Интегрированное занятие по формированию целостной картины мира в средней группе «Овощи – фрукты»

Цель: закрепить знания детей об овощах и фруктах.

Задачи:

Образовательные

  • учить детей классификации предметов по теме "овощи-фрукты";
  • совершенствовать умение детей составлять рассказ по плану, данному воспитателем;

Развивающие

  • продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок;
  • развивать навыки детей в рисовании методом штамповки;

Воспитательные

  • воспитывать умение выслушивать друг друга не перебивая

Предварительная работа:

  • наблюдения в огороде детского сада за ростом овощей, помощь в сборе урожая;
  • чтение стихов и рассказов о фруктах и овощах;
  • беседы о пользе овощей и фруктов;
  • дидактические игры "Опиши, мы отгадаем", "Что лишнее?", "Чудесный мешочек", "Во саду ли, в огороде";
  • сюжетно-ролевые игры "Овощной магазин", "Готовим обед";
  • разучивание песен и стихов;
  • подвижные игры "В огороде пугало, пугало стоит", "Баба сеяла горох", "Огород",  "Яблонька".

Ход занятия:

Дети стоят на ковре в группе.

Воспитатель. Ребята, вы хотите отправиться в деревню?

Дети. Да.

Воспитатель. Тогда садитесь в поезд и поехали.

Дети берутся за плечи и под музыку делают вокруг группы круг. Воспитатель надевает на себя одежду Пугала.

Пугало. Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?

Ответы детей, свободная беседа, в ходе которой выясняется, для чего существует пугало.

Пугало. Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Но чтобы попасть в мой      огород, вы должны отгадать загадки. Попробуете?

Дети отгадывают загадки.

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать... (картошку)

 

Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький... (лук)

 

Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы

Зеленеют... (огурцы)

 

Летом, не боясь жары,

Зрели красные шары.

Вызрели как на подбор.

Что за овощ? (Помидор)

 

Растут на грядке елочки,

Не колют их иголочки.

В земле запрятан ловко

Их корешок... (морковка)

 

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся... (фрукты)

 

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это... (слива)

 

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

Любят меня детки. (Яблоко)

 

Сочный плод из южных стран,

Светло-золотой кафтан,

Всем на радость смело рос,

Аппетитный… (абрикос)

 

В садочке есть плод,

Он сладок, как мёд,

Румян, как калач,

Но не круглый, как мяч,

- Он под самой ножкой

Вытянут немножко.

Ответ: Груша

Пугало. Молодцы. Проходите в мои владения.

Дети рассаживаются на места.

Пугало. Посмотрите, ребята, я собрал весь урожай, но впопыхах перепутал все: и овощи, и фрукты сложил вместе. А их надо хранить в разных местах – овощи отдельно от фруктов. Вы мне поможете их разложить?

Дети. Да.

Пугало. Тогда выберете себе овощ или фрукт, расскажите о нем: как называется, где растет, как его можно есть, а потом положите в мешок или корзину.

Дети составляют описательный рассказ по плану. Оставшиеся овощи и фрукты дети просто называют и относят на место.

Пугало. Ребята, а вы знаете про меня стихотворение?

Проводится игра-разминка «Пугало» 

- В саду уснули птички

- Легли котята спать

 Присесть на корточки, руки сложить за спиной, глаза закрыты

 

- А пугало вскочило

- И стало распевать

 

Встать, руки в стороны, ноги в стороны

 

- Я всю ночь стою качаюсь

- На мне шляпа и пиджак

 

Покачивание, вправо и влево, отрывая то правую ногу, то левую

 

- Я вот так машу руками

 - Я ногой трясу вот так

 

Руки вверх, вниз
Отбивание ноги

 

- В пруду уснули рыбки

- Легли лягушки спать

Присесть на корточки, прикрыть лицо руками тыльной стороной

 

- А пугало вскочило

- И стало распевать

 

Встать руки в стороны, ноги в стороны

 

 - Я всю ночь стою качаюсь

- На мне шляпа и пиджак

 

Покачивание, вправо и влево, отрывая то правую ногу, то левую

 

- Я вот так машу руками

- Я ногой трясу вот так

 

Руки вверх, вниз
Отбивание ноги

 

- Давно уснули дети

- Легли игрушки спать

Присесть на корточки, руки положить под щеку, "заснуть"

 

- А пугало вскочило-И стало распевать

 

Встать руки в стороны, ноги в стороны

 

- Я всю ночь стою качаюсь

- На мне шляпа и пиджак

 

Покачивание, вправо и влево, отрывая то правую ногу, то левую

 

- Я вот так машу руками

- Я ногой трясу вот так

 

Руки вверх, вниз
Отбивание ноги

 

Пугало. Какие овощи и фрукты вы любите?

Дети называют, Пугало хватается за голову.

Пугало. Ой-ой-ой! Я не могу все запомнить! Давайте, вы нарисуете мне картинки, кто что любит и подарите мне на память.

Дети проходят к столам, выбирают себе трафарет и рисуют, используя знакомую технику штамповки. Пугало помогает советом.

Пугало. Пока ваши подарки сохнут, посмотрите, что произошло на кухне у одной хозяйки.

Родители показывают кукольный спектакль «Спор овощей»

Пугало

На столе лежат рядком Лук,

Капуста с чесноком,

Свекла, помидор с петрушкой

И морковка с сельдерюшкой.

Вдруг пузатый Помидор

Затевает глупый спор.

Помидор

Всех красней я и вкуснее,

Всех полезней и важнее,

Витамины А, В, С

Так и пышут на лице.

Сочной мякоти своей

Не жалею для друзей

И дарю им сок томатный

Удивительно приятный.

Морковка

Я Морковка, я Морковка,

Хохотушка, и плутовка.

Я румяна, я сочна,

И всем детям я нужна.

Потяни меня за хвостик –

И к тебе приду я в гости,

И полюбишь ты, дружок,

Мой морковный сладкий сок.

Свекла

Слыша вас, я вся поблекла,

А главнее всех я, Свекла,

Я всему даю свой цвет,

Хоть то борщ, хоть винегрет.

И растят меня на грядках,

Чтоб животик был в порядке

И цветущий вид всегда,

Остальное - ерунда.

Капуста

Без меня в тарелках пусто,

Всех важнее я, Капуста,

Хоть в салат меня, хоть в щи,

Вот такую - поищи!

Только осень наступает,

Меня квасить начинают,

А зимою без меня

Не обходится и дня.

Картофель

Картошка людям всем нужна

Без нее не сваришь ни супа, ни борща.

Картошку все любят и уважают,

Я самая главная, так я считаю.

Лук

Нет, я Лук, я всех полезней,

Я спасаю от болезней.

От меня хоть слез и море,

Это радость, а не горе.

И лечу я всех с любовью,

Плачьте, плачьте на здоровье.

И не надо слез бояться,

Завтра будете смеяться.

Чеснок

Ну ты, брат, совсем зазнался!

Тут бы каждый растерялся,

Но себе я цену знаю -

Это я больных спасаю.

Если только захочу,

Хворь любую излечу.

Вот на дольки развалюсь –

И со всеми поделюсь.

Пугало.

Тут такое началось!

Все смешалось и сплелось,

Но Хозяйка подошла

И всех сразу разняла.

Долго жарила, варила

И в кастрюле помирила.

А вкусней борща того

Мы не ели ничего.

Споры вовсе не нужны:

Все полезны и важны.

Все

Споры вовсе не нужны:

Мы полезны и важны.

Пугало. Ну вот, из овощей мы сварили борщ, а что можно сварить из фруктов?

Дети. Компот.

Пугало. Давайте сварим компот.

Проводится игра на слухо-мышечные ощущения «Компот».

Будем мы варить компот          (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Фруктов нужно много. Вот.     (поднимают руки вверх)

Будем яблоки крошить,           (топают ногами)

Грушу будем мы рубить ,        (двигают руками перед собой)

Отожмем лимонный сок,         (приседают)

Слив положим и песок.           (вращают кистями и трут ладошка об ладошку)

Варим, варим, мы компот,       (вращения руками по кругу)

Угостим честной народ.           (поклон в круг)

После игры все присутствующие угощаются компотом.

Пугало собирает все рисунки и прощается с детьми.

Дети берутся за плечи и под музыку делают вокруг группы круг. Пугало снимает с себя одежду и воспитатель встречает детей после путешествия.

Литература.

  • Программа "От рождения до школы"
  • Т.Н. Вострухина, Л.А.Кондрыкинская Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет.
  • И.А.Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. 
  • http://school-work.net/igri/didakticheskie-igri/chto-virastili-lyudi.html
  • http://www.ivalex.vistcom.ru/metod36-10.htm
  • http://www.maaam.ru/stati/zanjatija-s-detmi


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Проект «Золушка» по театрализованной деятельности в подготовительной группе комбинированной…

Проект «Золушка» по театрализованной деятельности в подготовительной группе комбинированной направленности

Интегрированное занятие с детьми старшей группы. Тема «Волшебные самоцветы»

Интегрированное занятие с детьми старшей группы Тема «Волшебные самоцветы» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской и художественно-творческой деятельности. Задачи: -...

Знакомство дошкольников с русским национальным костюмом

Знакомство дошкольников с русским национальным костюмом Освоение дошкольниками знаний о культурном наследии своего народа занимает важное место в воспитательно-образовательном процессе. В...

Читайте также

Адаптация детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных методов рисования

Адаптация детей младшего дошкольного возраста с помощью нетрадиционных методов рисования Адаптация - процесс вхождения ребёнка в новую среду и привыкание к...

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе ДОУ. Тема…

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе ДОУ Тема «Дикие животные» Возрастная группа 4-5 лет. Ведущая образовательная область: речевое развитие. Цель: расширение...

Квест-игра «Мы патриоты России»

Квест-игра «Мы патриоты России» Цель: создать условия для патриотического воспитания дошкольников. Задачи: – формировать знания о символах России, о военных, защитниках Родины. – развивать силу, ловкость, быстроту...