Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР по теме: «Зима. Зимующие птицы».
Цели:
• Дать детям представление о видах питания зимующих птиц; Закреплять понятие «зимующие» птицы.
• Активизировать в речи обобщающие слова: «перелетные птицы», «зимующие птицы»; расширять словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно; ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная, суровая, морозная.
• Развивать словарь действий и признаков.
• Закреплять умение детей согласовывать имена существительные с числительными в пределах 5.
• Формировать навыки слогового анализа слов с использованием опорных схем.
• Совершенствовать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
• Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
• Воспитывать интерес к народному творчеству, заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Ход занятия.
Дети входят в зал. (звуки вьюги, метели)
Здороваются с гостями.
- Здравствуйте мои друзья!
Сегодня я - Фея Льдинка.
Приглашаю вас в мой волшебный дворец.
По дорожке вы пройдите
Снегом белым похрустите.
Слышно как хрустит снежок?
Проходи скорей дружок.
Зиму снежную люблю.
В гости всех к себе зову.
- Посмотрите вокруг. Все переливается, сверкает. Здесь очень уютно и красиво.
- А как вы думаете, кто живёт в моём дворце?
(снеговик, снежная Баба, Дед Мороз, снегурочка, зима)
- Правильно ребята! И зима конечно же здесь может жить.
- А что такое зима? (время года)
- Что в народе говорят о зиме?
(В зимний холод всякий молод.
Зимой шубка – не шутка.
Год кончается, а зима начинается.
Спасибо, мороз, что снега принес.
Сугроб да вьюга – два друга.
Зима лодыря морозит.)
- Как вы думаете почему «Зимой солнце сквозь слезы смеется».
Потому что в ясный день солнце светит ярко и блестит снег. И от этого блеска в глазах появляются слезы.
Сорока: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?
- Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это? (Сорока)
Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!
(Здравствуй, Сорока!)
- Что случилось, Сорока?
Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.
- Давайте поможем Сороке разобраться.
Оставайся сорока с нами, мы тебе всё объясним. (усаживает ворону на дерево).
-Назовите птиц, которые улетели.
(ласточки, журавли, утки, гуси, скворцы и т.д.)
- Какие это птицы?
(это перелетные птицы)
- Почему их так называют?
(потому что они осенью от нас улетают в теплые страны, а весной прилетают обратно)
- А какие птицы остались?
(Остались зимующие птицы.)
- Назовите их.
(воробей, синица, ворона, голубь, снегирь, дятел и т.д.)
- Не легкая жизнь у птиц, которые остаются зимовать в наших краях.
Потому что зима бывает какая? (суровая, вьюжная, морозная).
- Вот поэтому они прилетают ближе к людям за помощью.
Я знаю, вы помогаете птицам зимой.
- Что вы делаете?
(Делаем кормушки, развешиваем их на ветках деревьев и насыпаем в них корм.)
- Давайте вспомним стихотворение об этом, а помогут нам наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
А во вторник - снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев -
Десять жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок.
- Сегодня я расскажу вам, какая птица, чем питается?
Садитесь в кружок.
Внимание на экран. ( презентация на компьютере)
Корм для птиц буду изображать схемами.
- Зернышки и крошки обозначу так:
- Сало, такой схемой :
- Ягоды рябины, вот так:
- Остатки пищи, таким символом:
- Воробьи, голуби питаются зернышками и крошками.
- У Синицы любимое лакомство несоленое сало.
- Снегири, свиристели и клесты любят клевать ягоды рябины.
- Вороны, галки и сороки питаются остатками пищи.
- Теперь встаньте и подойдите к столам. Садитесь.
- Рассмотрите птиц.
- Подберите для каждой птицы корм.
- Серёжа, чем ты угостил синицу? (дети дают полный ответ)
- Даня, что ты приготовила для вороны?
- Ваня, кого ты угостишь зернышками?
- Егор, чем ты будешь кормить воробья?
- Рома, что будет у тебя клевать снегирь?
- Сава, для кого ты приготовила остатки пищи?
- Никита, кто у тебя будет клевать сало?
(ответы детей)
- Давайте и нашу сороку угостим кусочками яблока.
Сорока: Спасибо.
- Пожалуйста.
- Молодцы, накормили своих птичек?
- Подойдите ко мне.
Приготовила для вас
Карточки-загадки.
На карточку посмотрите
Название зимующей птицы подберите.
- Правильно.
- Давайте проверим.
- Никита, отхлопай это слово по слогам.
- Ребята, давайте ему поможем с помощью ладони.
- Молодцы! Правильно всех птиц отгадали.
У меня есть еще один сюрприз для вас картинки-невидимки (показывает жестом руки).
- Подходите к столам. Возьмите кисточки, опустите в масло и проведите кисточкой по листу слева направо. Положите кисточки на салфетки.
- Даня, что ты видишь? (Я вижу ворону.)
- Ваня, а ты?
- Серёжа, кто появился у тебя?
- Правильно.
- Обратите внимание на цифру. Она подсказывает, сколько птиц надо назвать. Подумайте и назовите.
- Сколько у тебя, Егор.
- А у тебя, Рома.
- У тебя.
- Ваши картинки украшают мой дворец.
- Я знаю, что вы очень любите зиму и совсем не боитесь мороза.
- Мы по кругу пойдем, песню о зиме споем.
Ой, мороз, мороз, мороз! Ой, мороз, мороз, мороз!
Снегом ветки все занес! Щиплет щеки он до слез,
А мы не боимся, А мы не боимся,
А мы веселимся! А мы веселимся!
Ой, мороз, мороз, мороз! Ой, мороз, мороз, мороз!
Он хватает нас за нос, И кататься в лес пойдем,
А мы не боимся, А мы не боимся,
А мы веселимся! А мы веселимся!
- Во дворце мы отдыхали, и гуляли, и играли.
А теперь, мои друзья, возвращаться вам пора.
По заснеженной дорожке вы отправитесь вперед,
Детский сад родной вас ждет.
До свиданья, детвора
ждут вас новые дела.
Читайте также |
---|
Конспект ООД по дополнительному образованию «Музыка тела»
Конспект ООД по дополнительному образованию «Музыка тела»
Экологический проект «Моя Югра – моя планета!»
Экологический проект «Моя Югра – моя планета!» Средний дошкольный возраст
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников»
Мастер-класс для педагогов «Эвристическая беседа как метод обучения дошкольников» Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения о методе...