Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во 2- младшей группе
Тема: «Звуки Т, П, К»
Цель: Учить правильному воспроизведению звуков т, п,к.
Задачи:
Образовательная: Учить детей произносить звук т в словах и фразовой речи; учить произносить звукоподражания со звуками т, п, к;
Развивающая: Развивать умения произносить звукоподражания с разной скоростью громкостью.
Воспитательная: Воспитывать внимание, усидчивость, любознательность.
Принципы воспитания:
1. Создание положительного эмоционального фона
2. Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения:
1. Принцип наглядности
2. Принцип доступности
3. Принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания:
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
- Беседа
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
- Создание ситуации успеха
- Поощрение и порицание
- Игровые ситуации
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
- Словесные
- Наглядные
2. По дидактическим целям:
- Методы приобретения новых знаний
Дидактические средства:
Демонстрационный материал. Щенок Тяпа, медвежонок Топ, чашки, кувшин.
Этапы образовательной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Индивидуальная работа с ребенком |
I. Организационный момент. |
Пальчиковая гимнастика Бабушка очки одела и детишек разглядела. Тик-так, тик-так, вот так часики стучат Туки - так, туки - так, так колеса стучат. Туки – ток, туки –ток, так стучит молоток. |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
|
|
Мотивационно-целевой
|
Ребятки, сегодня, я хотела бы рассказать вам сказку о Язычке. Воспитатель рассказывает детям о том, что Язычок очень любопытен, и поэтому то и дело выглядывает из домика, а зубы иногда не позволяют непослушному Язычку выглядывать, образуя заборчик. |
|
|
Актуализация знаний |
«Я хочу посмотреть, умеют ли ваши зубы строить высокие заборчики». Воспитатель предлагает еще раз детям сделать заборчики и разомкнуть зубы, позволив Язычку выглянуть. «Мой Язычок, - говорит воспитатель,- умеет петь новую песенку. Послушайте: «Т-т-т». Давайте вместе споем новую песенку |
После выполнения упражнения дети отдыхают.
Дети поют песенку вместе и по одному.
|
|
Физкультминутка |
"Медвежата" Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили: Вот так, вот так, вот так, вот так. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали: Вот так, вот так, вот так, вот так. А потом они плясали, Выше лапы поднимали: Вот так, вот так, вот так, вот так |
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
|
|
Изучение нового. |
Педагог предлагает произнести звук т сначала на каждый удар бубна, а затем ориентируясь на силу удара (то громче, то тише, то совсем тихо). «Большие ноги шли по дороге: топ-топ-топ, рассказывает педагог. Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ…(произносит быстрее и тише). Большие ноги шли по дороге: тупы-туп, тупы-туп… Маленькие ножки бежали по дорожке: туп-туп, туп-туп…. Большие часы стучали: тик-так, тик-так…. Маленькие часики бежали: так-так-так, так-так-так…» |
|
|
Закрепление |
Воспитатель показывает детям щенка Тяпу и медвежонка Топа. Ребята, скажите, как зовут щенка и медвежонка. Тяп и Топ сварили компот - говорит воспитатель. Что они сделали? Сами едят и вас угостят. Хотите компота? |
Дети повторяют их имена: Тяп и Топ.
Сварили компот.
Хотим. |
|
Итог. |
Педагог «наливает» в кукольные чашки из кувшина компот и угощает детей. Ребята давайте поблагодарим Тяпу и Топа за вкусный компот. |
Дети «пьют» компот, благодарят Тяпу и Топа за угощение: «Спасибо, Тяпа и Топ. Очень вкусный компот» |
|
Читайте также |
---|
Воспитание маленького гражданина
Воспитание маленького гражданина Дошкольный возраст — доступны ли в этот период жизни первые чувства патриотизма? Самые распространённые патриотические чувства в дошкольном...
Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста
Дидактические игра «Счет до 5» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Счет до 5» предназначена для детей среднего дошкольного возраста. Данная...
Проект «Хлеб - всему голова!»
Проект «Хлеб - всему голова!»