ОДД по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Геометрические фигуры» (2 мл. гр.)
Программное содержание:
Упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения; пользоваться словами: меньше, больше; закреплять умение различать части суток: день, ночь; воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к птицам.
Демонстрационный материал: карточки с изображением скворцов, зернышки для птиц.
Раздаточный материал: геометрические фигуры ( круги и квадраты)
Ход ООД:
I.
В. – Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Психогимнастика
- А теперь все внимание на меня.
- Какое сейчас время года?
Д. – Весна.
В. – Послушайте мою загадку:
На месте – дворец
Во дворе – певец
Кто это?
Д. – Птичка.
В. – Правильно. Давайте послушаем голоса птиц.
В. – Пришла весна. Из теплых стран прилетели птицы.
В. – Сколько птиц прилетело?
Д. – Одна.
В. – Давайте покормим птичку,
В. – Сколько положила я зерен?
Д. – Одно.
В. – Смотрите, еще птички прилетели.
– А теперь, сколько птиц?
Д. – Много.
В. – А зернышек сколько?
Д. – Одно.
В. – Чего больше зерен или птиц?
Д. – Птиц.
В. – Чего меньше птиц или зернышек?
Д. – Зернышек.
В. – Как сделать, чтобы птиц и зернышек стало поровну.
Д. – Надо покормить всех птичек.
В. – Возьмите зернышки.
– Сколько у тебя Лиза?
– У тебя Дима?
– Покормите птичек.
В. – Сколько теперь зернышек?
Д. – Много.
В. – Всем птичек хватило?
Д. – Да.
В. – Значит и птичек, и зернышек поровну.
– Дима повтори.
Д. – Птичек и зернышек поровну.
В. – Ребята, а значит, какие птицы к нам прилетели?
Д. – Скворцы.
В. – Повтор Надя,
– Лиза повтори.
II. Физ. Минутка.
В небе скворушка запел
Колокольчик зазвенел
Порезвился в вышине
Спрятал песенку в траве
Тот, кто песенку найдет
Будет весел целый год.
В. – Дети, вы знаете, что люди должны помогать птицам весной?
Д. – Да.
В. – А как можно помочь птицам?
Д. – Покормить, домик сделать.
В. – А как называется домик для птиц?
Д. – Скворечник.
В. – Давайте мы сделаем для птиц скворечники.
В. – Подходите к столам и усаживайтесь поудобнее.
– Посмотрите я своей птичке сделала скворечник.
В. – Сейчас я вам объясню, как его делать и вы сможете сделать своим птичкам, скворечники.
В. – Какие фигуры нужны, чтобы собрать скворечник?
Д. – Круг и квадрат.
В. – Я наклеиваю круг на квадрат.
В. – Посмотрите у вас в розеточках какие фигуры лежат.
Д. – Круг и квадрат.
В. – У тебя Лиза?
– А у тебя Сережа?
В. – Если вы расположите фигуры у себя также как и я, у вас тоже получится скворечник.
В. – Но сначала давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Скворец в скворечнике живет
И песню звонкую поет.
В. – Глеб напомни, как мы будем делать скворечник?
Д. – Круг накладываем на квадрат.
В. – А теперь приступайте к работе.
В. – Молодцы! Теперь каждый пусть подарит своей птичке скворечник.
– Посмотрите, я свою птичку посадила в скворечник, а теперь вы подарите для птиц скворечники.
III.
В. – Пусть птички обживают свои домики, а мы поиграем. Игра называется «День – ночь».
В. – Что делают птички днем?
Д. – Летают, едят.
В. – Что ночью делают птицы?
Д. – Спят.
Игра.
IV. Итог
В. – Вот как весело мы поиграли.
– Давайте вспомним, кому сегодня мы помогали?
Д. – Птичкам.
В. – Как мы помогали птицам?
Д. – Делали скворечники.
В. – Какие фигуры использовала для скворечника?
Д. – Круг и квадрат.
В. – Молодцы вы сделали доброе дело, подарили скворцам – скворечники. Я Хочу вам предложить дома со своими родителями смастерить домики для птиц.
Читайте также |
---|
Дидактическая игра «Мороженое по рецепту» для детей младшего возраста
Дидактическая игра «Мороженое по рецепту» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о...
Проектная деятельность: «Кошачьи секреты?»
Проектная деятельность: «Кошачьи секреты?» Технологическая карта проекта Название проекта «Кошачьи секреты» Тип Познавательно - исследовательский Вид Индивидуальный Основное направление Познавательное развитие Срок реализации Краткосрочный с 16.11. по 20. 11. 2017г. Участник Организатор...
Развитие восприятия у детей 6-7 лет с задержкой психического развития…
Развитие восприятия у детей 6-7 лет с задержкой психического развития средствами изобразительной деятельности На современном этапе в системе воспитания и обучения...