Сценарий непосредственно образовательной деятельности
«В городе народных умельцев»
для детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием игровых, здоровьесберегающих, ИКТ технологий, исследовательско - экспериментальной деятельности
Программные задачи:
Образовательная:
Через диалог, игры, проблемные вопросы к ситуации вызвать у детей интерес к окружающему миру;
расширять знания и представления о разных профессиях, показать значимость каждой из них;
уточнить понятие - «Мастер».
Обогащение эмоциональной и интеллектуальной сферы.
Коррекционная:
Упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе, падеже.
Расширять словарный запас и активизировать лексику детей.
Развивающая:
Помочь детям через беседу, дидактические карты, наглядные пособия, изобразительную деятельность развить внимание, воображение, память, мелкую моторику руки, эстетическое восприятие.
Воспитательная:
Воспитывать в детях уважение к людям труда.
Материалы и оборудование:
- игрушки -медицинские инструменты (Больница),
- ноутбук, колокольчик, обручи, геом. предметы (Школа),
- продукты, баночки, стаканчики (Кафе),
- предметы одежды – заготовки, крупа и природный материал, мольберт (Ателье),
- наборы строительного материала на каждого ребёнка (Стройка),
символы-карточки для каждого заведения.
Предварительная работа:
- знакомство с трудом людей разных профессий (наблюдения, экскурсии, чтение художественной литературы — В. Маяковский «Кем быть?», С.Михалков «А что у вас?», Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»,
- чтение сказок о трудолюбивых и ленивых героях,
- отгадывание загадок;
- дидактические игры «Угадай, какая профессия у человека?», «Угадай на вкус(запах)», «Четвёртый лишний», «Добавь словечко», «Кому что нужно для работы?»,
- изготовление налепов.
Организационный момент:
Дети входят в зал с воспитателем.
В: Дети, у нас сегодня гости, поздороваемся, доброе утро.
Д: Здравствуйте.
В: Ребята, хочу вас спросить, нравится ли вам путешествовать? Узнавать что-то новое, интересное? /Да/
В: Я предлагаю вам побывать в городе, где живут умельцы, мастера своего дела. Хотите? /Да/
В: А вы знаете, каких людей мы называем умельцами или Мастерами?
Д: Тех, кто любит свою работу.
Тех, кто очень хорошо выполняет свою работу.
В: О хороших работниках в народе говорят: «мастер" или «золотые руки». Таким людям можно доверить серьёзное дело, они не подведут.
Какие пословицы вы знаете о мастерах?
Д: «Дело мастера боится»
«Люби дело – мастером будешь»
«Каков мастер, такова и работа»
В: Молодцы. Но, чтобы попасть в город мастеров, давайте возьмёмся за руки, пойдём по кругу и скажем волшебные слова:
«Круг волшебный повернём и к умельцам попадём». (дети проговаривают и выполняют действия).
В: Вот мы и в городе мастеров. Оглянитесь вокруг.
Скажите, люди, каких профессий могут жить в этом городе?
Д: /строители, учителя, дворники, продавцы, врачи…/
В: Как вы догадались?
Д: по вывескам, по значкам, по подсказкам.
В: Улицы в этом городе не простые, а цветные. Пусть волшебный кубик подскажет куда нам идти, Саша бросай кубик, какая улица выпала (зеленая). Где у нас зеленая улица, идем туда. Видите вывеску? Что это за здание?
/больница/. А вы знаете, какие мастера своего дела работают в больнице? /врачи, медицинские работники/
Как по-другому, можно назвать врача? /доктор/
Что делает врач на работе? /Врач лечит людей/
Что использует врач в работе? /медицинские инструменты/.
В: Ребята, кто-то пошалил и навёл беспорядок в докторском чемоданчике. Помогите, пожалуйста, его собрать.
Задание: Дети выбирают из разных предметов только мед. инструменты –градусник, витамины, грелка, шприц, микстура, детская игрушка, щипцы, бинт, шпатель. Называют их и складывают в чемоданчик.
- Градусником измеряют температуру.
- Витамины полезны для здоровья.
- Микстуру принимают для того, чтобы поправиться.
- Детской игрушкой можно успокоить ребёнка.
- Шприцем делают уколы.
- Молодцы, всё правильно назвали.
В: Ребята, вспомните, а как зовут вашего врача в детском саду? /Нина Петровна. /Она какая?/ внимательная, добрая, хорошая, умная, знает как лечить, даёт витамины, осматривает нас/
В: Вы сегодня все здоровы? А слушать умеете?
Предлагаю поиграть в игру « Угадай, кто позвал»?
В: У вас прекрасный слух! Я очень рада, что все здоровы!
В: Продолжаем путешествие, какую выбираем улицу, Таня определяй. (синюю) (Звенит звонок-колокольчик.)
В: Ребята, где можно услышать такой звонок? /Ответы/
Правильно, мы подошли к школе. Кто в ней работает?/В школе работают учителя/
В: Чему учит учитель? /писать, читать, считать, быть добрым, уметь дружить с товарищами, помогать другим, расти здоровыми …/
В: Всё это верно. Ребята, как вы думаете, что больше всего любят учителя в своих учениках?
Д: Когда ученики хорошо учатся; правильно отвечают на уроках; выполняют домашние задания.
В: Правильно. Присаживайтесь возле экрана.
Будьте внимательными, исправляйте мои предложения на правильные.
/После правильного ответа детей на слайде ноутбука открывается картинка/
- Строитель управляет самолётом - Строитель строит дом. /Строитель/
- Пожарный лечит людей. - Пожарный тушит пожары.
- Швея красит дом. - Швея шьёт одежду.
- Лётчик управляет машиной. - Лётчик управляет самолётом. /Лётчик/
- Продавец учит детей. - Продавец продаёт товары.
В: Молодцы, исправили все мои ошибки.
В: И в следующем задании постарайтесь не ошибиться:
/Проводится игра с обручами и геометрическими фигурами/
Задания:
Выложи круги внутри красного обруча
Выложи квадраты внутри синего обруча
Выложи треугольники вне обруча
Выложи прямоугольники внутри красно-синего обруча…
В: Молодцы, надеюсь, вы станете примерными учениками.
А теперь давайте свернем на другую улицу. Какую, Дима, выбирай! (желтую) На этой улице другое заведение. Как оно называется? /Кафе/
Что делают посетители в кафе?/кушают, обедают, едят мороженое, пьют кофе.,…./
А кто там готовит обеды? /повар/
Что есть у повара на кухне? /разная посуда, продукты/
Хотите поиграть в игру «Угадай на вкус»
Д: /Хотим/
В: Для этого надо закрыть глаза, попробовать продукты, сказать какие они на вкус и назвать их?
Дети пробуют и говорят:
1 - сочный /виноград/
2 - вкусная /морковка/
3 - кислый /лимон/
4 - солёный /огурец/
5 - сладкое /яблоко/……
В: Со вкусом у вас всё в порядке, молодцы!
А теперь возьмите баночку и угадайте по запаху, что в ней находится /чеснок, свежий огурец, лимон, …. /
В: И по запаху отгадали всё верно, молодцы.
В: Пройдём по городу вперед, нас оранжевая улица ждет.
Посмотрите, ребята, здесь находится «Ателье мод».
Вы знаете, кто там работает? /портной, швея/.
А какую они выполняют работу? / Швея шьёт одежду людям, портной кроит из ткани.../
В: Правильно. А ещё есть художники-модельеры. Здесь вы видите разную одежду /налепы/, но она не привлекательная. Вы согласны со мной? Давайте мы сейчас станем художниками-модельерами и украсим одежду, используя любой материал, который находится здесь на столе.
/дети украшают налеп семенами, разной крупой…/
В: Молодцы, вы очень постарались и одежда выглядит нарядно. Сделаем выставку на мольберте.
В: Обратите внимание, ребята, недалеко от нас- стройка.
Подойдём поближе. Кто строит дома?
Д: Строители—каменщики, плотники, маляры.
В: Правильно. А какие инструменты они используют?
Д: /молоток, пила, рубанок, ключ, отвёртка, напильник, дрель…/
В: Нужные работники –столяры и плотники!
Хотите быть строителями?
Д: /Да!/
В: Время не теряйте - за дело принимайтесь!
/У каждого ребёнка набор строительного материала.
Работа на ковре./
В процессе выполнения задания детьми воспитатель беседует с ними / что строите, для кого, сколько этажей…/
В: Какой замечательный получился у вас квартал!
Дома все новые, красивые! Какие же умелые у вас руки!
Будущие жители будут вам очень благодарны.
А нам пора возвращаться в детский сад.
Возьмёмся за руки, пойдём по кругу и скажем:
«Круг волшебный повернём, в детский сад мы попадём».
Вот мы и снова в своём саду. Нас ждут любимые игры и игрушки.
Читайте также |
---|
Использование современных технологий в игре на детских музыкальных инструментах
Использование современных технологий в игре на детских музыкальных инструментах Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека. В.А. Сухомлинский. Одна...
Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях
Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях Формирование математических представлений является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных...
Инженерная книга «Детские забавы»
Инженерная книга «Детские забавы»