Конспект непосредственной образовательной деятельности «Фольклорные посиделки»
Цель: Автоматизация звука «С».
Задачи:
- Продолжать учить детей определять место звука «С» в слове (в начале, середина, конце слова).
- Изолированное закрепление звука «С» (звукоподражание); самостоятельное проговаривание слов со звуком «С».
- Закреплять навыки звукобуквенного анализа двусложных слов.
- Упражнять ребенка подбирать слова, с определенным звуком; подбирать слова отличающихся друг от друга одним звуком, развивать фонематический слух.
- Продолжать учить детей делать глубокий вдох и длинный, плавный выдох.
- Прививать любовь к детскому фольклору.
Вход под музыку (русская народная).
• Орг. момент:
Приходи, честной народ,
Не пыли, дорожка
Добрый молодец идет
Посидеть немножко.
Я тебе сейчас повяжем, что?... поясок, а на себя надену – бусы.
Мы немного посидим, и будем продолжать учиться правильно, выговаривать слова со звуком «С».
Саша, посмотри, какой у меня красивый …СУНДУК, давай посмотрим, что в нем лежит (картинки).
• Артикуляционная гимнастика:
«Бегемотик»
«Слоник»
«Лягушка»
«Чистим зубки»
«Часики»
Логопед: «Если работа клеится, то и дело ладится» - пословица.
• Пальчиковая гимнастика
«Я, на дудочке играю
Саша на гармошке,
Соня в балалайку,
А Семен на ложках!»
Вспомни и назови имена детей, которые играли на музыкальных инструментах.
С какого звука начинаются имена детей? «С»
Дай характеристику этому звуку. (схема)
• Назови когда мы слышим звук «С» в природе?
Водичка течет СССС
Метель СССС
Произнеси звук четко и длительно: столько, сколько проведешь карандашом по звуковой дорожке.
• Повтори за мной:
Са-са-са – вот летит оса
Су-су-су – не боюсь осу
Ос-ос-ос – у собаки нос.
• Подбери слова, которые похожи по звучанию:
Каска -…маска
Стол -…стул
Сор -…сыр
«Ничего Саша в жизни не даётся без труда!» - пословица.
• Посмотри в мой туесок. В нем лежат ложки
А ложки не простые, цветные, расписные.
На ложках что? … Буквы.
Подбери слова на каждую букву «И», «А», «Л», «С»
Составь слово из этих букв: ЛИСА
Полная характеристика (сколько слогов, звуков. Характеристика каждого звука).
• Выбери слова со звуком «С» и посели картинки в нужную схему.
Звук «С» в начале слова, в середине, в конце слова.
Слова: Снегурочка, свеча, мост, лес.
• Доскажи словечко в рифму: посиделки – завершатся,
Сундучок, наш….. закрывается,
А Саша в группу… возвращается!
• Домашнее задание: Выучит и прошагать пословицу на звук «С».
• Оценка, итог занятия.
«Нужно учить не рассказом, а работой и показом!»
«Кончил дело, гуляй смело!»
Читайте также |
---|
Календарно-тематическое планирование народных игр на мероприятиях ДОУ
Календарно-тематическое планирование народных игр на мероприятиях ДОУ Праздник Название игр Описание игры (цель) 1 сентября «День Знаний» Бубенцы (колокольчик) Цель: Развитие умений действовать по сигналу, внимания...
«Островок Детства»
«Островок Детства» Как же здорово быть детьми! И как же здорово когда у тебя есть мама и папа! Ребенок ждет с...
Методический опыт работы по разделу «Развитие познавательно-исследовательской деятельности»
Методический опыт работы по разделу «Развитие познавательно-исследовательской деятельности»