План - конспект интегрированной НОД
«Мы за чистый город»

(средняя группа)

Задачи:

1. Образовательные: познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды; с возможностью вторичного использования бросового материала; закрепление умения рисовать цветы, используя нетрадиционную технику рисования (донышком пластиковой бутылки); создание красивых композиций с передачей настроения; свободное сочетание изобразительных материалов, инструментов и техник.

2. Развивающие: развитие познавательной активности детей в процессе познания о проблемах города; умения отвечать на вопросы; активизация словаря по теме; развитие мелкой моторики пальцев; умения наблюдать и делать выводы.

3. Воспитательные: Воспитание бережного отношения и любви к окружающему миру; экологической культуры поведения в природе; вызвать беспокойство за экологическое состояние города.

Методы и приёмы: создание игровой ситуации, вопросы, художественное слово, обобщения воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей, физкультурная минутка, упражнения в рисовании цветов нетрадиционным способом, использовании аудиозаписи.

Материалы и оборудование: макет города Ворсма, элементы костюма Бабы Яги, «мусор», урна для мусора, поделки из бросового материала, сделанные совместно с родителями, фотографии поделок из бросового материала, которые украшают участок детского сада, аудиокассета, гуашь разных цветов, кисти №3, 6, влажные тряпочки для рук, альбомный лист бумаги, донышко пластиковой бутылки на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

- экскурсия вокруг детского сада; по улице, на которой находится детский сад;

- наблюдение за работой дворника, за уборкой мусора;

- организация выставки работ из бытового мусора, выполненных родителями совместно с детьми;

- конкурс оформления участков (поделки из бросового материала): «Мы волшебники».

- изготовление макета родного города (совместно с родителями).

 

Ход занятия

Организационный момент

(Вносится макет города Ворсма, расставленный на ковре, дети сидят вокруг ковра.)

Воспитатель: В некотором царстве, в российском государстве был, есть и будет маленький городок под названием Ворсма, а люди, которые в нём жили назывались ворсмачи. Город был очень красивый, воздух чистый, так как вокруг города было много лесов, речка Кишма, озеро. Но вот повадился кто-то, каждый день разбрасывать мусор – разные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и многое другое. Город стал грязным, люди стали часто болеть.

– Ребята, надо спасать наш город, вы готовы? Тише, я слышу какой-то шум. (Влетает Баба-Яга на ступе, обвешанная разным мусором, в ступе тоже находится мусор и начинает разбрасывать мусор на «город»).

Воспитатель: Стой, Баба-Яга, что ты делаешь, как тебе не стыдно.

Баба-Яга: А что такое, мусор бросаю и не только я, многие так делают, я сама видела, девчонка съела конфетку, а бумажку на землю бросила, мальчишка съел йогурт, а банку тоже бросил на дорогу. Подумаешь, ну и что!

Актуализация.

Воспитатель: Да, я согласна с тобой Б.Я., ежегодно от каждого человека, проживающего в России, остаётся очень много мусора. Каждый день мы выбрасываем консервные банки, бутылки, бумагу и многое другое. – Ребята, как мы избавляемся от мусора? (Д: Мы бросаем в урну, в контейнер.) - А куда же дальше попадает мусор? (Д: Машина забирает мусор из баков и увозит куда-то).

Знакомство с новым материалом.

– Да, мусор вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для человека. Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки и если мусор долго не вывозится, то проходить мимо таких баков неприятно. – Почему? (Д: некрасивая куча, неприятный запах.) – Такой же запах выделяется на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. Люди, которые дышат таким грязным воздухом часто болеют и даже умирают. Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающие в воздух, которым мы дышим. Ещё есть специальные заводы, где бытовой мусор перерабатывается, получают новый материал, из которого делают разные полезные вещи.

- Давайте подумаем, а как мы можем помочь окружающей среде? (Д: выбрасывать мусор в баки для мусора, можно делать поделки из ненужных вещей, …) - А вы хотите спасти наш город от мусора? (Д: Да!) - А ты Б.Я. не будешь больше загрязнять наш город?

- Баба Яга: Да уж точно теперь не буду!

- Тогда давайте соберём весь мусор.

(Выставляется урна для мусора.)

Физ. минутка

Мы по улице идём, на которой мы живём,

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладём,

Раз в ведро, а два – в корзину,

Наклоняем дружно спину.

- Вот какой наш город стал чистый и красивый и мне так хочется пожелать, чтобы на месте свалок с мусором были парки, леса, клумбы с цветами. А вы хотите украсить наш город цветами?

- Давайте сейчас мы с вами нарисуем красивые цветы. А рисовать мы их будем донышком пластиковой бутылки.

Дети идут к столам, на которых приготовлено всё для рисования.

Воспитатель показывает приёмы изображения цветов.

Дети рисуют цветы, затем выкладывают рисунки на макет города.

- Вот какие молодцы! Посмотрите какой красивый наш город, когда в нём нет мусора, кругом чистота и много красивых цветов.

Закрепление.

Ребята, давайте вспомним, что же мы можем сделать для того, чтобы наш город всегда был чистым и красивым?

Варианты ответов детей: Не бросать на улицах мусор, убирать его в урну, а ещё можно сделать разные поделки, игрушки, которые украсят нашу группу, наш дом, наш город.

Воспитатель:

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету!

Развеем над нею тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

От этого станем мы только добрей,

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!

- А вы хотите посмотреть замечательные поделки, которые сделали ваши мамы и папы из того, что мы обычно выбрасываем в мусор?

Звучит музыка. Дети идут к столам, на которых находится выставка поделок из бросового материала, сделанные совместно с родителями; фотографии поделок, которые украшают участок детского сада (Мишка косолапый, жираф, лебеди, необычные машины и многое другое). Дети с интересом рассматривают, обсуждают, анализируют.

 

Литература:

1. Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство» - СПб: Детство – Пресс, 2003.

2. О. А. Соломенникова «Экологическое воспитание в детском саду», 2009.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Эссе на тему «Добро» (взгляд подростка)

Эссе на тему «Добро» (взгляд подростка) Добро наверное самое лучшее чувство в мире. Добро может быть разным- может помочь человеку в...

Технология ТИКО – моделирования для детей дошкольного возраста

Технология ТИКО – моделирования для детей дошкольного возраста ТИКО - это мир фантазий! Мир идей, разнообразий.Изучая схемы в нем, может получиться...

Развлечение для детей младшего возраста «Вот какие птички»

Развлечение для детей младшего возраста «Вот какие птички» Цель: воспитание желания беречь и охранять природу. Задачи: воспитывать любовь к птицам, расширять представления...

Читайте также

Методическая разработка с использованием технологии «ТРИЗ» «Семь дощечек мастерства»

Методическая разработка с использованием технологии «ТРИЗ» «Семь дощечек мастерства»

Конспект занятия по физическому развитию на улице в старшей группе…

Конспект занятия по физическому развитию на улице в старшей группе детского сада «Путешествие в осенний лес» Цель: сохранение и укрепление физического...

Рабочая Программа по формированию основ нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Рабочая Программа по формированию основ нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста