Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Мой веселый звонкий мяч»
Образовательная область: «Коммуникация».
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество». «Познание», «Физическая культура».
Программное содержание:
- Закреплять умение рассматривать картину, отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображенного, развивать диалогическую речь, расширять и активизировать словарь детей.
- Закреплять умение выразительно читать знакомое стихотворение.
- Закреплять навык рисования округлых форм по контору, замыкая линию в кольцо восковым карандашом.
- Формировать умение работать в коллективе.
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим и желание играть совместно.
Материал и оборудование:
Картина «Мяч», кукла Таня, таз с водой, мяч, мольберт, листы бумаги с нарисованными по контору мячами, восковые карандаши, мячи разного размера, по количеству детей.
Ход мероприятия.
Дети входят в группу.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько у нас гостей сегодня. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель вносит куклу и говорит «Ваша кукла почему-то плачет».
Воспитатель: Здравствуй, Танечка, почему ты плачешь? Оказывается, Таня играла у реки со своим любимым мячиком. Он покатился и упал в воду.
Ребята, разве мячик может утонуть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте успокоим куколку, и покажем Тане, как в нашем тазике плавает мяч.
Воспитатель вместе с детьми и куклой подходят к тазику с водой.
Воспитатель: Смотри, Таня мяч не тонет, а плавает. Сейчас я попрошу ребят успокоить нашу Таню и прочитать, глядя на девочку стихотворение А. Барто «Мячик». (Дети читают.)
Воспитатель: Куклу Таню мы успокоили, давайте посадим ее на стульчик и покажем картину.
(Воспитатель подводит детей к мольберту с картиной.)
Воспитатель: Что нарисовано на картине?
Дети: Девочка, мячик, река, мальчик, девочка, цветы.
Воспитатель: Правильно. Чем похожа наша Таня и нарисованная девочка?
Дети: Ее тоже зовут Таня и она плачет.
Воспитатель: Почему она плачет?
Дети: Она уронила мячик.
Воспитатель: Кто поможет этой Тане?
Дети: Мальчик и девочка.
Воспитатель: Как их надо попросить?
Дети: Помогите, пожалуйста, Тане достать мячик из реки.
Воспитатель: Что им сказать потом?
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Молодцы!
Посмотрите, ребята, сколько в корзине мячей. Что же умеет делать мячик?
Воспитатель берет в руки мяч и показывает движения, а дети называют: мячик, прыгает, катится, его можно подбросить, ловить.
Воспитатель: Хотите поиграть с мячами? Давайте поиграем в игру «Догони мяч». Я выбрасываю из корзины мячи: большие, маленькие, разноцветные. По сигналу колокольчика вы бегите за мячом, и прежде чем опустить мяч в корзину говорите, какой это мяч: большой синий, маленький разноцветный.
Вот мы и развеселили нашу Таню.
А я вот что придумала. Давайте нарисуем для нашей Тани много разноцветных мячей. Подойдите ко мне. Посмотрите, у меня на мольберте нарисованы мячи, но они не очень красивые, а чтобы их украсить их нужно обвести цветным карандашом. Посмотрите, как я это делаю. Нужно поставить карандаш на самую верхнюю точку и провести по точкам округлую линию. Вот у меня получился красивый синий (красный) мяч.
А теперь подходите к столам. У вас на столах лежат листы с нарисованными мячиками. Нами надо сделать их красивыми. Но сначала разомнем наши пальчики, (провожу пальчиковую гимнастику).
Возьмите в правую руку карандаш и покажите, как вы будите рисовать (показ движения в воздухе). Правильно, не забывайте поддерживать лист бумаги рукой.
Воспитатель с куклой наблюдает за работой, хвалит детей:
Молодцы! Все вместе старались и поэтому мячи получились красивые и веселые.
Кукла Таня предлагает деткам поиграть:
А вы хотите стать веселыми мячиками?
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики
Скок, скок, скок, скок
Покатились мячи вбок.
(Согласно текста, дети выполняют движения.)
Воспитатель: Вам понравилось сегодня играть с куклой Таней?
Мы с куклой Таней подарим вам эти красивые картинки с мячами.
Читайте также |
---|
Конспект коррекционно-развивающего подгруппового занятия в подготовительной группе. Тема занятия: «Космические…
Конспект коррекционно-развивающего подгруппового занятия в подготовительной группе Тема занятия: «Космические помощники» Цель: дифференциация сонорных звуков Р-РЬ-Л-ЛЬ в речи, развитие связной речи...
Использование техники сендплей в работе с детьми с ОВЗ
Использование техники сендплей в работе с детьми с ОВЗ Дети дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в создании особых условий...
План – конспект совместного мероприятия с родителями и с детьми…
План – конспект совместного мероприятия с родителями и с детьми на тему «Весенний праздник «Весенняя палитра»