Коррекционно-развивающее занятие в средней группе

Цель:

1) развитие слухового и зрительного восприятия;

2) развитие внимания и памяти;

3) развитие речи и мышления;

4) развитие общей и мелкой моторики;

5) совершенствование коммуникативных навыков;

6) воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

- мягкая игрушка (Мышонок),

- сюжетная картина «Зимний лес»,

- плакат с изображением геометрических фигур,

- карточки к упражнению «Что сначала, что потом?» (по количеству детей),

- наборы геометрических фигур разного размера и цвета (по количеству детей),

- тарелочки, листы бумаги, простые и цветные карандаши (по количеству детей),

- длинная веревка.

Ход занятия

В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка мышонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

ПСИХОЛОГ

ДЕТИ

- Какое сейчас время года?

- Зима.

- Почему вы так думаете?

Дети перечисляют приметы зимы

- На прошлом занятии мы

-   белку, волка, зайца, лису, ежа,

рассматривали картину «Зимний

медведя

лес». Кого из зверей вы видели на

этой картине?

-   Где спал медведь?

- В берлоге.

-   Где спал еж?

-   В норке.

-   Кого из птиц вы видели на

-   Дятла, снегиря, клеста,

картине?

сороку.

-   Где сидел клест?

-   На елке.

-   Где сидела сорока?

-   На кусте.

-   Где сидел снегирь?

-   На рябине.

-   Давайте проверим ваши ответы.

Психолог прикрепляет картину

«Зимний лес» к магнитной доске,

дети проверяют правильность

ответов.

-  Молодцы! У вас хорошая

-   Да.

память. Хотите научиться

запоминать еще быстрее и

лучше?

Тогда будем тренироваться.

Психолог прикрепляет к

магнитной доске плакат с

изображением геометрических

фигур.

Приготовьте листы бумаги и

карандаши. Внимательно

рассмотрите фигуры и запомните их.

Психолог дает время на

запоминание, затем снимает

плакат и просит детей

нарисовать и раскрасить

геометрические фигуры. Дети

выполняют задание, потом

сверяют свою работу с образцом.

-   Молодцы, ребята! Хорошо

справились с заданием. А теперь

вспомните, чем занимаются дети

зимой на улице.

Дети перечисляют зимние

забавы. Психолог раздает детям

карточки к упражнению «Что

сначала, что потом?».

-   Представьте, что мы лепим

-   Слепим большой ком.

снеговика. Что мы делаем

сначала?

-   А потом?

-   Слепим комок поменьше и

поставим его на большой ком.

-   Правильно, вот и готово

туловище снеговика, а какой

комок нужно взять, чтобы

-   Самый маленький комок.

сделать голову?

-   Верно, разложите картинки по

порядку.

 

Дети располагают картинки в

нужной последовательности.

Психолог проверяет результаты

выполнения задания у каждого

ребенка, хвалит малышей.

-   Следующая игра для очень

внимательных и умных детей.

Психолог раздает наборы

геометрических фигур.

Проводится классификация по

форме, по величине, по цвету.

-   Молодцы! Давайте отдохнем.

Встаньте в круг и возьмите в

руки веревку.

Психолог проводит игру

 

«Наоборот». Дети встают в круг,

в руках у них связанная длинная

- когда вы услышите команду :

веревка.

«Держи» - то должны эту команду

выполнить наоборот, т.е. бросить

веревку. А если услышите команду

«Брось» - то вы должны, наоборот,

 

крепко держать веревку.

- Давайте вспомним и расскажем

Дети припоминают ход занятия,

Мышонку, чем мы занимались

рассказывают о проделанной

сегодня.

работе, делятся впечатлениями,
говорят друг другу

комплименты, затем прощаются

с мягкой игрушкой.

- До свиданья. Я вас люблю!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Взаимное сотрудничество педагога, педагога-психолога и семьи

Взаимное сотрудничество педагога, педагога-психолога и семьи Семья — это естественная группа, основанная на супружеском союзе и родственных связях, в которой со...

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе…

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: «Весна пришла» Цель: Развитие и закрепление лексико-грамматического строя речи и...

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе формирования…

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе формирования экологической культуры Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. Мы...

Читайте также

Мастер класс для педагогов «Рисование крупой и мыльной пеной»

Мастер класс для педагогов «Рисование крупой и мыльной пеной» Цель: Ознакомление воспитателей с вариативными техниками рисования мыльными пузырями и крупой. Повысить желание поделиться...

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения…

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения И.Козеевой «Лучик солнца» Задачи: закрепить знания детей о приметах весны, учить...

Конспект интеллектуальной викторины в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»…

Конспект интеллектуальной викторины в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» (с презентацией) Цель: Закреплять знания в области речевого и познавательного развития...