогулку по лесу и посмотрим, кто там живет. Послушаем птиц, полюбуемся на деревья и цветы.

Я пойду впереди, а вы идите за мной. Старайтесь не отставать. Тропинка свернула в сторону, и мы свернем. А теперь опять пойдем прямо.

Что-то не видно зверят, надо нам побежать, быстрее их встретим.

Ходьба. (90с) в чередовании с бегом (30с) стайкой за воспитателем.

 

Общеразвивающие упражнения.

- Пока мы гуляли по лесу, наступило утро, взошло солнышко.

Протяните свои руки к нему, пусть солнце вас погреет.

Подняли руки.

Потянулись.

Опустили руки.

- Посмотрите, от солнечного тепла распустились цветочки на полянке.

Руки подняли,

Развели в стороны.

- Проснулись бабочки и стали летать с цветка на цветок.

Бег в медленном темпе с приседаниями.

- Но тут подул ветер и цветочки стали качаться.

Наклоны в стороны с поднятыми руками.

- Листочки зашуршали.

Руки подняты, свободные движения кистями рук.

 

Основная часть.

Ребятки, слышите, кто-то скачет. Серенький, с длинными ушками, который любит морковку.

Кто это! (если дети не догадываются, показать ушки зайчика из корзинки).

Зайка. Он живет в лесу. Зайчишка хочет с вами поиграть.

Звучит музыка.

Дети выполняют движения, соответствующие тексту.

Прыжки на месте. Бег в быстром и медленном темпе.

Заинька перебегает

То полянку, то лесок.

Землянику собирает-

Скок да скок! Скок да скок!

           

Здесь поляна мягче шелка.

Оглянись, оглянись.

Берегись большого мишки

Берегись, берегись!

Заинька уснул пресладко.

Лес шумит! Лес поет!

-Убегайте, без оглядки.

Мишка здесь, мишка здесь!

Зайка убегает, появляется мишка.

           

Игра.

К нам пришел мишка косолапый. Он большой, тяжелый, идет, переваливается.

Топ! Топ! Топ! (воспитатель показывает, как ходит мишка).

Мишка любит сладкий мед.

Ты нас, Мишка, как зайчат, не пугай.

Лучше с нами поиграй, поиграй!

Поиграю с вами в шишки. (Заранее под елку положены шишки).

Дети сидят на коврике. “Мишка” ходит по лесу, собирает шишки.

Мишка по лесу гуляет,

Мишка шишки собирает,

Много шишек он набрал,

Сел под елку, задремал.

“Мишка” садится под елку, роняет корзинку, шишки рассыпаются по полу.

А ребята побежали,

Быстро шишки все собрали,

А потом за кустик сели

И на мишеньку смотрели.

Дети с воспитателем собирают шишки. Ставят перед медведем, и прячутся за маленькой елочкой. Мишка просыпается, находит корзину, удивленно “рычит”.

Дети вместе с воспитателем выходят из-за елочки:

Мишка, мишка, дай нам шишки!

Мишка “рычит”, догоняет детей, они убегают.

Воспитатель: Все ребята разбежались

И над мишкой смеялись.

Ты, мишка, на ребят не шуми, возьми лучше от нас в подарок баночку меда и иди к себе в берлогу.

 

Основные движения.

Смотрите, ребятки, чей это хвостик? (из-за дерева виден хвостик белки).

Если дети не отвечают, то воспитатель говорит: “Это хвост белочки”.

Белочка тоже живет в лесу. Хвост у белочки пушистый-пушистый.

Белка любит орехи. Белка - прыг-скок, прыг-скок!

В лесу на дереве дупло,

Там хлопотунья белка

Устроила хороший дом

Своим малюткам деткам.

Иди, белочка, к себе домой, в дупло. Мы к тебе сейчас придем.

Чтобы попасть к ней в гости, надо встать на четвереньки и ползти.

Ползание на четвереньках. Пролезание через модуль.

(достаточно только в дупло в дупло к белке).

           

Игровое упражнение.

Белка по лесу скакала

Все орешки собирала

Ай люли, ай люли! (2р)

Все орешки собирала

И в корзиночку их клала.

Ай люли, ай люли! (2р)

Детки к белке подошли,

Дай орехов, белочка!

Белка протягивает малышам корзинку с орехами и “нечаянно” опрокидывает ее.

Орехи (коричневые мячики) рассыпаются, дети собирают их. Молодцы, ребята, все орехи собрали.

За вашу помощь я вас отблагодарю.

(Белка вручает сладости в виде орешков или грибочков.)

                       

Заключительная часть.

А теперь нам пора домой. До свидания, лес!

Дети уходят под музыку, делая взмахи кистями рук. (30с.)

 

Литература:

1. “Руководство для воспитателей детских садов” под ред. Ковригиной М.Д.

2. “Занятия по физической культуре с детьми 2-4 лет в малокомплектном детском саду”. Г.В.Хухлаева.

3. “Первые три года жизни”. Регина Дарр.

4. “Ребенок от рождения до трех лет”. Т.И.Тарабарина.

5. “Здоровячек”. Т.С.Никанорова, Е.М.Сергиенко.

6. “Теория и методика физического воспитания и развития ребенка”. Э.Я.Степаненкова.

7. “Дошкольное воспитание”. Журнал №1, 2005г.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Программа краткосрочной образовательной практики для детей старшего дошкольного возраста «Создание…

Программа краткосрочной образовательной практики для детей старшего дошкольного возраста «Создание мультфильма» (3 встречи)

Развитие творческого начала дошкольников на занятиях ручного труда

Развитие творческого начала дошкольников на занятиях ручного труда Проблема развития детского творческого начала в настоящее время является одной из актуальных проблем...

Конспект НОД по рисованию с использованием техники «кляксография»

Конспект НОД по рисованию с использованием техники «кляксография»

Читайте также

Использование интерактивных технологий в речевом развитии дошкольников

Использование интерактивных технологий в речевом развитии дошкольников

Игровая деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников

Игровая деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования указаны принципы, и одним из принципов...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию детей в средней…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию детей в средней группе Тема: Музыка и настроение Цель. Развитие эмоциональной отзывчивости посредством музыкального...