Непосредственно-образовательная деятельность «Познание» в средней группе с интеграцией областей «Коммуникации», «Художественное творчество»
Тема: «Юные спасатели леса»

Цель: Учить детей самостоятельно искать выход из сложной ситуации, опираясь на опыт и логику суждений. Закреплять навыки работы с пластилином, мастерить грибок, используя природный материал.

Формировать знания о нормах и правилах поведения в природе. Развивать любознательность, наблюдательность. Воспитывать бережное отношение к природе и её обитателях. Создать радостное настроение, атмосферу психологического комфорта.

Материал: Костюм лесовичка, макеты деревьев (берёза, ёлка) трава, листья, игрушечные лесные звери (ёж, медведь, картинки животных, гнездо), аудиозапись звуки леса, пластилин, досточки, скорлупа грецкого ореха.

 

Ход занятия:

Зал оформлен как лес. Стоит ёлочка, берёзки, у одной сломана ветка, гнездо под деревом. Можно разместить под деревьями игрушки зверей. Повсюду разбросан мусор - пластиковые бутылки, пакеты, бумажки т.д. Воспитатель в костюме Лесовичка с письмом в руках, сидит на пеньке и плачет. Дети входят в зал, где Лесовичок их встречает.

Лесовичек: Ребята, здравствуйте - Вы меня узнали, кто я? Пришёл к вам я от жителей лесных:

Звери к вам меня послали,

Лес наш весь стоит в печали

Реки течь все перестали,

Птицы песни не поют,

И печальный он на вид.

Помощь лесу нашему нужна,

Вы, поможете, друзья?

Лесовичок: Что же нам делать ребята? Надо скорее лес из беды выручать! (ответы и предложения детей).

Лесовичок - Ребята как же нам до леса добраться? Может быть на поезде? Давайте я буду паровоз, а вы мои вагончики, цепляйтесь скорее друг за друга. (Под песенку «Паровоз» дети едут в лес.)

Лесовичок: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, какой он печальный. Птицы не поют, ручеёк не журчит, листики на деревьях не шелестят. Что случилось с нашим лесом ребята? (Ответы детей.)

Лесовичок: Конечно ребята очень много мусора, давайте наведём порядок (дети собирают мусор в мешок, чтобы потом отнести в мусорный бак). Ребята, как вы думаете, можно бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? Куда нужно выбрасывать мусор? (Ответы детей.)

Лесовичок: Ребята у меня есть специальный знак – он предупреждает о том, что в лесу нельзя мусорить. (Дети устанавливают знак.)

Лесовичок: Посмотрите, что с деревцем случилось? (Сломана ветка на пеньке сидит ёжик- просит помочь деревцу.) Дети подвязывают веточку.

Лесовичок: Ребята, какому деревцу мы сейчас помогли? Как вы узнали, что это берёза? (Ответы детей.) Дети устанавливают новый знак. Предупреждает о том, что нельзя ломать деревья. Ёжик благодарит детей. Предлагает сыграть в игру.

Д/И «Кто чей ребёнок»

Лесовичок: (Вместе с ёжиком демонстрируют картинки разных животных лисёнок, волчата, т.д. дети называют - родителей. Лесовичок и ёжик хвалят детей.) Далее дети находят гнездо с птицами у ёлочки (помогают птице – гнездо устанавливают на веточке). Задаются аналогичные вопросы. Устанавливается знак «Не разоряй гнёзда».

Дети под ёлкой находят медведя.

Лесовичок: мой косолапый дружок благодарит вас, что вы помогли лесу. Приглашает вас поиграть в игру.

Физминутка «У медведя во бору»

Игра проводиться под музыку, громкий смех детей.

Лесовичок: Что-то лес опять загрустил. Как вы думаете, почему? (Лес не любит шума).

Лесовичок: ОЙ – ой бедовая моя головушка, опять забыл, что лес шума не любит. Ребята давайте попросим у леса прощенья. Дети просят лес простить их за шум. (Устанавливают новый знак.) Лес прощает детей. Звучит музыка леса (тихо). Дети читают:

Мы хотим, чтоб птицы пели.

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы бабочки резвились,

И была на ягодках роса,

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь.

Лесовичек: Предлагаю вам дети, сделать подарок лесу. (идут к столам делают грибочки). Кто сделал, дарит грибок ёжику. (Кладут ему в корзину.)

Лесовичок: Ребята, вам понравилось лес спасать? Как мы лесу помогли? А теперь вам пора в детский сад. Садитесь на поезд поехали.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Наглядно-дидактическое пособие (лэпбук) «Занимательная лаборатория»

Наглядно-дидактическое пособие (лэпбук) «Занимательная лаборатория» Данный лэпбук предназначен для пополнения развивающей среды в группе среднего возраста дошкольного учреждения в центр экспериментирования...

Конспект НОД (с использованием кейс - технологий). Тема «Семья»

Конспект НОД (с использованием кейс - технологий). Тема «Семья» Старший дошкольный возраст Цель: формировать у детей умение анализировать информацию, выявлять проблему, находить...

Творческий проект «Игры на асфальте, как повышение познавательно-речевой активности дошкольников…

Творческий проект «Игры на асфальте, как повышение познавательно-речевой активности дошкольников в двигательной деятельности по реализации задач УМК и ФГОС»

Читайте также

Наглядно-дидактическое пособие (лэпбук) «Занимательная лаборатория»

Наглядно-дидактическое пособие (лэпбук) «Занимательная лаборатория» Данный лэпбук предназначен для пополнения развивающей среды в группе среднего возраста дошкольного учреждения в центр экспериментирования...

Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе «Цветочная клумба»

Конспект занятия по коллективной аппликации в средней группе «Цветочная клумба» Цель: развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей. Задачи: • учить детей создавать цветок...

Дидактические игры по математике

Дидактические игры по математике «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое...