Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«Страна сказок К.И. Чуковского»

Тема: Герои произведений К.И. Чуковского в гостях.

Цель:

Вызвать интерес к предстоящей деятельности, закрепить знания и героях К.И. Чуковского.

Задачи:

- сформировать интерес к художественной литературе;

- научить высказывать суждения к поступкам героев произведений.

- развивать артистические способности детей.

Закрепить знания культурно-гигиенических навыков;

- развивать воображение, память, изобразительные навыки.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация, развитие речи, художественно-эстетическое развитие, здоровье, познания, музыка.

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникация, изобразительная деятельность, пение.

Планируемые результаты:

Ребенок проявляет интерес к творчеству К.И.Чуковского, любознательность,

Способность рассуждать, высказывать, проявлять интерес к проводимой деятельности, владеют монологической и идеологической речью.

Материал к занятию:

Портрет К.И.Чуковского, аудиозапись, музыкальное сопровождение, книги, поделки к произведению, посуда, телефон, листы бумаги, карандаши.

 

Ход занятия:

Дети в группе играют самостоятельно.

Воспитатель:

- Ребята вы хотите со мной поиграть?

Дети встают в круг.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг, здравствуй друг.

Здравствуй весь наш дружный круг.

Повернулись, оглянулись,

И друг к другу повернулись.

Звучит голос сказочника из страны сказок, который говорит о том, что сегодня придут герои их сказок в гости.

Воспитатель:

- Как вы думаете, из каких сказок придут герои?

Дети проходят к выставке, где расположены книги и подделки, иллюстрации к произведениям К.И.Чуковского.

Воспитатель:

- Какие сказки вы знаете?

Взгляните на портрет, как вы думаете, кто на нем изображен? (ответы детей)

Посмотрите ребята, какой ласковый и добрый взгляд у него. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его назвали «дедушка Корней» «дедушка Чуковский».

Ребята хотите, чтобы к нам пришли сказочные герои? (ответы детей)

Звучит музыка и появляется Федора, поет песню:

Ах вы, бедные сиротки мои

Утюги и сковородки мои

Вы подите-ка немытые домой,

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окочу вас кипяточком,

И вы будете опять

Словно солнышко сиять.

Федора:

- Ребята как вы думаете, из какой я сказки? (ответы детей)

- Не могу понять, почему посуда от меня убежала? (ответы детей)

Ребята, помогите мне навести порядок, так хочется чтобы посуда вернулась.

Дети поют песню:

Тетушка-Федорушка мы тебе поможем

Сами все уберем и на место сложим.

Мы посуду моем, сухо вытираем

Вот как мы Федоре сегодня помогаем.

 

Тетушка-Федорушка мы тебе поможем

Сами все уберем и на место сложим.

Щеткой пол на кухне чисто подметаем

Вот как мы Федоре сегодня помогаем.

(имитация уборки)

Выкатывается стол с посудой.

Федора:

- Ребята как мы все постарались и даже посуда вернулась. Спасибо дети,

Что помогли навести порядок. Давайте расставим посуду на стол.

А теперь я приглашаю вас попить чаю. (имитация чаепития)

Звучит музыка, из произведения «Мойдодыр»

Воспитатель:

- Как вы думаете, из какой сказка?

- А на кого он рассердился?

А каких детей называют грязнулями?

- Что нужно сделать, чтобы Мойдодыр перестал сердиться? (ответы детей)

Умывальник:

- Дети а вы умываетесь? Покажите как.

- А на кого он рассердился?

- А каких детей называют грязнулями?

- Что нужно сделать, чтобы Мойдодыр перестал сердиться? (ответы детей)

Умывальник:

- Дети, а вы умываетесь? Покажите как.

А зубы чистите? Сколько раз в день?

А руки с мылом моете? А зачем нужно мыть руки с мылом? (ответы детей)

Чтобы быть здоровыми, надо гулять на свежем воздухе и заниматься физкультурой.

Физкультминутка с Мойдодыром по музыку.

Умывальник:

- Я очень рад, что вы умеете умываться и делаете зарядка. Мне пора идти.

Досвидания!

Сюрпризный момент. Звонок телефона.

Словесная игра по произведению К.И.Чуковского «Телефон»

Воспитатель:

У меня зазвонил телефон.

- кто говорит?

Ребенок:

- слон.

Воспитатель:

- Откуда?

Ребенок:

- От верблюда   и т.д.

Дети говорят, меняя интонацию голоса.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель:

- Посмотрите, пришла посылка от сказочника, в которой лежат цветные карандаши и листы с неполным изображением героев сказок К.И.Чуковского.

Их надо расколдовать: дорисовать и разукрасить.

Дети разукрашивают рисунки и дарят их гостям.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Программа профессионального развития педагогов

Программа профессионального развития педагогов 

День народного единства

День народного единства 4 ноября наша страна отмечает День народного единства. В России его начали праздновать с 2005 года. В нашем детском...

Развитие творческих способностей посредством сказкотерапии у детей дошкольного возраста

Развитие творческих способностей посредством сказкотерапии у детей дошкольного возраста В современной теории сказкотерапия – это одно из самых новых направлений практической...

Читайте также

Роль игр и упражнений в формировании правильного звукопроизношения у детей…

Роль игр и упражнений в формировании правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста Игра, как ведущая деятельность дошкольника имеет большое значение для...

Характер формируется с детства

Характер формируется с детства Кто из родителей не мечтает увидеть в своем ребенке все лучшие черты, присущее человеку! Но хотеть -...

«Животные, животные красочные чудные»

«Животные, животные красочные чудные» Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность этого...