Открытое занятие по ПДД
«Учимся правильно говорить и знакомимся с правилами дорожного движения»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- дифференциация звуков [С-З]; [С-Ш]; [Ч-Щ];
- формирование слоговой структуры слова;
- учить отвечать на вопросы полными и четкими предложениями;
- расширять, уточнять и активизировать словарь.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного внимания;
- развитие тонкой и общей моторики;
- уточнение и расширение представлений детей о правилах дорожного движения.
Коррекционно-воспитательные:
- приобщение детей к культуре поведения на улице;
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательность, ответственность.
Ведущая: Ребята, сегодня мы пойдем гулять по улицам нашего города Энгельса.
(дети заходят, на тротуаре стоит Зайчик и плачет)
Зайка: Ой! Ой! Куда я попал? Мне страшно!
Ведущая: Заинька, что с тобой? Почему ты плачешь?
Зайка: Я заблудился, мне страшно. У меня в лесу трава и деревья, а здесь какие-то картинки и вся земля разрисована.
Ведущая: Ну что ты, Заинька. Ведь это город, а не лес. Мы тебе все расскажем и покажем. Вставай вместе с ребятами и делай как мы.
(Пальчиковая гимнастика «Правила движения». Зайчик пытается перебежать дорогу.)
Ведущая: Заинька, постой!
«С-С-С», - свистит нам постовой.
Стой! Ни с места!
Свет не твой!
- Дети, подскажите Зайке, на какой свет светофора можно переходить дорогу.
(ответы детей)
Ведущая: Запомни, Заинька, нельзя переходить дорогу на красный свет.
Ребенок:
Зашумели шумно шины,
И поехали машины.
Пешеходы не идут,
А стоят сигнала ждут.
(в светофоре «загорается» желтый свет)
Ведущая: Желтый свет светофора означает «приготовились, «внимание».
(«загорается» зеленый свет)
Ведущая: Загорелся зеленый свет, вот теперь можно переходить дорогу. Пойдемте, ребята.
(переходят дорогу по пешеходному переходу)
Ведущая: Дети, споем для Зайки песню, чтобы он лучше запомнил на какой свет светофора можно переходить дорогу, а на какой нет.
ПЕСНЯ
Зайка: Мне скучно, хочу играть!
Ребенок: Что ты, Зайка, опасно играть на дороге.
Знает Зоя,
Знает Зина
Здесь забавам
Места нет!
Ведущая: Дети, а чем же опасны игры на дороге?
(Ответы детей)
Ведущая: Правильно. На дороге играть нельзя! Запомни это, Заинька. Пойдемте подальше от дороги.
(Зайка разворачивает конфету и бросает фантик)
Ведущая:
Ай, ай, ай, Зайчик!
На газоне чистота,
Мусор здесь бросать нельзя.
Дети, подскажите Зайчику, куда надо бросать мусор на улице.
(Ответы детей)
Ведущая: Запомни, Заинька, мусор на улице надо бросать в урну!
(Подходят к лужайке)
Ведущая: Здесь мы можем поиграть.
(Физкультминутка «На машине ехали…»)
(«Подъезжает» первая машина)
Водитель: Все! Пропал! Бензина совсем мало осталось!
Ребенок:
Та-да-та, Та-да-та!
Без бензина никуда!
Тут и там смотри,
Знак не упусти.
Ведущая: Ребята, у водителя закончился бензин. Какой знак ему сейчас нужен7
(Ответы детей)
Ведущая: Правильно, это знак «Автозаправочная станция».
(«Подъезжает» вторая машина)
Водитель:
Чих-чих-чих-чихнул мотор.
И зачах-чах-чах-чах.
Не кричи и не пищи.
Автослесаря ищи.
Ведущая: Дети, а у этого водителя сломалась машина. Какой же знак ему нужен?
(Ответы детей)
Ведущая: Верно, это знак «Автомастерская»
Заинька (кашляет): Голова болит, горло болит.
Ведущая: Заинька, что с тобой, ты не заболел?
Ребенок:
Простыл ли в дороге.
Болит голова.
По телу волной пробежит ломота-
Смотри знак дорожный,
И помощь близка!
Ведущая: Дети, давайте поможем Зайчику, какой знак ему нужен, если он заболел?
(Ответы детей)
Ведущая: Да, верно. Этот знак называется «Медицинская помощь» или «Медицинский пункт».
Заинька (хнычет): Я устал, есть хочу.
Ребенок:
Путь далекий,
Путь тяжелый,
Ты устал и хочешь есть.
Не грусти, сверни с дороги
Там, где указатель есть.
Ведущая: Бедный Заинька. Устал, проголодался. Ребята, подскажите Зайчику, какой знак укажет ему дорогу.
(Ответы детей)
Ведущая: Запоминай, Заинька. Это знак «Пункт питания». Здесь ты сможешь отдохнуть и поесть.
Ну, Заинька, теперь тебе не так страшно в городе. Мы с ребятами познакомили тебя с некоторыми правилами дорожного движения. Теперь ты можешь смело приходить к нам в гости еще.
Ребенок:
Знают мальчики и девочки,
Знают бабушки и дедушки,
Что есть правила движения,
Что их надо соблюдать.
Что дорожное движение
Надо знать и уважать.
Заинька: Спасибо вам, ребята! Мне пора домой. До свидания!
Дети: До свидания, Заинька!
Ведущая: Ну, ребята, нам тоже пора возвращаться в детский сад.
Сегодня мы гуляли по улицам нашего города Энгельса. И вместе с Зайчиком узнали о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице, познакомились с некоторыми дорожными знаками. (Повторяют некоторые моменты из занятия).
Проходите, садитесь за столы. И я предлагаю вам нарисовать то, что больше всего запомнилось в нашей прогулке.
Читайте также |
---|
Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников
Значение театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка...
Педагогический проект «Зимующие птицы»
Педагогический проект «Зимующие птицы» Вид проекта: познавательно-исследовательский. Участники проекта: дети средней группы, воспитатель. Срок реализации: краткосрочный (1 неделя). Цель: создание условий для расширения представлений детей...
Технологическая карта занятия в ДОУ «Профессия Моряк»
Технологическая карта занятия в ДОУ «Профессия Моряк» Старшая группа Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, физическое Цель: понимание значения профессии -«моряк» в...