Конспект интегрированной НОД в старшей группе
Тема «Дымковская куколка»
Цель:
- Познакомить с историей возникновения промысла дымковской игрушки;
- Формировать представление о народном декоративно - прикладном искусстве.
Задачи:
- Познакомить детей с элементами дымковской росписи;
- развивать моторику рук, речь детей;
- воспитывать уважение к труду народных умельцев, воспитывать желание сделать игрушку самостоятельно.
Интеграция образовательных областей: «Труд», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание».
Оборудование: Дымковские куклы, картинки с элементами дымковской росписи, русская народная музыка, картонные куклы (дымковские), доски, пластилин.
Ход деятельности.
Организационный момент
Основная часть
- Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка, а что в ней мы узнаем, когда откроем её.
(Из посылки появляются дымковские куколки).
- Посмотрите, какие красивые куклы у нас в посылке. Как вы думаете, к какому декоративному виду можно отнести этих кукол? И прежде чем мы ответим с, вами на этот вопрос, давайте вспомним, какие виды промыслов мы знаем.
(Хохлома, гжель, дымка).
- Правильно наши куклы дымковские, хотите полюбоваться нашей посылкой? А в это время я напомню вам о том, где родился и кто помог прославиться дымковскому промыслу:
- Давным - давно на севере нашей страны появилось село.
Дым идет из труб столбом.
Точно в дымке все кругом
Голубые дали
И село большое
Дымково назвали.
- И в чем же отличие дымковской игрушки от других? Дымковская игрушка – один из самых старинных промыслов России. В основном это глиняные свистульки в виде различных животных. Со временем появились кавалеры, барышни и многие другие персонажи.
- А из нашей посылки мы ещё не всё достали. Посмотрите ребята, здесь ещё остались куклы, которые украшены не полностью. А сейчас мы с вами превратимся в дымковских мастеров и полностью украсим наших куколок- красавиц. А знаете ли вы, что мастера украшали дымковских кукол при помощи красок, а мы можем украсить наших куколок с помощью пластилина, так как у нас с вами не глиняные игрушки, а куклы из картона. Когда же наши куклы будут готовы, мы с вами устроим ярмарку, которая будет посвящена разным народным промыслам.
- Посмотрите внимательно на кукол, которые лежат перед вами, что украшено не до конца.
(Юбки кукол).
- Как вы думаете с помощью, каких элементов мы можем украсить юбки наших красавиц.
(Геометрические элементы: кружки, кольца, полоски, змейки).
- Сейчас я предлагаю вам поудобнее устроится в нашей мастерской, а по окончании работы поучаствовать в ярмарке умельцев.
Мне хочется обратить внимание на полочку красоты на дымковских кукол. Посмотрите, какие красивые элементы росписи мы здесь видим. Все эти элементы пригодятся нам с вами в нашей работе.
- Прежде чем превратится в дымковских мастеров, нужно приготовить свои руки к работе, так как дымковские мастера были умельцами и выполняли свою работу аккуратно и красиво.
Упражнение для рук.
Переплетаем пальцы рук в «замок», затем будем сгибать, и разгибать пальцы. Упражнение выполнять 15 раз.
Практическая работа:
Ярмарка открывается!!!
(звучит русская народная музыка)
- Какая же ярмарка без карусели, карусели не простые, а для наших мастеров.
(Дети встают в круг и выполняют движения).
Ели-ели, ели-ели
Закружились карусели
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не бегите
Карусель остановите,
Раз два- , раз два
Вот и кончилась игра.
Итог:
- А теперь мастера полюбуемся на ваши работы.
Читайте также |
---|
Фитодизайн в подготовительной к школе группе. Занятие по фитодизайну «Тропики…

Фитодизайн в подготовительной к школе группе. Занятие по фитодизайну «Тропики в аквариуме» Стремление человека к прекрасному проявляется у него с раннего детства...
«Конспект занятия по конструированию: Гараж с воротами»
«Конспект занятия по конструированию: Гараж с воротами» (1 год обучения) Тема. «Гараж с воротами». Задачи: 1. Обучать детей умению выполнять постройку гаража посредством...
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Петя…
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Петя, Петя, петушок» Цель: Продолжать развивать представления детей о домашних животных. Задачи: 1. Стимулировать...
Подробнее...