Конспект образовательной деятельности «Музыка»
«Музыкальный терапевт» (старшая группа)
Цель:
Развитие музыкальности детей.
Задачи:
1. Воспитывать дружеские отношения среди детей группы, вызывать сочувствие больному.
2. Формировать певческие навыки: петь лёгким звуком, правильно использовать дыхание.
3. Петь эмоционально, передавая характер песен.
Предварительная работа:
- Сюжетно-ролевая игра «Больница».
- Разучивание песен о зиме.
- Драматизация русских народных сказок.
- Фонопедическая гимнастика.
Интеграция областей:
- Коммуникация.
- Социализация.
- Здоровье.
Дидактический материал:
- Музыкально-дидактическая игра «Долгий звук».
- Пальчиковый и варежковый театр.
- Воздушные шары.
- Иллюстрации зимних пейзажей.
Планируемый результат:
- Развита эмпатия детей к больному.
- Сформированы элементарные певческие навыки
- Выразительное исполнение песен.
Ход занятия.
Дети пришли в музыкальный зал и увидели там Лунтика. У него перевязано горло.
М.р. – Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Лунтик, поздороваемся с ним. Почему же он нам не отвечает? (дети говорят, что у него болит горло) Что же делать? (Когда мы болеем, мама лечит нас…, а если лечение не помогает, то приходится вызывать врача). Как? Звонить 03. Стёпа, пожалуйста, позвони доктору.
Степан «вызывает» доктора по телефону. Взрослый отвечает на звонок:
В. - я вас слушаю, что у вас случилось?
Стёпа – У нас заболел Лунтик, приезжайте, пожалуйста.
В. - Что у него болит?
Стёпа – Болит горло и ничего не помогает.
В. – Назовите своё имя,
Стёпа – Меня зовут Стёпа Карачаров.
В. – Где вы находитесь?
Стёпа – Я нахожусь в детском саду, улица Торфяная, дом 11.
В. – Хорошо, ждите, выезжаем.
М.р. – ребята, как скорая торопится к своему пациенту?
Фонопедическое упражнение «Сирена»
В это время М.р. отворачивается, надевает сумку через плечо и шапочку доктора.
Врач – Добрый день. Я врач необычный. Я – музыкальный терапевт. Я лечу пациентов не таблетками и уколами. Моё лечение гораздо приятнее – музыка, игры и песни. Где больной? (Осматривает Лунтика). Всё ясно – от простуды страдают дыхательные пути и голосовые связки. Я назначаю лечение
(достаёт из сумки рецепты и комментирует)
1. Играть с воздушными шарами каждый день утром и вечером.
2. Дружно петь песни вместе с ребятами.
3. Пригласить Лунтика в театр.
4. Не разговаривать громко, не кричать и не пить холодные напитки.
А мне пора, другие пациенты ждут.
Отворачивается, снимает шапочку и сумку.
Фонопедическое упражнение «Сирена»
Воспитатель - Ирина Николаевна, у нас был доктор.
И.Н. – Какой?
Дети – Музыкальный терапевт.
М.р. – Какое лечение он назначил Лунтику?
(дети рассказывают).
М.р. - ну что ж, поможем Лунтику выполнять рекомендации доктора?
Упражнение на формирование длительного выдоха.
Дети подходят к стойкам, на которых висят воздушные шары и под лёгкую музыку дуют на них.
Ребёнок – А что это в тех красивых коробках?
Восп. – В этих коробочках живут звуки. Догадайтесь, какие звуки там живут?
Дети – Мы догадаемся по картинке, которая нарисована.
Игра «Долгий звук»
На коробках нарисованы смайлики, показывающие звуки «а», «о», «у», «и», взрослый тянет за верёвочку, а дети поют соответствующий звук.
Восп. – Молодцы, ребята. А какая следующая рекомендация?
Дети – Петь дружно песни.
М.р. – Лунтик. А ты знаешь, как надо правильно петь песни?
(Лунтик качает головой).
М.р. – А вот мы тебя и научим.
Песня А. Абеляна «Если хочешь сидя петь»
Восп. – Лунтик, а какая песня твоя самая любимая?
Лунтик показывает картинку зимы.
М.р. – Дети, вы догадались, какая песня у Лунтика любимая?
«Снежная песня»,муз. Д. Львова-Компанейца.
М.р. – Ну что, как ты себя чувствуешь, Лунтик?
Лунтик – Спасибо, уже гораздо лучше.
М.р. Тогда пришло время выполнить следующую рекомендацию музыкального терапевта.
Ребёнок – Лунтик, мы приглашаем тебя в театр, чтобы посмотреть сказку «Теремок».
Лунтик – Ребята, я никогда не был в театре и не знаю, как себя там нужно вести.
Дети рассказывают правила поведения в театре: внимательно смотреть и слушать, не разговаривать, не мешать другим зрителям смотреть спектакль, благодарить артистов аплодисментами.
М.р. – Лунтик, помоги нам, пожалуйста, выбрать артистов.
Дети стоят в кругу спиной в круг, протянув за спину ладошку.
Лунтик внутри круга кладёт игрушки пальчикового театра кому-то из детей на ладошку.
Дети рассаживаются на стулья.
Драматизация сказки «Теремок».
Восп. – Понравилась тебе сказка, Лунтик?
Лунтик – Да, очень понравилась.
М.р. – Как ты себя чувствуешь?
Лунтик – Спасибо, вам, ребята, вы помогли мне выздороветь.
Я буду каждый день выполнять рекомендации музыкального терапевта – петь, играть с воздушными шарами и беречь своё горлышко.
Восп. – А если у тебя нет температуры, и ты чувствуешь себя лучше. То можно вместе с нами пойти на прогулку. Хочешь?
Лунтик - Конечно, а что там за окном?
Песня «Зимушка-зима», муз. З. Роот.
Дети прощаются с музыкальным руководителем и уходят из зала.
Читайте также |
---|
Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации
Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации В современном обществе важнейшим направлением социокультурного направления является внимание к личностным и профессиональным...
Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования
Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования Формирование познавательных интересов и познавательных действий детей в различных видах деятельности является одной из...
Дидактическая игра «Большой - маленький» для детей 5-6 лет
Дидактическая игра «Большой - маленький» для детей 5-6 лет Аннотация: Данная игра «Большой - маленький» предназначена для детей c 5- летнего возраста...