Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе
«Встреча с героями произведений С. Я. Маршака и К. И. Чуковского»
(в рамках «Книжкиной недели»)
Цель:
- Закрепить знания детьми произведений С. Я. Маршака и К. И. Чуковского.
- Продолжать формировать умения определять идею художественного произведения или сказки, давать характеристику героям.
- Учить детей пользоваться не только обобщёнными словами (хороший, добрый, плохой), но и определениями (правдивый, честный, смелый, храбрый, справедливый, грубый, ленивый, трудолюбивый).
- Прививать любовь к разным литературным жанрам.
Интеграция образовательных областей: «познание», «чтение художественной литературы», «коммуникация», «социализация».
Подготовка к непосредственно-образовательной деятельности:
В уголке книги с произведениями С.Я. Маршака и К. И. Чуковского, на стенде вывешены картинки к произведениям авторов, Заучивание детьми стихотворений.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1 ребёнок:
День весенний, голубой.
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.
Очень любят праздник книжки
И девчонки и мальчишки.
2 ребёнок:
Это книжкина неделя
Пролетит по всей стране
Как предвестие апреля,
Как предвестие весне
3 ребёнок:
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас точно птицы,
Облетая целый свет.
4 ребёнок:
Под Российским небосводом
Книгу любят и хранят
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят.
Воспитатель: Вот какие хорошие стихи о книгах написал С. Я. Маршак. Какие ещё стихи Маршака вы знаете?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы! А какие произведения К. И. Чуковского вам читали?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Умнички!
Есть одна игра для вас
Я начну стихи сейчас
Я начну, а вы кончайте
Хором дружно отвечайте.
«на площади базарной
На каланче …..
Круглые сутки дозорный…
Поглядывал вокруг
На север …,
На запад…
Не виден ли…?
Воспитатель: Как называется это стихотворение? О ком говориться в этом стихотворении? Кто его написал? Каким показывает Маршак Кузьму-пожарного?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Вдруг из ворот сгоревшего дома
Вышел один гражданин незнакомый
Рыжий от ржавчины, весь в синяках
Девочку крепко держал он в руках.
Воспитатель: Из какого произведения эти строки? Дети, кто написал это произведение? О чём говориться в нем? Почему автор так назвал своё произведение? (ответы детей).
Воспитатель:
- Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка.
Ускакала от меня.
Я за свечку - свечка в печку,
Я за книжку – та бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
А пузатый от меня
Ускакал как от огня.
Как называется это стихотворение? Кто его автор? Когда и почему Мойдодыр говорит мальчику: - «Вот теперь тебя хвалю я!»
Что надо делать, чтобы быть чистым? Скажите словами из стихотворения.
Правильно, ребятки. Вот какие весёлые стихи написал К. И. Чуковский.
Стук в дверь.
Воспитатель: Интересно, кто пришёл к нам в гости?
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
С цифрой « 5 « на медной бляшке
В синей форменной фуражке
(обращается к детям: Кто?)
Дети (хором) Это он, это он ленинградский почтальон.
Почтальон: Молодцы! А у меня для вас посылка есть.
Воспитатель: Интересно, что же в ней?
Почтальон: А вот отгадайте: «Не дерево, а с листочками, не человек, а рассказывает»
Дети: Книга!
Почтальон: получите посылку.
Воспитатель: Спасибо тебе, почтальон, эта посылка лучший подарок для детей. Ребята, что ещё разносит почтальон?
Дети: Письма, журналы, Газеты.
Воспитатель: Да дети, почтальон всегда старается всё принести вовремя, в любую погоду.
Воспитатель развязывает посылку и достаёт красивую книгу.
- Какая красивая книга! А называется она « Волшебная книга», сейчас узнаем, что здесь написано.
- Ребята, да здесь загадки!
Воспитатель читает:
Что за треск, что за звон,
Что за шум со всех сторон?
Где же так гремит посуда?
У кого посуде худо?
У кого она не мыта?
На кого она сердита?
И ни с кем не говорит,
А все бежит, бежит, бежит.
Дети одевают шапочки тарелки, блюдца, сковороды.
1 ребёнок:
Погляди ка, погляди,
Кто шагает там вдали?
Ковыляет кто из бора?
Воспитатель: это дети кто?
Дети: Федора. (Хором.)
Входит Федора:
Ой, вы бедные сиротки мои
Утюги и сковородки мои,
Вы пойдите-ка немытые домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком
Окочу вас кипяточком
И вы будете опять
Словно солнышко сиять,
Уводит посуду, приговаривая:
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать
Буду, буду я посуду
И любить, и уважать.
Воспитатель: Ребятки, кто приходил к нам в гости? Молодцы! А из какой сказки эти герои? А кто автор сказки? Правильно. Кого К. И. Чуковский высмеял в своих сказках «Мойдодыр» и Федорино горе»?
Ответы детей.
Воспитатель: А каким нужно быть?
Ответы детей.
Воспитатель: Откроем следующую страничку «Волшебной книги» и посмотрим, кто здесь живёт.
«Жил человек рассеяный
На улице Бассейной
Сел он утром на кровать
Стал рубашку надевать
В рукава просунул руки,
Оказались это брюки.
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной».
Воспитатель: Ребята, из какого стихотворения эти строки? Кто написал эти стихи?
Входит Рассеяный оглядывается по сторонам, обращается к детям:» Это, что за остановка Бологое иль Поповка?»
Подходит к воспитательнице, трогает за рукав и говорит:
«Глубокоуважаемый вагоноуважатый,
Вагоноаважаемый глубогоуважатый
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить
Нельзя ли у трамвая
Вокзай остановить?»
Роняет чемодан, из него высыпаются картинки к произведениям Маршака и Чуковского. Проводится дидактическая игра «Собери книжку».
В заключение дети читают стихи:
Мы друзья с печатным словом
Если б не было его
Ни о старом, ни о новом
Мы б не знали б ничего.
Наша книга детская,
Чистая и смелая
Верный друг ребят.
И ты, и все твои приятели
Конечно книжкины читатели
Не срывай на книжке злость
И не давай в обиду,
Что б обращаться не пришлось
Бедняжке к Айболиту.
Читайте также |
---|
Интегрированное занятие по пожарной безопасности с использованием развивающих игр В…
Интегрированное занятие по пожарной безопасности с использованием развивающих игр В, В, Воскобовича в старшем дошкольном возрасте «Берегите лес от пожара» Программное содержание: Цель: Формировать экологическую культуру...
Логопедический массаж как одно из средств коррекции звукопроизношения у детей…
Логопедический массаж как одно из средств коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии Речь – одна из основных...
Театрализованная игра «Цыпленок и утенок»
Театрализованная игра «Цыпленок и утенок» Аннотация: Игра рекомендована для использования в театрализованных играх с детьми раннего возраста. Данное пособие помогает формировать связную...