Непосредственная образовательная деятельность «Мы поем»
для детей 4-5 лет
Аннотация
НОД направлена на развитие звуковысотного слуха детей 4-5 лет. В различных видах музыкальной деятельности внимание детей привлекается к определению высоты звука, к интонационно точному воспроизведению вокальной мелодии. Применяются методы опроса, беседы, практические методы и приемы: пение по цепочке, пение хором, по подгруппам, сольно, под аккомпанемент фортепиано и под фонозапись, с микрофоном и без него и др.
Степень распространенности
НОД «Мы поем» для детей старшей группы было показано на методическом объединении музыкальных руководителей города Новотроицка в феврале 2011 года.
Образовательная область «Музыка»
Цель:
Развитие звуковысотного слуха детей средней группы в различных видах музыкальной деятельности с доминированием пения.
Образовательные задачи:
1. Формировать навыки выразительного пения, умения петь согласованно, брать дыхание между короткими музыкальными фразами
2. Побуждать петь мелодию интонационно чисто в соответствии с высотой звука
3. Продолжить работу над приемами пения: хором, сольно, по подгруппам с использованием микрофона и без него; под магнитофон и фортепиано
Развивающие задачи:
1. Развивать навыки интонационно чистого пения с поддержкой вокальной линии инструментом и голосом музыкального руководителя.
2.Развивать внимание к одновременному вступлению и окончанию песен, попевок, распевок.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувство коллективизма.
2. Воспитывать культуру совместной певческой деятельности детей.
Формы и методы: исследовательская деятельность, проблемные задания, игровая технология, работа по:
- постановке голоса, пению на дыхании;
- пению при выполнении движений;
- различение звуков по высоте при слушании музыки и пении;
- фронтальная работа, групповая работа;
- индивидуальная работа
Оборудование:
изобразительные иллюстрации: мама кошка и котенок; дует ветер; девочка с лошадкой; игрушки: мышка и кошка; медведь с кожушком; магнитофон и CD диски, микрофон; ноты песен и музыкальных пьес.
Музыкальный материал:
1. «Летчики, аэродром», муз. М. Раухвергера.
2. «Кот и мышь», муз. Ф. Рыбицкого
3. «Детский сад», муз. А. Филипенко, сл. Т.Волгиной
4. «Мне уже 4 года», муз. Ю. Слонова, сл. В. Малкова
5. «Саночки», муз. А.Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
6. «Дети и медведь», муз. и сл. В. Верховинца.
7. «Первый снег»
Ход занятия:
1. Вход детей под музыку «Летчики, аэродром» М. Раухвергера. Дети исполняют ранее разученные движения по смыслу и высоте звука: при звуках марша – маршируют как летчики, при паузе «превращаются в самолеты с отведенными назад руками-крыльями».
2. Музыкальное приветствие.
«Здравствуйте ребята» - поступенно от до первой октавы к соль первой октавы. Ответ детей: Здравст (соль первой октавы) – вуй (ми первой октавы) – те (до первой октавы) по звукам Т3-5 в До мажоре.
3.Слушание.
Пьеса «Кот и мышь» музыка Ф. Рыбицкого. На стол ставятся игрушки: кот и мышка. Детям нужно определить, когда звучит музыка каждого персонажа и чем все заканчивается? (музыка мышки звучит высоко, а кота ниже. Мышка убегает от кота).
Детей прошу под музыку показать игрушками события в этой песне и рассказать о них.
4. Распевание. Применяются изобразительные иллюстрации-картинки с изображением ветра, езды на лошадке, мамы кошки и котят. Дети дуют как ветер, цокают и звенят как бубенчики, мяукают как мама кошка средним звуком и высоким звуком как котята!
5. Пение
А.Песня «Детский сад» музыка А. Филипенко, слова Т. Волгиной (поют группой, стараются петь звуки точно как я играю на фортепиано и пою)
Б. Песня «Мне уже 4 года» музыка Ю. Слонова, слова В. Малкова. Солирует Семен В., дети поют второй куплет и заключительное слово «Все!». Стараются петь правильно по высоте и одновременно по руке.
6. Музыкальная игра «Дети и медведь» музыка и слова В. Верховинца. Дети учатся сочетать дыхание с правильной высотой звука в пении.
7. Пение в сочетании с игрой на детских музыкальных инструментах – колокольчиках: песня «Саночки» музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной. Дети показывают движение саней по горкам – как движение мелодии в припеве на звон колокольчиков.
8. Музыкально-ритмическая деятельность с пением. «Первый снег» - дети поют и танцуют, а в припеве на слова белый снег, белый снег показывают движениями рук движение звуков сверху вниз как падение снежинок.
9. Подведение итогов занятия вместе с детьми. Что мы делали, как учились петь точно по высоте звуки во всех видах музыкальной деятельности с преобладанием пения.
10. «Вылет» детей с занятия на «самолетах» под музыку в группу.
Литература:
1. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. «Праздник каждый день» для средней группы: СПБ, «Питер», 2009 и 2CD.
2. Книжка с иллюстрациями.
Читайте также |
---|
Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Такие разные…
Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Такие разные жуки» Задачи: познакомить детей со строением жука и его характерными особенностями; учить лепить...
Лэпбук «Фрукты»
Лэпбук «Фрукты» В дошкольном возрасте познание окружающего мира происходит в игровой форме. Для знакомства детей с фруктами можно использовать дидактические игры...
Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «Мы шли, шли…
Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «Мы шли, шли на полянку игр пришли» Цель: • Доставить радость детям. • Развивать двигательно-активные виды...